четверг, 30 мая 2019 г.

Финт Зидана



Финт Зидана





https://www.youtube.com/watch?v=YkpiUjlpxb4 - вначале я выкладываю ссылку на обучающий ролик, где очень четко и понятно рассказывается, как выполнить этот эффективный и эффектный финт. Ссылку вы увидите под видео. Зайдите по этой ссылке до начала изучения текста и внимательно посмотрите ролик.

Теперь, когда вы ознакомились с финтом и понимаете, как его исполнять, немного поговорим о его плюсах и минусах. Начну с того, когда исполнять этот финт.

Если вам противостоит соперник с двумя согнутыми ногами и зорко следящий за критическим расстоянием до оппонента, то вы, не имея высокой скорости, вряд ли обойдете защитника с помощью этого финта. Другими словами, этот финт не для статики, не для статического противостояния, когда игроки находятся друг напротив друга практически не перемещаясь.

Финт Зидана эффективен только в игровой ситуации, когда соперники, борющиеся за мяч, находятся на разных векторах скоростного перемещения. Допустим, напад движется с мячом прямо к воротам соперника. Его оппонент сближается с ним, атакуя его чуть сзади, под углом к направлению движения напада.

Суть и соль этого финта заключается в том, чтобы вывести мяч из микрозоны борьбы за него одной ногой и укротить этот мяч другой ногой, с одновременным разворотом корпуса на 270 градусов или около этого. Эффективность приема заключается в том, что мяч прячется нападом за его корпус и достать этот мяч уже значительно сложнее для защитника.

Некоторые чудаки начинают выводить мяч назад и разворачиваться с ним тогда, когда соперник даже не попытался его атаковать. Такое исполнение ни к чему хорошему не приведет - защитник заблокирует новое направление движения напада.

Когда же исполнять этот финт? Чаще всего он демонстрирует свою эффективность и эффектность тогда, когда на ограниченном участке поля собралось много футболистов. Расстояние до соперника невелико, и в такой ситуации нередко защитная сторона начинает выбрасывать ногу в сторону мяча.

Именно в этот момент мяч и убирается с микрозоны возможной борьбы за него одной ногой и передается под контроль другой ноги, но уже будучи прикрытым корпусом напада.

Когда вы внимательно изучите предложенный вам ролик и увидите все детали исполнения этого финта, то сами поймете, насколько он эффективен.
Если вас интересует мое мнение по поводу взятия или не взятия этого финта в свой технический арсенал, то с уверенностью говорю вам - берите его, изучайте его и пользуйтесь им, но только разумно и не где попало.

Разводить воду, рассказывая, кто им пользуется, когда и как часто, не буду. Вы сами прекрасно это знаете, ведь знаковые матчи национальных чемпионатов СНГ и Европы вы, безусловно, смотрите.

Финт Зидана это не понт, не попытка продемонстрировать свою поднебесную технику, а реальный способ обводки соперника.




Комментариев нет:

Отправить комментарий