воскресенье, 2 июня 2019 г.

Игровое мышление футболиста - 1 (анализ фотографии при приеме мяча)





Алгоритм оценки ситуации на поле - 1

(анализ фотографии при приеме мяча)





Получил письмо от одного из Подписчиков следующего содержания:
"Здравствуйте!Я имею два вопроса, на которые хотел бы получить ответы с Вашей помощью.
1)Подскажите,пожалуйста,существуют ли какие-нибудь алгоритмы или что-то вроде этого,чтобы оценивать ситуацию на поле?Например,я знаю,что сейчас ко мне должен прийти мяч.Куда я должен посмотреть первым делом? На фланги?Посмотреть.кто открыт в центре поля? Или,может быть,пойти самому?

2)Как правильно прессинговать оппонента с мячом?Допустим,если оппонент находится с мячом на фланге?Или,например,когда он в центре поля,и рядом с ним 2 партнера.Какую я должен занять позицию и как я должен набегать?". 

Сразу отвечу на второй вопрос. В вопросе нет полноценных изначальных данных, таких, как, расположение соперников и своих, какая скорость передвижения футболистов и многое другое. Поэтому ответить на вопрос не могу. 

Значительно интереснее первый вопрос. Не знаю, необходимо ли открывать под этот вопрос целый плейлист, но то, что ответ на вопрос суперзначим, так это точно.

Итак, давайте не будем тянуть кота за хвост, а сразу же приступим к делу. Точнее, к ответу на поставленный вопрос. Ребята, будьте сосредоточены, получая ниже озвученную информацию. Там нет воды, а следовательно, поток информации достаточно плотный. Без сосредоточения и концентрации внимания вы рискуете упустить важные вещи.

Вы не могли не заметить, что в названии статьи есть цифра один. Это означает, что статей и роликов на эту тему будет несколько, так как это суперважная тема для футболистов, да и тренеров тоже.

Первое, на что хочу обратить внимание, это алгоритм оценки ситуации на поле при приеме мяча. Если у вас, ребята, есть амбиции стать футбольными звездами, то забудьте, как страшный сон, такой прием мяча:

"Мяч у твоего партнера, и ты видишь, что он хочет сделать тебе передачу. Ты уперся взглядом в мяч и ждешь, когда будет сделан пас. Пас сделан, мяч летит к тебе, и только тогда, когда ты его принял и обработал, начинаешь размышлять - что с ним сделать? Как распорядиться мячом?" - такая последовательность контроля за ситуацией и твоих действий - самое губительное, что может быть.

К великом сожалению, так поступает большинство футболистов. Игроки премьер-лиг - не исключение. Там тоже полно игроков, которые начинают мыслить только тогда, когда мяч принят, обработан и находится в их ногах.

Такое позволительно представителю дворового футбола, но что касается профессионального футбола любого уровня, то такая последовательность действий и мыслей при приеме мяча недопустима.

Давайте для начала разберемся, как оценивать ситуацию на футбольном поле, в процессе приема мяча. Итак, вы видите, что вероятность передачи вам мяча очень велика. Пас еще не сделан, но вероятность его велика.

Ваши действия? Что вы будете делать? Или ничего не нужно делать? Думаю, что нужно. Как только у вас появилась мысль о возможной вам передаче, поднимайте глаза и фотографируйте ситуацию на футбольном поле.

Почему я говорю не об обзоре поля, а о фотографии? Здесь, думаю, причины понятны всем; если будете созерцать футбольное поле, не спеша изменяя азимут наблюдения, то в таком случае, можете вообще проморгать передачу в ваш адрес.

Нужно сказать, что задержка взгляда при поднятой голове на секунду может принести настолько неприятный сюрприз, что в следующий раз вы будете не наблюдать а фотографировать. Дело в том, что отсутствие контроля за ситуацией, где в центре внимания всех находится мяч, может привести к тому, что вернув взгляд на мяч, вы не узнаете игровой ситуации, настолько она изменится.

За секунду игроки могут сместиться в разных направлениях до 7-8 метров. Только представьте, как может измениться игровая картинка. Поэтому, созерцать в футболе не получается. Нужно только фотографировать.

Здесь должен сказать одну очень важную вещь, о которой никто или почти никто не говорит. Во всяком случае, я ничего подобного не слышал. 

Нужно делать не просто фотографию своим мозгом и глазами. Нужно делать "фотографию с хвостиками". Что такое "хвостики"? 

Объясню. Вы фотографируете близлежащий к вам участок футбольного поля (чем выше квалификация футболиста, тем больший участок поля фотографируется). На этом участке расположены, как ваши партнеры, так и ваши соперники.

Фотографию нужно делать так, чтобы в памяти отложилось не только месторасположение каждого игрока, но и вектор его движения! Это не просто важно. Это суперважно! 

Очень часто мы видим на футбольных полях передачи партнерам за спину, в то время, как они движутся вперед. Почему это происходит? 

Потому, что фотография ситуации на поле делается без хвостика, т.е. без учета движения футболиста. Игрок с мячом увидел своего партнера сбоку. Зафиксировал это, потом секунду обрабатывал мяч, и только после этого сделал передачу партнеру, которого уже на том месте, где он находился секунду назад, не было!

Да игрок с мячом отдал пас абсолютно точно своему партнеру. Но, фотография, сделанная без хвостика, т.е. без учета движения партнера, послужила роковую службу - игрок с мячом отдал пас не партнеру, а в то место, где секунду назад был партнер. Такие передачи мы видим повсеместно.

Итак, вы сфотографировали ситуацию на поле, подозревая передачу в ваш адрес со стороны партнера с мячом. Как вам оценивать эту информацию?

1. Удаленность от вас соперников. Это первое, о чем вы должны думать, ожидая возможный пас. Почему об этом, а не о чем-то другом?

Скажите, какой резон, какой смысл думать о чем-либо другом, если мяч у вас могут попросту отобрать? Согласны? Если да, то поехали дальше.

1.1. Если соперники от вас далеко, то об удаленности соперников можно забыть и приступить к другой фазе размышлений - кому после приема мяча отдавать пас или не отдавать, а действовать самому.

1.2. Если кто-то из соперников близко к вам, но не настолько, чтобы помешать приему мяча, то вы должны сосредоточиться для осуществления безошибочного приема мяча и одновременно решить, будете ли вы отдавать мяч кому-то из партнеров или возьмете игру на себя.

1.3. Если кто-то из соперников находится к вам настолько близко, что сможет помешать приему мяча, то оцените возможность приема мяча в недодачу.

1.3.1. Если близость до соперника такова, что он не может помешать приему мяча в недодачу, то так и действуйте - принимайте мяч в недодачу, предварительно решив дилемму: брать игру на себя или отдавать мяч партнеру.

1.3.2. Если соперник настолько близко расположен к вам, что почти блокирует вас, а партнер с мячом на это не обращает внимание и уже намерен вам сделать передачу, то мысленно выбирайте тот участок поля, где вам принять мяч будет комфортнее всего, делайте ложный маневр в сторону, противоположную выбранному участку поля, и резким движением двигайтесь в точку возможного приема мяча, надеясь на понимание ваших действий партнером с мячом.

Вывод: если вы видите, что передача вам неизбежна, а соперник может помешать успешному приему мяча, делайте все возможное, чтобы действия соперника были безуспешными: принимайте мяч в недодачу, смещайтесь в свободную зону, попытайтесь качнуть соперника в сторону ложного маневра.

С соперником, в первом приближении разобрались. Теперь давайте поговорим о том, где на вашей фотографии расположились ваши партнеры. Это второе, о чем должен думать игрок, принимающий возможную передачу.

Допустим, что партнеры расположились так, что возможна передача вами:
- вперед;
- назад;
- параллельно лицевой линии футбольного поля.

Если условия приема мяча приблизительно одинаковы по всем азимутам передачи, то передача назад самая неэффективная; нет движения к воротам соперника. Вторая по неэффективности передача это передача поперек поля. Они не дает вектор атаке вашей команды.

Самая эффективная из рассматриваемых передач это передача вперед, так как она приближает вашу команду к заветной цели - к месту удара по воротам.

Не могу не остановиться на одном нюансе, который, как правило, выпадает из поля зрения тренеров любой квалификации. Речь идет о том, что когда сделана фотография, то первое, что нужно просмотреть в ней это возможность удара по воротам соперника.

А такая возможность появляется тогда, когда вратарь выходит из рамки. Если вы получаете пас вблизи своей штрафной площадки, то анализировать местоположения вратаря соперника просто глупо - вы элементарно не добьете мяч до ворот ваших оппонентов.

Если же вы готовы принять мяч в центре поля, то такой фактор анализа уже необходим. Скажу проще, думать о расположении вратаря соперника нужно тогда, когда вы находитесь в атакующем пространстве. Об атакующем пространстве я уже говорил много раз.

Оно зависит от квалификации команды. Для команд премьер-лиг, атакующее пространство начинается за десять метров до центральной линии поля. Т.е., еще на своей половине поля, но близко к центру, вы уже должны зорко следить за маневрами вратаря оппонентов.

В моей практике был случай, хотите верьте, а хотите - нет. Я контролировал мяч в тридцати метрах от ворот соперника (играли на площадке длиной в 70 метров), поднял голову, с целью сфотографировать в очередной раз ситуацию на футбольном поле, и увидел, что вратарь, как загипнотизированный, смотрит в сторону своего левого фланга, устремив взгляд на кого-то из болельщиков.

Я тут же, не задумываясь, послал мяч в левую от меня половину ворот. Было забавно наблюдать, как вратарю кричат во все горло партнеры по команде, а он раздуплился только тогда, когда мяч уже пересекал линию ворот и затрепетал в сетке.

Я не говорю, что подобное может произойти в турнирах серьезного уровня. Скорее всего, нет. Но, это не означает, что вратари не делают ошибок. Если вратарь находится в районе точки пенальти, а мяч вы принимаете в районе дуги центрального круга на половине поля соперника, то такая ситуация просто криком кричит, требуя от вас удара по воротам.

Вернемся к теме. Вы не только должны фиксировать расположение ваших партнеров, но и не забывать об их хвостиках.

И последнее, о чем нужно думать, анализируя сделанную взглядом фотографию. Это возможность продолжения атаки своей команды с помощью индивидуальных действий.

Дорогие мои ребята! Если ваш партнер, находящийся впереди по отношению к вам, готов к принятию передачи, то это не означает, что эту передачу нужно делать. Иногда возникают такие ситуации, что индивидуальный обыгрыш одного из соперников эффективнее прямой передачи партнеру.

Во-первых, партнер может быть под присмотром одного или даже двух соперников, а во-вторых, если вы оставите за спиной оппонента, то для вас и вашей команды откроются серьезные возможности для создания острейшего момента: или вывода партнера на ударную позицию или выхода "один в один" с вратарем или что-то подобное.

Я уже не говорю о ситуации, когда после принятия вами передачи, отдавать мяч  некому - все перекрыты. Не буду перечислять все моменты, когда есть смысл, брать игру на себя. Но, поверьте, таких вариантов много.

Подытоживая, скажу, что анализ фотки перед принятием мяча можно сфокусировать на четырех пунктах:

1. Расположение вратаря соперника во время приема мяча.

2. Расположение соперника в районе приема мяча.

3. Расположение партнеров во время приема мяча.

4. Возможность и необходимость взятия игры на себя.

Все просто, ребята. Если вы эти четыре пункта напишите на плакате и повесите у себя в комнате или над своим письменным столом или еще на каком-либо удобном для вас месте и будете периодически заглядывать в эти четыре пункта, то, поверьте, очень скоро, мандраж, в плане того, что делать с мячом после приема у вас существенно уменьшится.

Всем удачи!











Комментариев нет:

Отправить комментарий