среда, 15 мая 2019 г.

Фланговый нападающий




Фланговый нападающий







Забыл зафиксировать, от кого пришла просьба, рассказать о фланговых нападающих. Так что, приношу извинения автору этой просьбы.

Фланговый нападающий - тема мало актуальная для современного футбола. Почему? Сейчас объясню. 

В далекие шестидесятые годы прошлого столетия, когда гегемоном мирового футбола была Бразилия, а ее сборную называли золотой, господствовала в футбольном мире амплуальная стойка команды - 4-2-4. Т.е. в амплуальной расстановке игроков было четыре нападающих.

А это означало то, что была четко выражена функцию фланговых нападающих. Достаточно вспомнить игру легендарного Гарринчи, у которого одна нога была короче другой, и который мастерски использовал разную длину ног для успешного исполнения обманных движений. Также радовал болельщиков своей великолепной игрой грузин Месхи. До сих пор никто не может повторить финт Месхи.

Этот финт очень сложен в исполнении и фантастически эффектен. И эффективен тоже. Позже, в составе  тбилисского "Динамо" играл сын Месхи, и я ждал, что кто-то, а он просто обязан повторить финт своего отца, не дать кануть в лету такому оригинальному и самобытному финту, но мои надежды сын Месхи не оправдал.

Молодежь сейчас даже не знает, что такое финт Месхи. А жаль. Этот финт намного сложнее финта Зидана или Рональдиньо или знаменитых переступов Рональдо. У него эффективность есть, но она спорна из-за того, что при исполнении нападающий движется в одном направлении с защитником, что усложняет обводку.

Но, зато в плане эффектности ему нет равных! Также не могу не вспомнить Виталия Хмельницкого из киевского "Динамо". Он запомнился тем, что был неудержим на левом фланге. Его сносили за один матч не менее пяти раз. Он вставал и как ни в чем не бывало спокойно бежал в штрафную, так как умел великолепно играть головой, а право на штрафной оставлял своим партнерам.

Все это я говорю к тому, что раньше были профессиональные фланговые нападающие. Сейчас же, когда очень часто команды выбирают амплуальную стойку - 4-4-2, то ни о каких фланговых нападающих не может быть и речи.

Что касается амплуальной стойки команды - 4-3-3, то здесь, вроде как можно увидеть функцию флангового нападающего, но разве что увидеть. В реальной игре, те из тройки нападающих, кто не играет в центре, чаще всего располагаются и играют на полуфланге.

Почему? Да потому, что фланги сейчас очень часто отдаются на откуп вингерам и вингбэкам (латералям). Отсюда вывод: флангового нападающего сейчас не найти днем с огнем.

И тем не менее, если мне задан вопрос, то значит в каких-то командах функцию флангового нападающего, все-таки, пытаются реализовывать. А если так, то скажу несколько слов о специфике игры на фланге в нападении.

Начну с неприятного для многих, кто заинтересован в подобной информации. Дело в том, что святая обязанность флангового нападающего - в совершенстве владеть ударом шведой. Если такого умения нет, то и флангового нападающего тоже нет, кто бы что бы мне ни говорил.

Фланговый нападающий это тот футболист, который обязан обыгрывать "один в один" вингбэка. Следствие такого обыгрыша - вбегание в штрафную площадь соперника под углом. А если так, то в такой ситуации суперэффективным является обводящий удар шведой в дальний от вратаря угол ворот. 

Если левый нападающий левоног, а правый - правоног, то они, именно они обязаны владеть ударом шведой. Если левый напад правоног, а правый - левоног, то получается, что удар шведой они могут исполнить только нерабочей ногой.

А это фантастика или сказка, если хотите, о которых говорить не будем. Единицы из тысяч владеют ударом шведой рабочей ногой. А если протестировать удар шведой нерабочей ногой, то не уверен, что на планете Земля найдется футболист, который на удовлетворительно сможет пройти тест на правильное исполнение удара шведой.

Итак, первое - удар шведой. Второе - кастинговое искусство. Я уже неоднократно говорил о том, что футбольный кастинг это не отбор футболистов, как думают многие. Термины из шоу-бизнеса здесь не проходят.

Футбольный кастинг это умение из любой точки поля попадать в любую, физически достижимую точку этого поля с высокой степенью точности. Этим серьезно в футбольном мире не занимается никто. Почему?

Как вам сказать.... Расскажу старый советский анекдот. На Красной площадки Брежнев встречает маленького мальчика и спрашивает его: "Мальчик! Скажи что ты хочешь, и я исполню любое твое желание".
Мальчик долго не думал и выпалил:
- Дядя Брежнев, поставь нам, пожалуйста, на телевизор дворники.
- Зачем? - спрашивает удивленный генеральный секретарь компартии СССР.
- Понимаете, когда вы выступаете, то папа заплевывает весь экран....

Вот и я, когда думаю о том, что современный футбольный мир игнорирует кастинговое искусство, то у меня появляется желание, при появлении на моем горизонте современных футбольных оракулов и жрецов современной футбольной идеологии, поступить так, как папа мальчика из анекдота.

Антиснайперская сущность современного футбола очевидна. А как может быть по-другому, если мы на тренировках скачем, подобно муфлонам, через барьерчики и по горизонтальным лестничкам? Откуда возьмется точность в передачах и в ударах, если этим никто не занимается всерьез?

Кастинговое искусство для флангового нападающего это, прежде всего, умение навесить мяч с фланга в определенную точку штрафной, а не просто тупо-слепо в штрафную. Понимаете меня?

Третье это умение обходить соперника "один в один". Нападающий, который не умеет исполнять индивидуальную обводку это лишь слабая тень нападающего. Аналогично и с защитниками. Если защитник не может удержать напада, то это не защитник, а его слабая тень.

Подведем итоги.
1. Удар шведой
2. Снайперский потенциал флангового нападающего
3. Умение делать обводку

Теперь четвертое. Нападающий, который безответственно губит усилия всей своей команды тем, что забегает в положение вне игры - преступник. Преступник в спортивном понимании этого слова. 

Некоторые напады умышленно лезут в положение вне игры для того, чтобы: во-первых, если судья просмотрит положение вне игры, заполучить удобную позицию для выхода к воротам соперника, а во-вторых, если подобная затея не будет удаваться, то пустить пыль в глаза тренеру своей ложной активностью. Мол, смотри тренер, как я рвусь в бой, как я хочу порвать оборону соперника. Именно поэтому и оказываюсь в положении вне игры.

Если уважаешь партнеров по команде, если любишь свою команду, если уважаешь тренера, если любишь футбол, а не себя в футболе, то под страхом смерти не будешь лезть в положение вне игры, как слон в посудную лавку, разбивая все надежды команды на успешное завершение атаки.

И самое последнее - сыгранность с представителями соседних амплуа и договоренность с ними на предмет разрезающих передач и игры в стенку.

Окончательный итог сказанного:

1. Удар шведой
2. Снайперский потенциал флангового нападающего
3. Умение делать обводку
4. Табу на забегание в положение вне игры
5. Готовность играть в стенку и уметь выходить на разрезающие передачи.

Обращаюсь к автору просьбы о написании этой статьи. Если будешь уметь делать все по озвученным пяти пунктам, то станешь лучшим фланговым нападающим современности!




Комментариев нет:

Отправить комментарий