четверг, 28 марта 2019 г.

Низкорослые футболисты




Низкорослые футболисты







"ZMEYKA SHOW" - Подписчик моего канала, попросил озвучить советы низкорослым футболистам. Делаю это с удовольствием.

Советы будут в плоскости развития тех преимуществ низкорослых футболистов, которые они имеют. А как иначе? Если ты имеешь в рукаве козырные карты и не используешь их, то это означает только одно - ты или безнадежный тормоз или просто дурак.

Давайте начнем с того, что определим те преимущества, которые имеют футболисты небольшого роста. У этих футболистов в рукаве не просто козырная карта. У них в рукаве козырный туз!

Что я имею в виду? Сейчас объясню. Ребята, какой способ передвижения футболистов по полю? Я уже об этом не раз говорил - рывковый! Без рывка нет футбола.

Без рывка невозможно: ни обойти соперника один в один, ни открыться в свободной зоне, ни оторваться от опекуна во время флангового прорыва, ни сделать ложного маневра. Я всегда говорил, говорю и буду говорить о том, что главная характеристика любого футболиста это рывок.

Чем слабее рывок, тем меньше у футболиста перспектив, стать футбольной звездой. Если кто-то думает, что это единственный плюс у игроков малого роста, то он ошибается.

За счет малогабаритных нижних конечностей, футболист легче овладевает дриблингом и контролем мяча на скорости. Чем выше футболист, тем более степенны, более медленны его движения, так как согнуть в суставах более длинную ногу очень быстро не получается.

Еще раз повторю, что удовлетворительные показатели рывка у высоких футболистов это не их недостаток. Это их особенность, которую изменить невозможно из-за их антропометрии.

Оппоненты заявляют, что, мол, высокие футболисты, наоборот, имеют хороший рывок и хорошую скорость. С последним, безусловно, согласен. У высокого игрока скорость бега больше, нежели у низкого. Но, рывок, увы, господа оппоненты, у последнего выше! Безусловно выше!

Приведу цитаты из одной научной статьи, размещенной на ресурсе innovanews.ru:

""Ученые обнаружили, что у спринтеров, по статистике, пальцы ног на 12% длиннее (около полдюйма), чем у остальных людей, а длина ног на 6% меньше, сообщает ресурс Innovanews.ru." - https://podrobnosti.ua/640667-skorost-bega-zavisit-ot-dlinny-paltsev-na-nogah.html"
Длину пальцев ног оставим в покое. А вот то, что спринтеры имеют более короткие ноги, нежели обычные люди, заслуживает внимания. Это, собственно и подтверждает предрасположенность футболистов небольшого роста к хорошему рывку.

Для тех низкорослых футболистов, которые ощущают свою ущербность на фоне высоких партнеров, хочу напомнить, что у Месси - обладателя пяти золотых мячей - рост 169 см. Надеюсь, что это для вас неоспоримый факт востребованности футболистов небольшого роста.

Посмотрите на фотку Месси. Он не на базаре купил эти мячи. Это пятикратное признание его атакующей мощи и универсальности. Знаю, какое раздражение вызывает у футбольных спецов личность Месси. 

Ведь он со своим маленьким ростом перечеркивает тенденции современного футбола - подыскивать высоких футболистов в свои команды. Они, конечно, могут сказать, что Месси это исключение из правила. Что, мол, исключение только подтверждает правило.

Я же со своей стороны скажу по-другому. Месси это правило, а все элитные футбольные спецы, с их наградами и званиями, с их статусом и авторитетом это, не что иное, как исключение из правила, название которому - Месси!

Что касается борьбы на втором этаже, то я уже об этом говорил. Во-первых, можно и нужно овладевать техникой высокого прыжка, а во-вторых, если предстоит борьба на втором этаже, то необходимо перед приемом мяча делать ложный маневр, напоминающий геометрический острый угол.

Т.е., вначале делается рывок чуть вперед, что вынуждает высокого защитника делать аналогичный рывок, чтобы блокировать верховую передачу, а потом делается рывок под углом в противоположную сторону, на который защитник уже не успевает отреагировать, так как низкорослый нападающий или полузащитник уже в прыжке наносит удар.

Здесь вся сложность заключается в том, чтобы первую часть ложного маневра начинать одновременно с разбегом партнера, подающего мяч, а когда производится вторая часть маневра, мяч уже опускается в нужную точку. Разумеется, что такой удар состоится только тогда, когда игрок с мячом понимает низкорослого партнера и делает передачу в необходимую точку поля.

Для тех, кто не до конца понял мои советы, озвучу их максимально конкретно:

1. Как можно чаще на индивидуальной тренировке пробегайте 20-метровую дистанцию с высокого старта. Не ошибитесь - не 30-метровую, а двадцатиметровую! Старайтесь при этом уменьшать время пробега.

Не забывайте - то, что тренируется, то развивается. Чем лучше у вас будет рывок, тем с большей вероятностью вы будете оставлять за спиной соперников.

2. На той же индивидуальной тренировке постоянно шлифуйте мастерство высокого прыжка. Вешайте на горизонтальной веревке, натянутой между деревьями на высоте, скажем, трех метров несколько пустых полулитровых пластиковых бутылок, привязанных к этой веревке с помощью нитки.

Вешайте их так, чтобы несколько бутылок было на разной высоте. Высота подвешивания бутылок должна быть такой: самая низкая бутылка это побитый ваш рекорд, средняя бутылка - ваш настоящий рекорд высокого прыжка, а третья бутылка вешается на два сантиметра выше вашего настоящего рекорда.

Вначале, в качестве разминки, вы касаетесь головой в прыжке побитого рекорда. Если вы с этим заданием справились, то пытаетесь повторить ваш настоящий рекорд. Если и это удалось вам, то тогда приступайте к штурму нового рекорда.

Ребята, я прекрасно знаю, как не хочется этим всем заниматься - вешать веревку, привязывать бутылки, затем десять раз прыгать. Но, напоминаю вам о том, что под лежачий камень вода не течет!

Если Господь не наградил ваше тело высоким прыжком, то добивайтесь его постоянными тренировками - другого пути нет! Терпение и труд все перетрут.

Сейчас мировой рекорд в вертикальном прыжке принадлежит Кенни Грегори, который выпрыгивает на 155, 57 см. Если вы доведете ваш прыжок до 90 см, то, поверьте мне, станете смертельной угрозой для защитников любой команды.

И самое последнее. Хороший рывок, хороший ложный маневр невозможен без развитых голеностопных суставов. Упражнения на голеностоп делайте каждый день! 

Эта рекомендация касается всех без исключения футболистов. Упражнения на голеностоп должны приравниваться вами к обязательности чистки зубов!







Комментариев нет:

Отправить комментарий