вторник, 4 июня 2019 г.

Как правильно поставить самостоятельно удар





Как правильно поставить самостоятельно удар



Подписчик канала обратился ко мне со следующей просьбой: "Можете записать видео о том как правильно поставить удар". Вот такая просьба. Конечно же я помогу любому, кто желает самосовершенствоваться.


Никуда я не денусь. Выполню ту работу, которую должны были бы сделать футбольные тренеры. Ведь они за свою работу получают деньги. Я же веду блог и канал на общественных началах.




Понимаю, что многим из вас просто не к кому обратиться. Поэтому и не противлюсь и не ищу оправданий, чтобы не делать чужую работу. Обязательно помогу вам, ребята. Меня радуют подобные обращения. Ведь если кто-то интересуется подобными вещами, то это может означать только одно - в нашем футболе ударов будет больше и их качество будет выше, что не может не радовать.

Для того, чтобы самостоятельно поставить себе классический удар (удар подъемом), необходимо изначально понять, что вмещает в себя это понятие. Поставить удар означает не только иметь безукоризненную технику такого удара, не только наносить удар с необходимой силой, но и пробивать точно!

Точный удар это редкость в современном футболе, а снайперская стабильность удара это не просто редкость, а величайшая редкость. Ребята, давайте начистоту поговорим.

Скажите, какой толк от пушечного удара, если мяч летит в сторону от рамки? Толк тут только один - пушечный удар не добавляет уверенности вратарю, в чью рамку посылается мяч. Это единственный плюс.

Знаете, почему игроки вашей команды,  находящиеся на переднем крае атаки, не делают рывок на добивание, когда видят замах партнера, намеревающегося исполнить удар по воротам?



Во-первых, очень сомневаюсь в том, что ваш тренер настоятельно этого требует. Во-вторых, этого не происходит потому, что игрок, который территориально может сделать такой рывок и в случае, если вратарь отобьет мяч перед собой, добьет его в ворота, не уверен в точности удара, не уверен, что мяч после удара партнера попадет в рамку ворот.

Для того, чтобы рывок на добивание имел смысл, необходимо быть уверенным, что удар наносится точно. Под словом "точно" я подразумеваю попадание в рамку ворот соперника. Ни о какой девятке или семерке не может быть и речи. Дай Бог, чтобы игроки попадали в рамку. Это было бы уже космическое достижение!

Итак, когда мы говорим о том, что необходимо поставить самостоятельно классический удар, мы имеем в виду три момента: 

- технику удара;
- силу удара;
- точность удара;

Начнем с техники. К сожалению, у меня нет возможности записывать видео, где бы я показал, как правильно бить классикой, какие виды классики существуют в практическом футболе и какую технику удара брать за основу. Эту часть работы я возлагаю на вас.

Хорошо прогуглите этот момент и внимательно изучите все ролики, посвященные обучению этому удару. Единственное, что хочу сказать, так это то, что правильное исполнение удара предусматривает положение опорной ноги при ударе на расстоянии от мяча 5-10 см, максимум - 15 см., но никак не более!



Что у нас осталось? Сила удара? Ее вы приобретете тогда, когда у вас будет отшлифована правильная техника удара. А теперь перейдем к самому главному - к точности удара.

Почему это самое главное? Да потому, что если мяч не летит в рамку, то такой удар теряет всякий смысл и является добровольной передачей мяча сопернику, который после промаха, начнет свою атаку введением мяча из своей вратарской площадки. Как же добиться точности в ударе?

Здесь нас выручит известный принцип "step by step" - шаг за шагом. От простого к сложному. Именно так нужно действовать, когда хотите иметь снайперские показатели в ударе.

Начнем с самого простого. Да, чуть не забыл. Предварительно, мы уже с вами договорились, что технику удара вы освоили и даже научились сильно пробивать мяч. Осталась точность.

Поставьте мяч на саму отдаленную от ворот точку дуги штрафной площадки и сделайте три удара так, чтобы мяч пересек линию ворот по воздуху. Если из трех попыток два раза попали, перенесите точку обстрела ворот на пять метров дальше от ворот. Это уже будет 25 метров. Снова сделайте три удара.

Если и в этом случае, минимум, два удара достигли цели, т.е. пересекли линию ворот по воздуху и оказались в сетке ворот, удалите точку удара еще на пять метров. Это будет уже 30 метров. Повторите три удара, и если два из них достигнут цели, то на этом можете закончить.

Увеличивать далее расстояние до ворот не вижу смысла. Будет прекрасно, если вы научитесь обстреливать ворота с такого расстояния, как тридцать метров. А когда у вас будет хватать сил и желания бить с более удаленной от ворот точки поля, то не отказывайте сами себе и добивайтесь хороших результатов на более удаленной от ворот позиции.

Футбольный Мастер обязан поражать ворота соперника с шестидесяти метров! В жизни это встречается крайне редко. Поэтому поставьте себе удар на максимальном расстоянии от ворот в 30 метров. Затем отодвиньте эту точку до 40 метров. Хотя бы так.

Поверьте, что с такого расстояния бьют по воротам единицы. Но, если у вас будут амбиции бить с еще более далекого расстояния, то запретить вам делать это никто не сможет. Как говорится, бейте на здоровье!

Поехали дальше. Никогда не забывайте о том, что успешность попадания определяется коэффициентом 0,7. Т.е., из десяти попыток, семь должны попадать в цель. Если этого нет - добивайтесь нужного результата, не усложняя для себя условия удара. Другими словами, если попаданий меньше, нежели семь из десяти, то не переходите на более удаленную от ворот дистанцию, а добивайтесь нужно результата.

Следующий шаг. Поставьте мяч в наивысшей точке дуги штрафной площадки (20 метров до ворот) и старайтесь попасть в одну из половин ворот, но так, чтобы мяч пересекал выбранную, как цель, половину по воздуху. Как поделить ворота пополам?

Повесьте веревку, привязанную к перекладине ровно посредине ворот. Она и будет разделительной вертикальной чертой. Повторите снова всю цепочку, когда вы били по пустым целым воротам. Одна маленькая деталь.

Учитесь пробивать обеими ногами. Не забывайте о том, что футболист, который для удара использует только одну ногу это футбольный инвалид. Знаю, что эта моя категоричность многим не нравится. Но, от правды я отворачиваться не намерен, даже в том случае, если большинство футбольных звезд такими инвалидами являются.

Следующий шаг - разделение ворот на четыре части. Для этого, помимо уже повешенной веревки, делящей ворота пополам, натяните горизонтальную веревку на высоте половины высоты ворот - 122 см. Теперь ворота разделены на четыре части.

С этого момента проделывайте все шаги, но уже не трех попыток, а с десяти. Добивайтесь семи попаданий. Если их нет - не обманывайте сами себя - не двигайтесь дальше, пока не добьетесь нужного результата.

В этом варианте уже можете попадать в нижние четвертинки не придерживаясь правила пересечения линии ворот по воздуху. Здесь уже как получится. 

Если вы будете поражать ворота, выбирая нужные вам четвертинки с 20, 25 и 30 метров с коэффициентом 0,7, при этом добиваясь скорости полета мяча не менее 130 км в час, то могу с уверенностью сказать, что ваши ударные кондиции в норме!

Если не захотите на этом останавливаться, то разделите ворота по горизонтали не одной, а двумя веревками, а по вертикали двумя веревками. Попадание в любой из полученных прямоугольников с разных расстояний и с коэффициентом 0,7, да еще с обеих ног, будет означать то, что вы  - футбольный снайпер.

Что касается нерабочей ноги, то вряд ли вы добьетесь тех же результатов, что и рабочей ногой. Но, если сумеете вывести нерабочую ногу на уровень 0,6, то это будет просто прекрасно!

Уменьшение прямоугольников-целей завершите размерами, когда ворота разделены по горизонтали двумя веревками, а по вертикали - четырьмя. Хотите - верьте, хотите - нет, но такой тест не пройдет ни одна футбольная звезда в мире, и даже суперзвезды будут безоговорочно опозорены. Почему я в этом так уверен?

Да потому, что футбольный Мастер это, прежде всего, матрица мышечной памяти, а не распальцованные кисти рук после нескольких удачных ударов по воротам, которые автор не в состоянии повторить. А если и повторяет, то с интервалом в несколько месяцев.

Вы смотрели видео с участием моего любимчика Рональдиньо, когда его пригласили японцы и организовали ему маленький тест: нужно было попасть в отверстия мячом диаметров приблизительно в 80 см с семи или девяти метров, если не ошибаюсь. Факт в том, что к моему великому разочарованию, Рона́лду ди Аси́с Море́йра (это настоящее его имя и фамилия) вначале вообще не мог попасть в эти дыры! 

Затем он немного приспособился к испытанию и несколько раз попал. Но, в целом результат его теста не вызвал восторга. Что уже говорить о простых смертных футболистах! 

Ребята, вы ощущаете профессиональную высоту под названием Рональдиньо? Теперь вы понимаете, почему я назову любого из вас снайпером, если он будет попадать в любой из девяти прямоугольников, на которые делят ворота две горизонтальные веревки и две вертикальные?

Ходят легенды, что, мол, Месси или Роналду или еще какая-нибудь суперзвезда попадает на тренировках в перекладину. И что? Спрашиваю я вас. И что тут такого? 

Пусть они из десяти раз попадут в перекладину семь раз с дуги штрафной. Слабо им или нет? Уверен на миллион процентов, что никто из них этого не сделает. Не сделает хотя бы потому, что у них не выработана мышечная память точного удара в перекладину с такого расстояния. 

Для этого нужно вылить ведро пота. А понты, основанные на их врожденных талантах, лично меня не впечатляют. Без труда не вытащить рыбку из пруда - эту пословицу еще никто не отменил и никогда не отменит.

Ребята, я вам рассказал простую методику постановки точного удара. Этой методики достаточно, чтобы вы стали лучшим бьющим игроком не только вашей команды, но и турнира, где вы играете. Это как минимум.

Что касается силы удара, то в смартфонах есть приложение, которые в состоянии фиксировать скорость полета любого предмета, попадающего в объектив камеры вашего смартфона.

И последнее. Техника удара это первое, чем вы должны заняться. Гугл вам в помощь, ребята!






Комментариев нет:

Отправить комментарий