вторник, 28 мая 2019 г.

Настрой на игру в футболе




Настрой на игру




Эра Бегалиева, Подписчик моего канала, попросила меня высказаться относительно настроя игроков на игру. С огромным удовольствием выполняю ее просьбу.

Почему с огромным удовольствием? Да потому, что сама тема очень важна, это во-первых. Во-вторых, серьезно ее никто не раскрывал. В-третьих, решение этой задачки вижу в неожиданном для большинства формате.

Расшифровка всего этого не может не доставлять удовольствие хотя бы потому, что, в четвертых, уверен, мое видение принесет пользу хотя бы одному из слушающих и читающих эти строки. Во всяком случае, надеюсь на это.

Настрой на игру имеет три ипостаси или три разновидности, если хотите. Индивидуальный настрой на игру, командный настрой и тренерский настрой на игру. Разберем все три вида настроя на игру.

Индивидуальный настрой на игру это то, что минимально востребовано в современном футболе. Из чего он состоит? Он имеет три сегмента.

Первый. Это осознание своих действий в предстоящей игре, информацию о которых дает тренер, не позднее, нежели за два дня до матча (если на турнире игры через день, то тогда за день). Другими словами, это информация, полученная из личностно-командного инструктажа тренера.

Второй. Этот сегмент заключается в том, что футболист обязан забыть о футболе на сутки. Этот психологический прием прекрасно работает во всех видах спорта. Для того, чтобы игрок не перегорел перед матчем, ему необходимо выбросить из головы все мысли о футболе.

За день до матча очень полезно выехать на природу, порыбачить, сходить на выставку, пойти в театр, в кино,  посетить аттракционы, посидеть со знакомыми или друзьями в кафешке, навестить родственников, погулять по лесу и т.д. В общем, нужно получать те эмоции, которые абсолютно никак не связаны с футболом.

Когда же настанет день игры, вы будете еще до обеда под впечатлением вчерашнего дня, и у вас не будет время для перегорания, трясучки и прочих нехороших реакций на предстоящий матч. Что касается предстартового волнения, то  необходимо всячески лелеять в голове мысль о том, что "я никого не боюсь. Это пусть они меня боятся".

Третий. Этот сегмент индивидуального настроя касается времени, когда футболист приезжает на матч и приходит в раздевалку. Вот здесь очень много зависит от тренера. 

 Если тренер начнет морочить голову футболистам вплоть до выхода на футбольное поле, что кроме вреда он ничего не принесет команде. Понимаю, что тренер не может не общаться с командой. Вопрос только в том, как общаться.

Перед выходом на футбольное поле, у каждого футболиста должно быть десять минут на проведение индивидуальной медитации на расслабление и концентрацию внимания. Схема проста: медитация снимает психологическое напряжение, что в свою очередь, снижает предстартовый мандраж. 

Если тренер считает что-то сказать своим подопечным перед выходом на футбольное поле, то он должен зарезервировать для себя максимум две минуты. Почему две, а не двенадцать? Потому, что все необходимое нужно было говорить футболистам во время инструктажа, за два дня до игры.

А перед выходом на футбольное поле достаточно напутственных слов, доброжелательных напоминаний конкретным игрокам и неплохо рассказать анекдот, если он будет к месту.

Теперь скажу несколько слов о командном настрое на игру. Этот настрой начинает формироваться во время тренерского инструктажа на игру. Там ребята не только слушают тренера, но и имеют возможность переброситься парочкой фраз, обменяться мыслями и т.д.

Этот вид настроя на игру во многом зависит от тех слов, тех заданий, тех мыслей, которые исходят из уст тренера во время инструктажа. Второй этап этого настроя на игру происходит в раздевалке, когда тренер дает последние указания, наставления и пожелания. Многое зависит от его напутствующих слов.

Завершается командный настрой на игру в кольце игроков, вышедших на футбольное поле, которые синхронно озвучивают свой игровой девиз или что-то подобное. Что у нас осталось? Тренерский настрой на игру? Вот им и завершим эту тему.

Тренерский настрой на игру футболистов имеет два сегмента. Первый - это личностный настрой на игру тренера. Второй это настрой команды на игру со стороны тренера.

Что касается личностного настроя на игру тренера, то он должен начинаться тогда, когда этот тренер определяет стратегию на игру. Он только тогда понимает, какого характера будет столкновение с соперником, что нужно проявить в этом противостоянии, чтобы добиться победы.

Выявив стратегию на игру, т.е.. ответив себе на вопрос "как победить?", тренер пытается  найти нужный инструментарий для реализации стратегического решения. Т.е. тренер определяет тактику на игру. Не тактическую схему, а тактические решения! Это разные вещи. Думая о тактике, тренер пытается ответить на вопрос: "за счет чего реализовать стратегию?".

Так называемая тактическая схема, которая никакого, я подчеркиваю, абсолютно никакого отношения к тактической реализации стратегической задумки не имеет, является на самом деле не чем иным, как амплуальной стойкой команды на старте или в течение всей игры - тут все зависит от предпочтений тренера. 

Не могу не высказать свое предостережение всем молодым тренерам. Если тренер перед матчем не задает себе вопрос "как победить?", то у него очень туманная перспектива, в плане профессионального роста.

Определив для себя тактический инструментарий на игру, тренер переходит ко второму этапу личностного настроя на игру.

Это кадровый состав футбольной дружины, которая выйдет на поле. Здесь не буду детализировать, так как смысл подобной работы понятен: кому-то нужно дать возможность сыграть в основе, кого-то опробовать ответственностью,  кого-то посадить на банку, кого-то включить в основу в виде поощрения и т.д. Когда и эта работа будет завершена, тренеру остается перейти к третьему этапу своего  личностного настроя на игру.

За день до игры необходимо, подобно футболистам, забыть о футболе. Это дает тренеру психологический отдых и накопление психоэмоциональной энергии перед предстоящим матчем.

Второй сегмент тренерского настроя на игру своих футболистов это общение с командой в раздевалке. Никаких матов, никаких повышенных тонов, никаких угроз не должно быть. Только доброжелательный тон и доброжелательные слова напутствия своих подопечных на футбольный бой. Никаких замечаний игрокам. Только напоминания в доброжелательном тоне. 

Забыл сказать о первом этапе тренерского настроя на игру. Это сам инструктаж. Уже там тренер должен расставлять нужные акценты, формировать психологическую атмосферу предстартового командного настроя на игру. В этом и заключается настрой команды на игру со стороны тренера.

Возможно, я что-то забыл озвучить. Если кто-то меня дополнит в комментариях, буду только благодарен за это.



Комментариев нет:

Отправить комментарий