вторник, 23 апреля 2019 г.

Высокие футболисты (плюсы и минусы)




Высокие футболисты (плюсы и минусы)







  Luka Sulava - Подписчик моего канала попросил рассказать о плюсах и минусах     высоких футболистов.  
Выполняю его просьбу.

Начнем с низких футболистов. Я уже неоднократно говорил о главном козырном тузе низкорослых футболистов. Но, прежде, вначале, давайте сделаем обращение к высоким и низким футболистам более лаконичным. 

Я никому не навязываю свою терминологию, но с целью экономии времени, звуков и буковок, предлагаю перетерпеть мой каприз, обусловленный ленью, и условно назвать низкорослых футболистов лоуры (от английского low - низкий), а высоких футболистов - толеры (от английского tall - высокий).

Итак, козырный туз лоуров - рывок, без которого трудно говорить о полноценности футболиста. Если у футболиста вообще нет рывка, то ему лучше не заниматься мазохизмом, заставляя себя тренироваться и на выходе ничего не иметь, а просто сменить род деятельности. В тысячный раз повторю, что без рывка нет обводки, не освобождения от опеки, нет предложения себя в свободной зоне, нет добивания, нет франгового прорыва, нет опережения соперника для удара или для перехвата мяча.

Нет рывка - нет полноценности в игре футболиста. Еще в советские времена донную снасть для ловли рыбы оснащали сталькой, т.е., вместо лески на катушку наматывали стальку. У стальки было множество недостатков: на петле обламывалась, не тянулась, что приводило к сходам рыбы, множество раз, при забросе снасти, резало пальцы до кости рыболовам и т.д.

Но, у стальки было одно-единственное преимущество, которое перекрывало все ее недостатки - ее не сносило течением реки! Вот почему, несмотря на ее недостатки, она была очень популярной. Это я к тому, что, несмотря на небольшой рост и все, что с этим связано, лоур имеет рывок, который с головой перекрывает все недостатки.

У толеров картинка совсем другая. Они не могут соперничать с лоурами, в плане хорошего рывка (у некоторых толеров рывок отличный, но исключение только лишь подтверждает правило). Но, у них есть рост и длинные ноги, которые предопределяют некоторые их преимущества.

Понятно, что игра на втором этаже у толеров лучше. Здесь к гадалке ходить не нужно. Также толеры имеют все антропометрические данные для сумасшедшего по силе удара, что очень часто не используется ими, увы. Ведь у них длинные ноги, а чем длиннее нога, тем сильнее можно произвести удар.

Чем еще могут похвастать толеры? А ведь есть чем. Это большие возможности для перехвата мяча из-за длинных конечностей. Также толеры, имеют идеальную антропометрию для исполнения дальних вбросов мяча из-за боковой линии. 

У них длинные руки и торс больших размеров в длину. А это все способствует большой амплитуде отклонения корпуса при вбрасывании мяча.

Странно, что высокие игроки не работают над этим или почти не работают. Если лоуры могут обеспечить себе абонемент в основе за счет техники и рывка, то толеру достаточно поставить себе пушечный удар и дальний вброс.

С ударом в 170 км в час и вбросом на 25-27 метров его возьмет практически любая команда. Последним предложением я даю косвенный ответ тем, кто мне задает постоянно одни и те же вопросы по поводу незнания, как себя презентовать при просмотрах, имея высокий рост. 

Да, толеру сам Бог велел шлифовать игру головой. Но, при просмотрах, вероятность презентации такого умения невелика, а вот способность сильно и точно ударить, а также далеко вбросить мяч из-за боковой линии при просмотре значительно выше.

Не буду больше разбавлять водой озвученную информацию. Ее достаточно, чтобы понять, над чем работать лоуэру или толеру.

Всем удачи!




Комментариев нет:

Отправить комментарий