пятница, 15 марта 2019 г.

Постановка удара "шведой" (удар внешней частью стопы)




Постановка удара "шведой"

 (удар внешней частью стопы)







"Tamik GGG" - мой Подписчик обратился ко мне с просьбой подсказать, как эффективно поставить себе удар шведой. Выполняю его просьбу. Ничего заумного в моих рекомендациях вы не найдете. Все очень просто.

Но, прежде, чем начать, рекомендую набрать в поисковой строке ютуба такие слова "лучшие голы внешней стороной стопы". Особенно рекомендую обратить внимание на гол, продемонстрированный в этом ролике на первой минуте и 58-1 секунде. Увидев эту траекторию полета, вы поймете, насколько опасным и сокрушительным может стать удар шведой для тех футболистов, которые играют на фланге.

Еще раз повторю, что любой фланговый игрок просто обязан уметь бить шведой, независимо от того, на каком фланге он играет, и какая нога у него рабочая. Это аксиома, которая, почему-то, неведома современным футбольным тренерам. Но, довольно о грустном. Перейдем к теме.

Начнем с самого элементарного. Положите мяч на землю перед собой. Сделайте замах той ногой, которой собираетесь произвести удар шведой и нанесите удар по мячу так, чтобы внешняя сторона стопы только лишь слегка коснулась мяча.

Т.е., скорость движения ноги и ее амплитуда замаха должны быть такими, как будто вы делаете очень сильный удар, а вот касание мяча должно быть минимальным. Другими словами, мяч вы должны только зацепить и не более того.

Что произойдет при этом? Мяч начнет сильно вращаться вокруг своей оси, но движения вперед у него практически не будет, так как вся энергия удара была направлена на придание вращения мячу.

А теперь снова поставьте мяч перед собой и сделайте удар по мячу внешней стороной стопы так, чтобы вся энергия была направлена на придание мячу движения вперед и нулевая энергия на вращение мяча. Это можно сделать только тогда, когда вы бьете внешней стороной стопы в центральную часть мяча, при этом движение ноги должно совпадать с движением мяча.

Что при этом произойдет? Мяч полетит вперед, не вращаясь. Вот и все, что произойдет. Эффективный удар шведой это что-то среднее между первым и вторым ударом, который мы с вами рассмотрели.

Другими словами, нужно придать мячу вращение и одновременно ударить по нему так, чтобы он не только вращался, но и летел вперед. Такое движение возможно создать тогда, когда вы попадаете внешней стороной стопы между центром мяча и его краем.

В зависимости от того, какую крутизну вам нужно придать полету мяча, вы выбираете точку соприкосновения бутсы с мячом. Механика движения ноги при ударе шведой аналогична механике движения ноги при ударе внутренней частью стопы. Там тоже нога, с одной стороны, придает вращение мячу, а с другой - толкает его вперед так, чтобы придать ему необходимую скорость полета к той цели, которую наметил футболист.

С теорией разобрались. Теперь о конкретике поговорим. Начинайте с самого простого. Внимательно посмотрите на рисунок.


Двумя красными кружками обозначен створ ворот. Желтой единице нужно, ударом шведой, послать мяч в дальний угол ворот, но так, чтобы мяч обошел слева вертикальный шест (или дерево, если тренируетесь в парке). 

Не забывайте о том, что расстояние от шеста или дерева до дальней стойки ворот не должно быть очень маленьким, иначе, мяч просто не успеет закрутиться в желанный угол. При тренировке старайтесь поставить шест так или расположиться относительно дерева, чтобы расстояние от игрока до шеста было равно расстоянию от шеста до дальней стойки. 

Пусть эти отрезки будут по семь метров. Начинайте тренироваться. Бейте таким образом столько раз пока не начнете попадать в дальний угол, обходя стойку или дерево слева.

Переходите к более сложному варианту удара только тогда, когда из десяти попыток, семь из них будут успешными. Теперь посмотрим следующий рисунок.



Вам уже все ясно? Под цифрой 1 обозначено место, где должен быть расположен шест, отстоящий от линии "мяч - дальняя стойка" на десять сантиметров.

Когда добьетесь коэффициента 0,7 в успешном выполнении упражнения с таким расположением шеста, только тогда смещайте шест еще на десять сантиметров относительно линии - мяч-дальняя стойка. Не забываем о том, что мяч должен обходить шест только слева, если речь идет о тренировках правоногого футболиста.

Если мы говорим о левоногом футболисте, то шест должен обходится мячом справа и, разумеется отклонения от линии прямого удара в дальнюю стойку шеста в этом случае, должны быть справа от этой линии.

Шест, установленный на расстоянии 30 см от уже озвученной линии, обозначен цифрой 3. Это еще более сложный вариант упражнения.

Идея, думаю, вам, ребята понятна. Отодвигаете пошагово с шагом 10 сантиметров шест до тех пор, пока не уже не сможете так закрутить мяч, чтобы он обошел шест и попал в дальний угол ворот.

Если вы добьетесь полуметрового отклонения шеста, то это уже будет замечательно. Учитывая то, что я предложил вам расстояния по семь метров от шеста и до него, то при таких дистанциях вы сможете добиться отклонения шеста, вплоть до метра! 

Но, если у вас такого отклонения не будет получаться - не расстраивайтесь Полуметрового отклонения вполне достаточно, чтобы вы стали серьезной угрозой для вратарей со стороны вашего фланга атаки.

Когда при шлифовке удара шведой вас не будет устраивать расстояние от мяча до шеста и от шеста до дальней стойки ворот, то можете увеличить эти отрезки до восьми и даже десяти метров. Когда вы найдете удобное для вас расстояние и все у вас будет получаться, тогда рекомендую начать уменьшать дистанции от мяча до шеста и соответственно от шеста до дальней стойки, так как эти два отрезка должны быть равными.

Усложнение в искусстве исполнения удара шведой заключается не только в том, чтобы уменьшать озвученные отрезки, не только в том, чтобы максимально отодвигать шест от линии мяч-дальняя стойка, но и от уменьшения дистанции от шеста до дальней стойки.

Т.е., вы можете оставлять таким же расстояние от мяча до шеста, но при этом уменьшать расстояние от шеста до ворот, что явно усложняет попадание в дальний угол.

И последнее. Не забывайте о том, что шведа это не только удар. Это еще и пас. представьте, что вы двигаетесь по центру, а слева от вас рвется по флангу партнер. Но, рядом с линией прямой передачи находится соперник.

И если сделать прямолинейную передачу, то защитник дотянется до мяча. Если же сделать передачу шведой, то защитник не дотянется, а мяч при этом дойдет до адресата. 

Конечно же, можно сделать передачу верховой. Но, да, при этом мы беспрепятственно обойдем защитника и одновременно родим проблему приема верхового мяча и его обработку. Так что выбирайте - делать верховую передачу или передачу шведой, где с обработкой мяча будет минимум проблем.

А теперь уже самое последнее. Что касается техники удара шведой, то она придет к вам сама. Вы сами должны прочувствовать поведение мяча при касании его внешней стороной стопы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий