четверг, 7 марта 2019 г.

Мой ответ Геннадию Фетисову




Мой ответ Геннадию Фетисову







 Прежде, чем начать озвучивать свой ответ, хочу обратиться ко всем Подписчикам со следующей просьбой. Многие из вас хотят не только слушать информацию или ее читать. Вы хотите смотреть видеоролики, где я двигаю фишками или анализирую фрагменты какой-либо игры.

В связи с этим хочу попросить вас (кому это интересно, разумеется) присылать мне те игры, разбор которых вы хотели бы посмотреть. Но, предупреждаю сразу, чтобы вы мне не присылали те матчи, которые защищены авторским правом. Говорят, что матчи постсоветских национальных чемпионатов не защищены авторским правом и их можно спокойно резать на куски и проводить любые анализы игры.

Я уже, честно говоря, немного соскучился по подобной работе, но время на поиски в инете нужных матчей у меня нет. Так что, буду признателен тому, кто мне в этом поможет. 

Кстати, в подобной работе, можно убить двух зайцев. С одной стороны - предоставить мне матч для анализа, который будет, надеюсь, интересен многим Подписчикам. С другой же стороны этим матчем может быть твоя собственная команда, и подобный анализ будет лично тебе очень полезен.

И в завершение вступления, хочу сказать, что ролики, где я двигаю фишками, далеко еще не закончились, а только начинаются. Я понимаю всю полезность такой работы, поэтому буду ее вести и развивать. А теперь вернусь к теме этой статьи, этого ролика.

   Мой Подписчик, Геннадий Фетисов, в своем письме задал мне следующие вопросы:
1. Стоит ил мне отказаться от компьютерных игр совсем?
2. Как правильно распоряжаться временем, чтобы успевать (тренировки с командой, индивидуальные тренировки и остальные дела)?
3. Нужно ли идти в тренажерный зал, чтобы набрать массу (рост 189 см)?

Ну что же, обо всем по-порядку. Компьютерные игры делятся на две категории: для развития определенных навыков и для развлечения. Если компьютерная игра развивает смекалку, скорость мышления, то 15-20 минут в день ей уделять можно. В том числе заслуживает внимания и развитие реакции.

Если же, компьютерная игра не несет ничего, кроме развлечения, то при твоей загрузке, Гена, играть в такие игры не рекомендую. Если же тебе нравится какая-то игра, но она чисто развлекательная, то чтобы не обламывать свою психику, можешь играть в нее не более десяти-пятнадцати минут, если, конечно, найдешь для этого занятия время.

Как правильно распоряжаться временем? Сразу скажу, что у тебя его нет. А если так, то ко времени нужно относиться с большим уважением. Ты не имеешь права транжирить ни одной минуты. Да, да, дорогой Геннадий, жесткий распорядок дня это аскеза. Это жертва во имя..., во имя чего? Наверное, во имя достижения большой высоты в том деле, которым ты занимаешься.

Обращаюсь не только к тебе, Гена, но и ко всем молодым футболистам, которые читают или слушают эти строки. Все уличные или подъездные тусовки, а также тусовки в кафешках и других заведениях для вас это табу, если, конечно, вы хотите чего-нибудь достичь. Все ваши дворовые друзья, знакомые, одноклассники это ваши невольные враги, за исключением тех, кто с пониманием относится к вашему занятию футболом.

Общение с теми, кому некуда девать свое время, и кто хочет привлечь вас к своему пустопорожнему времяпрепровождению, не просто вредно, но и опасно, так как соблазны, которые они предлагают могут сбить вас с толку и спровоцировать на убийство бесценного времени. Это не морализаторство с моей стороны, ребята. Это правда.

Если хотите чего-то в чем-то добиться, то просто обязаны чем-то жервовать. Ведь в сутках ограниченное количество часов. А ваши самооправдания по поводу того, что иногда нужно раскрепощаться это не что иное, как самообман.

Есть у вас и еще один опаснейший и коварнейший враг. Более крутого врага вы не сыщете на всем белом свете.  Это ее величество ЛЕНЬ! Знаете, как она работает?

Если решили что-то начать в субботу, то она шепнет вам на ухо: "Ну зачем тебе в выходной день париться? Начни с понедельника! Как все нормальные люди  начинают. А в выходные дни отдыхай. Ты же не лошадь!

В понедельник она заявит тебе. Тоже шепотом и на ушко: "Ну кто начинает серьезные дела в понедельник? Ты же знаешь, что понедельник - день тяжелый. Сосредоточься лучше, и начни свои дела со вторника. Это будет правильно.

Знаете, что она вам скажет во вторник? Хорошо, начинай во вторник, сегодня, но сделай половину того, что наметил. Ты ведь знаешь, что нужно постепенно увеличивать нагрузки не только на мышцы, но и на мозги. 

В среду она пристанет к тебе с мыслью о том, что не стоит работать в полную силу с середины недели. Давай, мол, уже в полсилы заканчивай эту неделю, а со следующей уже мы с тобой закатаем рукава. То, что будет в понедельник следующей недели вы уже знаете.

А во вторник, можете не сомневаться, она придумает еще что-нибудь. Все великие умы нашей цивилизации, во все времена говорили об одном и том же: "величайшая победа - это победа над самим собой". Другими словами, это победа над злейшим и коварнейшим врагом под названием "Лень"!

Итак, составляйте жесткий распорядок дня на всю неделю и не ведитесь ни на какие уловки лени. Расписывайте все до одной минуты и жестко придерживайтесь написанного распорядка дня. Помните, что любые пустопорожние разговоры со знакомыми крадут у вас ВАШЕ драгоценное время. 

В распорядке дня учитывайте все: подъем, посещения всех санузлов и прочих ванных комнат, завтрак, время учебы, время выполнения домашних заданий, время тренировки, время индивидуальных заданий, время чтения книг для общего развития, время чтения специальной литературы (футбольной). Вы можете без сказать, сколько книг вы прочитали в прошлом году? В том-то и дело, что всего несколько или одну.

Ваш минимум - десяток книг в году и несколько книг футбольного содержания. Учитывайте время приема пищи и исполнения семейных обязанностей, если, конечно, родители вас чем-то загружают. Не забывайте о том, что каждое утро вы должные пробегать тонизирующий легкий кросс на три километра.

Если не будете бегать, то никогда не станете полноценным футболистом. Футболист - это не просто безукоризненная техника. Это еще  хорошая дыхалка и выносливость. 

Гена! У тебя рост - 189 см. С таким ростом, не только в футболе, но и в баскетболе вполне можно играть и достигать хороших результатов. Ты знаешь, какой самый серьезный и убийственный для футбола у тебя недостаток?

Это рывок. Способ перемещения в футболе рывковый. Говорил и говорю об этом в очередной раз. Все высокие футболисты страдают от слабого рывка. Это свойство антропометрии их тела. Знаешь, к чему я это все говорю?

К тому, что если ты существенно увеличишь свой вес, то пострадает, прежде всего, рывок. Набирание веса в футболе равносильно копанию себе могилы. К величайшему сожалению, подавляющее большинство футбольных тренеров это не понимают. Им подавай силовую борьбу.

А на фига попу гармонь? Кому нужна это борьба, если ты можешь рывком освободиться от опеки, принять мяч и быстро его переадресовать партнерам? Зачем тебе вес, если ты не сможешь обходить соперника один в один?

Запомните ребята, что акцент на силовую борьбу у тренеров это добровольное их признание в беспомощности в плане поднятия технических кондиций своих футболистов. В футболе не борются, не толкаются руками, а передают мяч друг другу и бьют по воротам. Неужели такая одноклеточная мысль не может поселиться в умах?

Не набирай вес! Для тебя, Гена, это равносильно копанию себе футбольной могилы. Лучше постоянно и целенаправлено работай над рывком, над уменьшением времени пробега двадцатиметровой дистанции. Тебе нужно максимально, как высокому футболисту, развивать те преимущества, которые у тебя есть. Какие?

Это, прежде всего, игра  головой, удары, особенно классический и оба вида шпагата. Ну хотя бы продольный. С такими длинными ногами, как у тебя можно достичь силы удара в 160-180 км в час. А если серьезно займешься силой удара, то вполне можешь достичь цифры 200 км в час.

И последнее. У тебя высокий рост. Следовательно, у тебя длинные руки. С такими руками нужно вбрасывать мяч, минимум, на тридцать метров. Если разовьешь у себя такую способность, то за тобой выстроятся селекционеры разных клубов. Агенты тоже не забудут про тебя. 

Алиев играл и в киевском "Динамо" и в некоторых российских клубах. Его козырный туз это сильный удар. Его снайперских способностей я не замечал, но удар у него был действительно сильный. А если ты, Гена, поставишь себе классический удар и научишься бросать мяч на 30 и более метров, то место в одном из элитных клубов тебе, считай, забронировано.

Вот и все, что хотел сказать. Надеюсь, что эта статья и ролик были полезны не только Геннадию, но и многим молодым футболистам. Всем удачи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий