понедельник, 24 июня 2019 г.

Позиционная игра в футболе




Позиционная игра в футболе







"как выстраивать позиционную игру и какие упражнения использовать на тренировках для этого?хотелось бы услышать конкретно ваше мнение об этом?еще раз спасибо!" - с таким вопросом ко мне обратился Подписчик "kasha mannaya". Начнем с главного - с понятий.

Что такое "позиционная игра?" Ребята, остановитесь слушать или читать эти строки и ответьте сами себе на этот вопрос. Для чего я это делаю? Для того, чтобы ваше серое вещество в мозгу работало! Потрудитесь дать определение понятию "позиционная игра", иначе вы не будете по-настоящему понимать, что это означает. Запишите его, т.е. ваше определение. А когда это сделаете, то включите запись снова и продолжайте слушать или вернитесь к чтению статьи.

Итак, надеюсь, вы выполнили мою просьбу и дали самостоятельно определение понятию "позиционная игра". А теперь послушайте мое мнение на этот счет.

Позиционная игра это такая игра, когда команда маневрирует перед оборонительными редутами соперника в расчете найти слабые места в обороне и использовать в ней дыры для прорыва и выхода к воротам соперника.

Позиционная игра это не только поиск слабых мест в обороне. Это расшатывание обороны с целью создания слабых мест в ней. А что нужно для того, чтобы расшатать оборону и создать в ней слабые места? 

Снова прошу вас прервать чтение или слушание этой статьи и самостоятельно ответить на этот вопрос. Только после этого продолжите слушать и читать эти строки.

Ну что, ответили? А теперь послушайте мой ответ на этот вопрос. Для того, чтобы создать слабые места в обороне соперника, необходимо действовать так, как действует баянист или аккордеонист, растягивая и сжимая меха своего инструмента.

Для того, чтобы растянуть оборону соперника, необходимо играть максимально широко. Это первое. Второе. Для создания дыр в обороне нужно почаще переводить мяч с фланга на фланг. При этом линия обороны будет обязательно допускать, пусть мелкие, но ошибки, и тогда у нападающей стороны появится возможность прорыва.

Финал позиционной игры в атаке это совсем не обязательно прорыв по флангу и тупой навес в штрафную площадь соперника, чем занимаются подавляющее большинство команд. Прорыв по флангу это не самоцель.

 Как известно, линия обороны это не только фланги. А почему мы забываем о центральных зонах обороны? Знаете почему? Потому, что у нас проблемы с приемом мяча, скоростью мышления и качеством передач.

А в центральных зонах обороны, как известно, концентрация игроков обороны максимальна. Давайте не будем обманывать сами себя. Нет у нас техники, нет скорости мышления, нет необходимого взаимопонимания между игроками атаки. Поэтому и гоним мяч на фланг с последующей подачей в расчете на авось.

Между тем, если в центральных зонах появляются дыры или возможность приема мяча нападающим с последующим пасом партнеру, то такой способ прорыва обороны, как стенка, легко преодолевает любую оборону. Вопрос только в уровне сыгранности игроков и четкости их действий.

Что нужно для того, чтобы переводить мяч с фланга на фланг? Умение открываться в свободных зонах и точность диагоналей, в том числе и передач плассером, когда мяч летит по пологой  низкой траектории и не зависает парашютом над игроками. 

В позиционной игре многое зависит от видения поля и понимания игры главного диспетчера, спайдера команды - центрального полузащитника. Я всегда говорил, говорю и буду говорить о том, что более важного ключевого игрока в команде нет и быть не может.

На спайдере  лежит вся ответственность за действия команды в атаке. Он держит у себя все нити игры в фазе нападения. Поэтому, амплуа центрального полузащитника это удел далеко не каждого футболиста. Это амплуа для избранных, для самых техничных и думающих игроков.

Центральный полузащитник или спайдер должен уметь делать все. Абсолютно все! Он и бомбардир, и розыгрывающий и перехватывающий передачи соперника... Также, он и добивающий, если находится недалеко от ворот соперника.

И еще один момент, касающийся позиционной игры. Позиционная игра эта игра с соперником, который равный по силе или сильнее твоей команды. Если же игра идет с соперника, который явно слабее, то ни о какой позиционной игре не может быть и речи.

Игра со слабым соперником это разрезающие передачи, стенки, расстрелы со средней дистанции и если необходимо, фланговые прорывы с последующими диагональными контровыми накатами для производства ударов со средней дистанции.

А теперь самое последнее. Некоторые команды пытаются растягивать оборону соперника, отбрасывая мяч далеко в зону своей обороны. Это способ имеет право на существование. Но.

Если вы видите, что соперника не поддается на вашу уловку, то лучше не позорьтесь и не пинайте мяч, делая множество поперечных передач недалеко от своей штрафной. Идите смело в атаку и играйте агрессивно. А это означает, что все игроки, участвующие в атаке должны пахать на поле, а не ходить, постоянно предлагая себя в свободных зонах для расширения спектра решений партнера, у которого находится мяч.

Если кто-то считает, что мой ответ неполноценный ограниченный, то дайте знать. Напишите в комментариях, что вам не понравилось, и что раскрыто не полностью или не раскрыто вообще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий