пятница, 29 марта 2019 г.

Индивидуальная тренировка - как победить лень?






Индивидуальная тренировка - как победить лень?





Подписчик "Temyr *Twin9" обратился ко мне с просьбой следующего содержания:

".... хочу попросить вас сделать аудиоурок о том как не терять мотивацию к индивидуальным тренировкам. Вы затрагиваете эту тему в своих роликах, но только частично. Если вам будет не сложно, то буду ждать этого ролика" - как по мне, шикарная просьба с шикарным содержанием.

Вопрос "как не терять мотивацию при проведении индивидуальных тренировок?" я никогда себе не задавал. А вот сейчас задумался. Задумался потому, что никак не могу понять, почему подобный вопрос никогда у меня лично не возникал. И вот, на вопрос "Почему?" я получил ответ, как только родился этот вопрос.

Я сразу понял, почему вопрос о потере мотивации у меня никогда не возникал. Ну, что же, раз уже пообещал записать ролик по этому поводу, то сдержу слово.

Давайте сначала определимся с понятием "мотивация". У вас есть ответ на этот вопрос? Рекомендую прямо сейчас остановить воспроизведение ролика или остановиться читать эти строки и попытаться ответить самому себе на этот вопрос. И только после того, как вы сформулируете этот ответ, продолжайте слушать этот ролик или читать текст этой статьи.

Не знаю, что у вас получилось, но озвучу свой вариант трактовки понятия "мотивация". Мотивация, по мнению вашего покорного слуги, это причина, заставляющая вас действовать так или иначе. Пример.

У вас вырвали из рук кошелек. Грабитель стал от вас убегать. Вы тут же стартовали вслед за ним, чтобы его догнать. Зачем вы побежали? Побежали потому, что у вас есть мотивация - я хочу вернуть украденные у меня деньги.

Еще вариант. Та же ситуация, но с той разницей, что вы никуда не побежали. Почему не побежали? У вас и здесь есть мотивация - вы боитесь, что у грабителя есть нож, и он может его пустить в ход.

Третий вариант это ваш крик "Держите вора", после того, как из ваших рук вырвали кошелек. Почему закричали? Здесь ваша мотивация заключается в том, что вы не верите в вашу способность догнать грабителя, и очень надеетесь, что окружающие вам помогут. В этом и состоит ваша мотивация кричать во все горло.

Можно приводить огромное количество самых странных и экзотических мотиваций или их отсутствия. Но, все же, вернемся к футболу.

Начнем с тренера. Почему ваш тренер постоянно вам не напоминает о необходимости проводить индивидуальные тренировки? Как вы думаете, почему?

Здесь ответ лежит на поверхности. Он считает, что эти тренировки бесполезны или даже вредны. Также, он может считать, что индивидуальные тренировки полезны, но он не видит возможность их контролировать, и поэтому уверен, что даже если он порекомендует их проводить, то запала игроков хватит на две-три тренировки - не больше. А если так, то нет смысла о них говорить своим подопечным.

Вам понятна мотивация тренера - не упоминать об индивидуальных тренировках? Надеюсь, что понятна. Я, как и вы, сталкиваюсь с тем, что подавляющее большинство тренеров не говорят ничего своим подопечным о полезности индивидуальных тренировок.

На 99,9% уверен, что полезность индивидуальных тренировок не отрицается ни одним тренером. Все они это прекрасно понимают. Почему тогда не рекомендуют проводить такие тренировки своим футболистам? Вы это хотите спросить?

Здесь все просто. Для того, чтобы индивидуальные тренировки давали эффект, необходимо не только планировать эти тренировки дифференцировано, т.е. персонально для каждого, но и знать и понимать, как контролировать этот процесс и знать, как сформировать мотивацию к подобной работе.

А теперь, только честно, ответьте мне на следующий вопрос: кому нужно эта головная боль? Большинству тренеров она точно не нужна.

Итак, что мы имеем? Мы имеем вдалбливаемую футболистам со стороны тренеров мысль о самодостаточности официального тренировочного процесса. А если так, то откуда возьмется мотивация к самосовершенствованию? Откуда возьмется мысль о необходимости работать дополнительно и индивидуально?

Вот почему индивидуальная работа футболистов это редкость. Какая мотивация у тех, кто занимается индивидуально, помимо официального тренировочного процесса? Она - самая разная. Одни футболисты хотят увеличить силу удара, другие - точность удара по воротам, третьи - и то и другое, четвертые хотят подтянуть индивидуальную обводку, пятые - прием жестких передач и т.д.

Есть и такие, которые ставят не конкретные задачи, а через полный пакет конкретных задач, хотят реализовать свою мечту - стать лучшим футболистом мира, своей страны, своей команды, своего двора и т.д. В этом варианте, они сами решают, какой сегмент технической подготовки им нужно подтягивать, какой оставить в покое, а с каким работать усиленно.

Обращаюсь к тем ребятам, которые занимаются индивидуально, помимо официальных тренировок. Уважаемые футболисты! Какая мотивация у вас? Что побуждает вас выходить на индивидуальную тренировку, несмотря на то, что вы не пропускаете ни одной официальной тренировки?

Чего вы хотите добиться своей дополнительной работой с мячом? Пока вы не дадите ответ на этот вопрос, ваша индивидуальная работа будет иметь очень зыбкую почву для ее постоянного проведения.

Для полной ясности в этом вопросе, давайте разберем какую-то конкретную ситуацию. Например, вы решили стать лучшим игроком в команде. Какие ориентиры у вас должны быть, чтобы вы добились желаемого?

Вы должны делать лучше то, что делают те ваши партнеры, которые считаются, по мнению большинства ребят, лучшими. Кто такой - лучший игрок в команде? Варианты ответа могут быть разные. По моему мнению, лучший игрок команды это тот, который приносит максимум пользы во время игры.

И не важно, где он играет. Важно, что он - самый полезный. Как высчитать полезность? Это просчитать невозможно. Есть только несколько топорных ориентиров. Например.

Если вы нападающий, то ваша полезность может быть оценена количеством забитых мячей или голевых передач или то и другое одновременно. Согласны? Качество игры защитника можно оценить по количеству пропущенных голов, когда оборона была прорвана в зоне его амплуальной ответственности.

Вратаря можно оценивать по количеству сейвов или ошибок или пропущенных голов или по параметру, который высчитывается формульно. Т.е. в формуле присутствует количество пропущенных голов, количество ошибок, которые не привели ко взятию ворот и количеству сейвов. Допустим, так можно оценивать вратаря.

А как оценить игру центрального хавбэка? Как оценить игру главного диспетчера команды? Он ведь забивает реже нападающих и блокирует прорывы соперника реже защитников. По какой формуле оценивать его игру?

Здесь тоже можно, как и в случае с вратарем, придумать свою формулу, где будет присутствовать точность паса, скорость принятия решения, качество приема мяча, процент передач в одно касание, количество ударов по воротам, количество выходов в свободную зону и т.д. Все это понятно. Но.

Как сравнить успешность игры вратаря, защитника, полузащитника или нападающего. Как можно с уверенностью сказать, что в твоей команде лучший полузащитник Петров, а не нападающий Сидоров? Отвечаю - никак. Математически, цифирьками это не подсчитаешь.

Можно ли доверять мнению большинства партнеров в том, что лучший в команде - Иванов? А у вас нет другого выхода и другого ориентира. Если и тренер будет говорить о том, что Иванов это лучший игрок в команде, то тогда ориентир определен, и вам остается самая малость - разложить на составляющие весь технический арсенал Иванова и превзойти его во всех компонентах технической подготовки.

Иванов бьет с силой - 135 км в час? Добейтесь скорости полета мяча при ударе в 140 км в час. Из трех диагоналей у Иванова точной получается одна? Тогда добейтесь двух точных диагоналей на такое же расстояние из трех. И т.д.

Если добьетесь успехов в этой работе, то вас обязательно заметят. Главное, что ваша мотивация привела вас к желанному результату. Запомните ребята на всю оставшуюся жизнь. Если есть мотивация, то есть действие, которое обязательно приведет к цели.

А теперь главное. Может ли пропадать, теряться мотивация к самосовершенствованию? Да, может! Может тогда, когда цель поставлена обобщенно, т.е. без конкретных очертаний.

Ребята! Многие из вас не знают и даже не подозревают о волшебной силе мыслей человека. Вы даже не представляете, в своем большинстве, что Вселенная это всемогущий джин, который в состоянии исполнить ЛЮБОЕ ваше желание. Понимаю, что в это трудно поверить, но это так.

Вы узнали, что Иванов пробегает тридцать метров за 3,7 секунды. Соответственно, чтобы быть лучше Иванова, вам необходимо пробегать эту дистанцию за меньшее время. Что вы делаете? Вы ставите перед собой задачу, пробегать эту дистанцию за 3,6 секунды.

Все ваше сознание заточено на достижение этой конкретной цели. Вселенной ваша задача также абсолютно ясна, и она с удовольствием будет вам помогать в достижении цели. Главное, чтобы цель была поставлена.

Если же вы поставили цель, начав проводить индивидуальные тренировки, играть хорошо, то такая цель настолько расплывчата, настолько неконкретна, что помощи от Вселенной ждать не приходится. Вы и сами не понимаете, чего вы хотите. А когда нет конкретной цели - нет и результата.

Здесь Лень будет на коне и начнет шептать вам на ухо, что вы - лучший, вы - красава, вы - восходящая звезда. Вы же, развесив уши, начнете верить Лени, и постепенно, находя массу причин, чтобы не выходить на индивидуальную тренировку, бросите этим заниматься.

Вывод. Потерять мотивацию можно только тогда, когда она не выражена конкретным параметром. Мотивация - играть хорошо - это не мотивация, а ее карикатура, ее видимость. На самом деле, мотивации никакой нет, поэтому и терять нечего.

Мотивацию потерять невозможно! Есть только одно исключение - вы умерли или у вас развивался такой склероз, что вы забыли, чем вы вообще занимаетесь.

Если же ваша мотивация - добиться силы удара в 170 км в час вами не достигнута, а вы при этом перестали заниматься индивидуально, якобы потеряв мотивацию, то значит, вы сами себя обманывали. Невозможно хотеть добиться силы удара в 170 км в час, а потом забыть о своем хотении.

Если у вас пропало желание бить с такой силой, то было ли оно вообще? Тут возникает вопрос: почему неделю назад вы хотели быть с такой силой, а сейчас уже не хотите? Вы что, посчитали такую цель - ошибкой? Тогда честно себе признайтесь в этом и поставьте себе другую задачу, наметьте другую цель. И если уверены, что, на этот раз, цель не ошибочна, то идите к ней, несмотря ни на что.

И последнее. Любое достижение цели это аскеза, это отказ от жизненных удовольствий в пользу достижения цели. Невозможно есть сладкое, пить шипучие напитки, курить, пить алкоголь, тусоваться с дворовыми друзьями, зависать в соц.сетях, ухаживать за девушками и одновременно достигать какой-то цели в футболе.

Это бред, ребята. Бред. Во-первых, в сутках нет такого времени, а во-вторых многое из того, о чем я сказал, противопоказано футболисту!

Так что, дорогие мои ребята, цель подразумевает жертвенность - отказ от мирских благ. Не возможно и рыбку скушать, и на веточке посидеть....

Мне смешно слушать, когда мне говорят о том, что такому-то футболисту соц.сети совсем не мешают. Чудес не бывает. Сколько футболист тратит время на ерунду, такой у него и игровой потенциал. В этом у меня нет сомнений.

Да, есть суперзвезды, которые плюют на любую жертвенность. Их Бог поцеловал в темячко. Но, они - не исключение из правил. Они тоже много теряют. Правда, оставшегося игрового потенциала у них столько, что они все равно на голову выше других.

Мне даже трудно себе представить игру Месси и Рональдо, если бы они всецело посвятили бы себя футболу. Но, и того, что мы видим, достаточно, чтобы восторгаться их игрой.





Комментариев нет:

Отправить комментарий