воскресенье, 16 июня 2019 г.

Дзюдо, шахматы, легкая атлетика, штанга и ... футбол




Дзюдо, шахматы, легкая атлетика, штанга и ... футбол






Разностороннее развитие футболиста... Как много об этом написано и как много мнений на этот счет. Обратите внимание на название статьи. Там упомянуты: дзюдо, шахматы, легкая атлетика, штанга...

Начнем с дзюдо. Может этот вид спорта что-то дать для футболиста? Конечно же может! Это реакция, это координация. Могут ли дать что-нибудь футболисту шахматы? Аналогично - могут. Футболист научится мыслить и анализировать. Разве это плохо?

А что с легкой атлетикой? Она тоже есть хорошее подспорье для футболистов. Ведь благодаря занятиям легкой атлетикой можно научиться правильно и быстро бегать и самое главное - развить сильный рывок, что суперважно для футбола. А что штанга?

Она полезна для футбола? Здесь тоже есть польза. Ведь футболист нарастит мышечную массу, благодаря которой будет уверенно себя чувствовать в единоборствах. Или я неправ?

А я ведь еще не упомянул о волейболе. Нужно ли заниматься волейболом футболисту? Тоже совсем не помешает. Ведь волейбол развивает прыгучесть, что совсем не помешает футболу. Никогда не забуду, как случайно попал на тренировку белорусской команды "Ведрич" из города Речица.

Пришел на стадион и увидел, как игроки этой команды беззаботно и с азартом играют в волейбол! Красота! Просто глаз радуется! Правда, мы одноноги, не умеем бить шведой, как впрочем и классикой толком, не умеем принимать жесткие передачи, огромные проблемы с обводкой и с точностью диагоналей и т.д.

Но, разве это важно? Какая-то там техника, подумаешь. Зато в волейбольчик мы играем! Что мы еще не вспомнили? Ах да, бассейн!

Плавать для футболиста это святое! Ведь это благотворно влияет на организм в целом, тонизирует дыхательную систему, кровеносную систему. Может быть, еще вспомним о гандболе или ватерполо? Думаю, что не стоит.

Так что, ребята, чем еще кроме футбола мы будем заниматься? Вы еще не ощущаете бредовость всестороннего развития футболиста? Да, общеобразовательные моменты нужны футболисту для развития его интеллекта. Тут не поспоришь. А вот с занятием другими видами спорта...

Ведь все, дорогие мои, упирается во время. Его в сутках всего 24 часа. Уберите время на дорогу , еду, сон, учебу. Учтите, что физическими нагрузками футболист может заниматься не более четырех часов в сутки и тогда вы поймете, насколько актуальны внефутбольные виды спорта.

И снова мне предоставляется удобный случай вспомнить о техническом арсенале футболиста. Я уже говорил о том, что футболист просто обязан овладеть 44 техническими элементами. Ревизия этого арсенала выявила то, что количество таких элементов больше и составляет 53 элемента.

А теперь самое главное. Я сейчас буду говорить о природе мышечной памяти, которая и является основой, фундаментом для автоматизма в действиях футболиста. Для того, чтобы футболист, не задумываясь, исполнял на хорошем уровне технический элемент, у него должна выработаться мышечная память всех движений, участвующих в исполнении этого технического элемента. Согласны?

А мышечная память вырабатывается только с помощью многократных повторений одного и того же движения. Природа мышечной памяти абсолютно такая же, как и природа объема мышечной массы. Если постоянно занимаешься силовыми упражнениями, то мышечная масса растет или, как минимум, не уменьшается в своем объеме.

Стоит только прекратить занятия, хотя бы на неделю и процесс увядания, деградации сразу будет запущен с печальными последствиями. Однажды в молодости я сломал ногу. Эту ногу врачи заточили в гипс, с которым я и проскакал на костылях пару месяцев.

Когда я снял гипс, то не узнал свою икроножную мышцу. Я ее смог обхватить большим и средним пальцем одной руки!! У меня была нога дистрофика! К счастью, за считанные недели мне удалось восстановить мышечную структуру этой ноги. Но, факт остается фактом.

Не будешь заниматься - мышцы, подобно детскому шарику, начнут сдуваться. Аналогично и с мышечной памятью. Не будешь периодически исполнять какой-то технический элемент - через неделю-две не сможешь его исполнить с тем блеском, как раньше, когда постоянно исполнял его.

А теперь уделите хотя бы 15 минут в день каждому из 53 элементов. Для этого вам понадобиться 795 минут или 13 часов и 25 минут. Вы найдете такое время в сутках? Нет? Вот и я об этом!

Вот почему я говорю о том, что футбольным Мастером стать невозможно! Можно только приближаться к этому уровню и не более того.

Получить несколько уроков правильного и быстрого бега у тренера по легкой атлетике можно и нужно. Раз в недельку на часик можно сходить и в бассейн. Но, систематически заниматься другими видами спорта это проявление непонимания сути футбола.

Напомню вам мои ярлыки, которые я неизбежно надеваю на футболистов:
1. Безударный футболист - инвалид, футбольный импотент.
2. Одноногий футболист - инвалид
3. Футболист, который перед приемом мяча не поднимает голову и не принимает решения еще до приема мяча это тоже, не во всем, но во многом инвалид.
4. Футболист, который не может обойти соперника "один в один" это неполноценный футболист.

Вам мало этих четырех пунктов? У вас со всем этим все в порядке? Очень и очень сомневаюсь. Точнее, не сомневаюсь в том, что в этих четырех пунктах у вас большие проблемы. Так что, решайте, ходить ли вам в бассейн или шлифовать обводку, прыгать на батуте или ставить удар, играть в волейбол или повышать точность и выверенность передач.

Как вы считаете, я полно высказался по этой теме? Думаю, что да. Хотя... свою реакцию вы выскажете в комментариях. Возможно, вы меня убедите в обратном.

Футбольное исполнительское искусство это тяжелейший и кропотливый труд, причем ежедневный. Футбол это не пальцы расставлять веером, это не поднимать нос, когда тебя хвалит тренер за то, что ты лучше своих партнеров и лучший среди всех игроков чемпионата своего микрорайона или совхоза или мясокомбината.

Футбол это тяжелейшая дорога к вершинам футбольного искусства. Тот, кто проходит эту дорогу, имеет все - бешеные деньги, почет и уважение среди болельщиков. Жизнь футболиста очень коротка. Нужно с семи лет, на протяжении первых десяти лет познать футбольное исполнительское искусство. Затем, на протяжении других десяти лет нужно уметь поддерживать игровой потенциал и постоянно наращивать свои технические возможности.

У кого-то футбольная карьера исчисляется 15-ю годами, у кого-то - 20-ю годами. Редко кто играет дольше. И когда вы пройдете возрастную отметку в 30 лет, а еще точнее, когда повесите бутсы на гвоздь, только тогда; повторяю, ребята, только тогда вы можете расслабиться и резко снизить энергозатраты на тренировках. 

По окончанию карьеры, вы вообще можете не тренироваться. Но, если душа требует тренировок, то почему бы и нет? Можно по-прежнему шлифовать удар, точность передач, держать на уровне технику приема жестких передач и т.д.

Еще раз хочу повторить - жизнь футболиста очень и очень коротка. Пока вы будете чесать тыковку, уже будете в зените своей карьеры, а когда примете решение самосовершенствоваться, то оно, это решение может быть принято уже с опозданием - на закате карьеры. Так что, думайте ребята, думайте и не ленитесь.

Никакой дядя за вас не поставит вам удар, не научит блокировать индивидуальную обводку, не научит далеко и точно вбрасывать мяч из-за боковой линии. 

В очередной раз позволю вам напомнить о вашем самом главном опасном и коварнейшем враге на пути к самосовершенствованию. Ничего опаснее и коварнее нет и быть не может. Эта штучка женского рода. Ее величать - ЛЕНЬ!

Она положила на лопатки не одну тысячу футболистов, даже не одну сотню тысяч игроков. Ей невозможно набить морду или придушить. Она постоянно живет внутри вас и постоянно улыбается, всем своим видом показывая, что она - ваш самый лучший и верный друг.

Не знаете, как ее распознать? "Дорогой, зачем тебе читать футбольную литературу сегодня? Зачем? Ведь ты только что отыграл игру. Забудь о футболе хотя бы на сегодня". Это одна фраза. Другая: "Послушай меня, драгоценный мой! К тебе сегодня придут гости. Зачем тренироваться? Лучше приведи себя в порядок, убери тщательно свою комнату, а тренироваться мы с тобой сможем завтра." Еще одна ее фраза.

"Ты что, хочешь пойти к стене и тренировать удары головой? Ты ведь так устал сегодня. Вспомни, сколько ударов и передач ты сделал. Тем более, что скоро тебе позвонит Серега и вы будете тусить в сквере. На кой это тебе нужно? Отложи удары головой на завтра." 

И последняя фраза этой дамы, которую хочу озвучить из бесконечного списка подобных ее фраз: "Ну что ты думаешь? Покупай Кока-Колу и напейся вдоволь. Разве кто-то видит? Подумаешь, нежелательно пить сладкую газированную воду. А если хочется, то что? То можно! Ведь это один только разик. Ведь никто не узнает."

Вам знакомы эти фразы, ребята? Знакомы? Да, да, это она ее величество ЛЕНЬ, которая некоторых из вас крутит, как цыган солнце. Кстати, расшифрую вам суть этой пословицы. В далекие от нас времена цыгане занимались не только разными ремеслами, но и были прекрасными артистами, в том числе и цирковыми.

Они замечательно крутили гимнастическое колесо. Это раньше называлось "крутить солнце". Т.е., когда говорят, что кто-то делает что-то так, как цыган крутит солнце, то это означает, что этот человек делает это очень исправно и ловко.

Так что, ЛЕНЬ крутит всеми нами очень и очень исправно и ловко. И тот, кто противится ЕЙ, добивается успехов в том, чем занимается.

Вот почему великие люди нашей цивилизации во все века говорили: "величайшая победа это победа над самим собой!". Знаю, что далеко не все, читающие и слушающие эти слова воспримут сказанное. Но, имею надежду на то, что хотя бы один из вас прочувствует важность сказанного и воспримет его каждой своей клеточкой.

Все в ваших руках, ребята! Удачи вам!



Комментариев нет:

Отправить комментарий