четверг, 20 июня 2019 г.

Паспорт футболиста




Паспорт футболиста





Очень важная тема. Если я задам вопрос: что такое "паспорт футболиста"? То, уверен на 200%, что не получу ответа. Для чего он нужен? И если он действительно нужен, что почему его нет в природе? Если его нет, значит он не нужен.

Если бы был нужен, то давно уже появился бы. Я правильно соображаю? Думаю, что вы со мной согласитесь. И действительно, не может ведь тупить весь мировой футбол? Отдельные тренеры - да, но не весь футбол. Если бы паспорт футболиста был бы востребован, то он обязательно появился бы в одной из ТОП-овых команд. А раз его не видно ни в телескоп, ни в микроскоп, то значит он - никому не нужная бумажка.

Ребята, я обращаюсь прежде всего к тем, кто планирует в дальнейшем стать футбольным тренером. Скажите, как оценивают футболиста сейчас?

1. Выслушивают мнение селекционера.
2. Изучают видео с игрой конкретного футболиста.
3. Спрашивают мнение тех, кто играл или играет в данный момент с этим футболистом.
4. Учитывают мнение журналистской братии по поводу игры футболиста.
5. Анализируют статистические показатели игры футболиста.

Давайте быстро пробежимся по всем пяти пунктам. Итак, "выслушивают мнение селекционера". Какой бы классный не был селекционер, его мнение было, есть и будет субъективным. К тому же, селекционер может быть заангажирован, то есть имеет свой потенциальный откат от приобретения данного футболиста.

И даже если этот футболист не очень подходит к команде, селекционер вполне может предлагать его купить, так как уже растопырил карман, ожидая в него положить свою сотню тысяч долларов. Пусть не обижаются на меня селекционеры, но среди них есть такие господа, которые не чураются неофициальных заработков.

Поехали дальше. "Изучают видео с игрой конкретного футболиста" - хорошее занятие. Но, и оно мало что скажет об игре футболиста. Во-первых, нарезки могут относиться к самому удачному матчу тестируемого игрока. Во-вторых, мнение любого тренера субъективно. В-третьих, не исключено, что игрок в этом матче играл на особом подъеме или в состоянии глубокого депресняка. А другого материала для видеоанализа у тренеров нет.

"Спрашивают мнение тех, кто с ним играет или играл"- их мнение так же будет субъективным. Кто-то недолюбливает Иванова и наговорит о нем кучу гадостей. Кто-то же его обожает и выставит в наилучшем свете. Как разобраться тренеру, который хочет игрока взять в команду? Никак.

"Учитывают мнение журналистской братии" - здесь вообще полный абзац. Некоторые журналисты основательно сидят на джинсе, т.е. на заказных материалах. Они могут наговорить что угодно, лишь бы им за это "что угодно" платили. Так что, до истины здесь далеко.

И в завершение "изучают статистику игры футболиста". Этот пункт, пожалуй, один из самых эффективных, но и он хромает. Статистика никогда не раскрывала потенциал футболиста. Что же мы имеем?

Мы имеем очень опосредованную и размытую картинку игры футболиста.Что же нам может помочь в приближении к истинной характеристике игры Иванова? Это может сделать только паспорт футболиста.

 Нужно иметь такие характеристики технического арсенала футболиста, которые давали бы максимально объективную картинку его игры. Нужен технический портрет футболиста. Для того, чтобы быть максимально объективным, необходимо иметь данные исполнения основных технических элементов футбольного мастерства. Согласны?

То, что Иванов обошел соперника "один в один" совсем не означает, что он умеет это делать со стабильно хорошими показателями. Представьте, что Иванову попался никудышный защитник, и он его легко обошел. Журналисты же, понимая, что эта обводка привела к решающему голу, могли столько лестных волн нагнать, что Иванов невольно стал бы в глазах болельщиков суперзвездой.

На самом деле, окрыленный лестными отзывами, Иванов подумал, что действительно что-то может и сделал в последующих играх несколько попыток повторить эффективную и эффектную обводку. Результат - пшик. Ничего у него не получилось.

Во-первых, защитники попадались достаточно квалифицированные, а во-вторых, умение Иванова делать обводку это надутый шарик. Необъективная оценка технического арсенала, основанная на удачном исполнении во время игры каких-то элементов не может быть критерием оценки футболиста.

Должны быть более серьезные характеристики. Что это за характеристики? 
Давайте подумаем. Хороший футболист это:

1. Сильный удар классикой
2. Точный удар классикой с трех дистанций (ближняя, средняя, дальняя)
3. Точная передача с трех дистанций (ближняя, средняя, дальняя)
4. Выверенная по силе передача с двух дистанций (средняя, дальняя)
5. Прием верховых передач ногой.
6. Прием жестких передач ногой.
7. Обводка соперника "один в один".
8. Обводящий удар шведой с преодолением полуметрового выступа по линии мяч - стойка с 20 метров
9. Обводящий удар внутренней частью стопы с преодолением полуметрового выступа по линии мяч - стойка с 20 метров.
10. Время пробега 20 метров
11. Прыжок в высоту с места

Вот этих 11 пунктов вполне достаточно, чтобы иметь ясную и четкую картину технического арсенала футболиста. Все остальное - бла-бла-бла - пустая болтовня.

Знаете, почему таких паспортов нет в природе? Хотя бы потому, что часть селекционеров потеряют свою работу. Да и вообще, услуги подавляющего большинства селекционеров будут не востребованы. Ведь цифры будут говорить лучше любого селекционера.

Паспорт нужен хозяевам клубов и главным тренерам. Но, он не только не нужен, но представляет серьезную угрозу для селекционеров. Почему? Да потому, что любой сотрудник клуба может послать запрос на паспорта тех, кого другой клуб выставляет на продажу.

Анализ паспортов может сделать даже школьник. Поэтому никаких паспортов нет и еще очень долго не будет. А теперь скажу чуть ли не самое важное по этой теме.

Сам факт наличия паспортов у футболистов это гарантированное внутрикомандное соревнование, которое неизбежно будет приводить к повышению игровых кондиций команды. Игроки будут прекрасно понимать, что переход в ТОП-команду будет возможен только тогда, когда в паспорте будут хорошие цифры. 

В этом варианте хозяина другого клуба и его главного тренера не соблазнишь удачно пробитым штрафным или эффектным голом через себя. Покупателя всегда будет интересовать стабильные показатели, а не случайные достижения!

Уважаемые тренеры! Обращаюсь прежде всего к вам! Внедрение в тренировочный процесс паспортных тестов запустит мощный соревновательный процесс в команде, который очень благотворно скажется на игровых командных кондициях. Я в этом ни на йоту не сомневаюсь. 

Понимаю, что подобная работа - это серьезный головняк. Но, он с лихвой окупится. Паспорт футболиста это не заказные статьи для журналистов, который могут и будут воспевать за деньги любую бездарность. Паспорт это правда о футболисте, написанная пером. А что написано пером - не вырубить топором - известная мудрость.

Знаю, что на мой этот призыв никто или почти никто из тренеров не отзовется. Но, моя задача - донести до каждого то, что принесет пользу команде. А принимать эту информацию или отторгать - дело каждого тренера. Здесь я бессилен что-либо навязывать.















 Зеркало конкретного футболиста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий