вторник, 11 июня 2019 г.

Обыгрыш или пас?





Обыгрыш или пас?





Подписчик "ниндзяго мастера кружидцу виноградов" попросил открыть  новый плейлист с таким названием. Разумеется, что плейлист для этого не нужен - здесь нет столько информации, чтобы раскрывать суть в целом пакете роликов.

Достаточно одного ролика, чтобы выложить главные принципы обводки или паса. На самом деле, автор просьбы невольно заставляет меня опускаться в философские глубины темы обводки и паса. Ну что же, придется не просто снять сливки с простого вопроса, а копнуть чуть глубже.

Вначале несколько слов о пасе, т.е., о передаче мяча партнеру во время игры. "Мяч летит быстрее, нежели бежит футболист" - эту мысль высказывал не один тренер за всю историю футбола. И действительно, зачем бежать тридцать метров вперед к воротам соперника, если на таком же расстоянии от тебя находится впереди твой партнер?

Разумеется, что целесообразнее передач партнеру на 30 метров вперед, нежели самому пробежать эту дистанцию. Допустим, что длина футбольного поля 100 метров. Делая три передачи и заканчивая эту серию передач ударом по воротам, мы тем самым, с помощью мяча, проходим по ломаной дистанции, которая не будет превышать, допустим 120 метров.

Если взять за исходную скорость полета мяча в 100 км в час, то получается, что мяч, начав свое полет от своих ворот закончит свой полет, пересекаю линию ворот соперника через 4, 3 секунды!

Попробуйте пробежать от одной лицевой линии до другой за это время. Даже Усейн Болт за это время не пробежит и половины поля. Вот что такое, ребята, передача мяча!

Можно, конечно же, придерживаться футбольной философии, где во главу угла поставлен пас. Но, везде нужна мера. Говорят, что если заставить дурака Богу молиться, то он и лоб разобьет.

Не везде пас так хорошо, как я только что сказал. Помимо паса, к воротам соперника можно приблизиться с помощью контроля мяча на скорости, а также с помощью индивидуального обыгрыша соперника, появившегося на пути бегущего с мячом.

Что вы, ребята, будете делать, если мяч у вас, а все ваши партнеры перекрыты? Второй вопрос. Что вы будете делать если вас атакует соперник, а партнер, которому можно сделать передачу, находится под контролем двух соперников?

Это я веду к тому, что футбол не так прост, как может показаться. То, что в большинстве случаев является очевидным и правильным, в некоторых ситуациях может оказаться глупым и вредным.

Нельзя производить действия на поле, которые ведут к потере мяча. Если есть риск потери мяча, то лучше найти вариант, где такого риска нет, или он значительно меньше.

Степень риска во многом зависит от индивидуальной техники партнеров и того, кто исполняет передачу. Итак, вас атакуют, а передать мяч некому. Что делать? 

Разумеется, идти в обводку. А нужно ли идти в обводку? У украинцев есть пословица: "у собаки хата була?". Т.е., зачем говорить о том, чего нет?

Вы сможете мне назвать хотя бы одного футболиста в мире за всю историю футбола, который при попытке обойти соперника один в один, всегда выходил победителем? Сможете или нет?

Такого футболиста не было на планете Земля. А причина проста: индивидуальная обводка это сложнейший технический элемент, требующий не только ювелирной техники, но и мощнейшего рывка. 

А когда у меня спрашивают, идти ли в обводку или отдавать пас, то это у меня вызывает улыбку. Сразу вспоминаю украинскую пословицу - у собаки хата була? Другими словами, ты способен сделать то, о чем говоришь?

Если соорудить на футбольном поле коридор шириной восемь метров и разделить его на три прямоугольника, каждый из которых будет длиной, скажем десять метров и в каждом из этих прямоугольников разместить по одному защитнику, который вступает в игру тогда, когда мяч пересечет линию его прямоугольника, а до этого он будет стоять на задней от атакующего линии своего прямоугольника - посмотрите рисунок.



А теперь самое главное. Если каждому из трех защитников, которые изображены желтыми кружочками, предложить по одному миллиону долларов за то, что они смогут блокировать прохождение нападающего с мячом хотя бы касанием ноги мяча, то пройти паровозиком всех трех защитников за один проход не сможет никто в мире! 

Сколько бы вы не заплатили нападающему. Главное, чтобы участники эксперимента не имели возможности договориться. Т.е., если эксперимент абсолютно чистый, без всяких договоренностей и со стопроцентной мотивацией защитников не пропустить нападающего, как и со стопроцентной мотивацией нападающего пройти всех трех защитников, то не найдется такого футболиста, который смог бы пройти всех трех защитников.

Разумеется, что защитники должны быть одинаковой квалификации с нападающим. Знаете, к чему я веду, ребята? Да к тому, что если вы решили идти в обводку, то должны быть уверены на сто процентов, что сможете обойти соперника.

Если нет, то не стоит и пробовать, так как команда потеряет мяч из-за вашей попытки. В обводку иногда идти нужно. Просто ситуация кричит об этом.

И для того, чтобы это делать, подтягивайте технику обводки. Эта техника с неба не падает, и никакой тренер вам ее не даст. Не потому, что не может, а потому, что планирует тренировку по-другому. Так что, техника обводки это дело только ваших рук. 

Запомните простую формулу. Если вы обошли соперника и продолжаете идти вперед, то неизбежно отвлечете на себя, как минимум, одного соперника, что не может не сотворить брешь в обороне оппонента.

Другими словами, успешная обводка это залог создания опасного момента у ворот соперника. Сколько раз из десяти попыток вы обходите соперника один в один? Что, не пробовали? А откуда в таком случае у вас возьмется техника обводки? С неба упадет? Нет, нет, чудес здесь не бывает.

Только многие сотни попыток дадут вам бесценный опыт прохождения защитника. И никакой дядя вас этому не научит. Основам научит, а вот нюансы останутся за скобками. Это уже только вы сами.

Когда вы кладете на весы пас с одной стороны и обводку с другой, то предпочтение нужно отдавать тому варианту, который будет максимально полезным для команды и максимально безопасным в плане потери мяча. А решать вам на поле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий