среда, 26 июня 2019 г.

Работа над реализацией




Работа над реализацией





Ко мне обратился Подписчик "Footballёр Н" с просьбой рассказать, как правильно работать над реализацией. Для того, чтобы иметь ясную картину того, что нужно делать, прежде всего, необходимо дать определение такому понятию, как "реализация в футболе".

Вы можете, ребята, дать ответ на этот вопрос? Что, не задумывались? Рекомендую дать определение этого понятия, самостоятельно дать. Это очень полезно, хотя бы для того, чтобы погонять серое вещество в черепной коробке.

Затем продолжите знакомиться с моим взглядом на эту тему и сравните. Буду только рад, если кто-то раскроет это понятие более полно, нежели я. Ведь мое мнение субъективно и не является истиной в последней инстанции. Ну что, начнем?

Итак, реализация в футболе это то, что имеет прямое отношение к завершающей стадии атаки команды. Согласны?  

Можно говорить о реализации планов тренера, о реализации его указаний на игру, можно говорить также о реализации собственных планов, о реализации тренерами турнирной стратегии. Но, подписчик попросил рассказать о другой реализации, о тех действиях, которые успешно завершают атакующие действия команды. Правильно?

Что же это за зверь такой - реализация? Ну что же, давайте разбираться.

Реализация чего? Так и хочется спросить. А я скажу чего - шанса, рожденного возникшим опасным моментом. Если нет опасного момента, то о реализации, как правило, никто не говорит.

Есть у команды шансы, которые являются следствием ситуации, которая потенциально может привести к голу. Но, о таких ситуациях мы говорить не будем. Для того, чтобы не запутывать вас, скажу, то такой ситуацией, например, может быть вывод партнера в свободную зону, расположенную на расстоянии 30 метров от ворот соперника с последующим его ударом, который вполне может завершиться голом.

Как видите, опасного момента нет, но шанс забить гол есть! И все же, мы будем говорить о той реализации, которую дарят нам опасные моменты.

Давайте, прежде всего, разберемся, где, как правило, возникают эти опасные моменты. Они возникают на одной шестой части футбольного поля, примыкающей к воротам соперника.

На этой части поля соперников, в подавляющем большинстве случаев, больше или намного больше, нежели твоих партнеров. А это о чем говорит?

А это говорит о том, что концентрация игроков соперника на единице площади футбольного поля намного больше, нежели в центральной части поля. Что из этого следует?

А из этого следует, что мыслить нужно намного быстрее, принимать мяч безукоризненно, чтобы не тратить время на его обработку, принимать решения еще до приема мяча. И разумеется, необходимо уметь исполнять точные и выверенные передачи.

Что еще нужно для реализации опасного момента, который создали вы с вашими партнерами или который подарил вам соперник? Нужно еще уметь бить по воротам

Говорил об этом миллион раз и повторю еще. Любой футболист, участвующий в атаке, должен уметь исполнять три вида удара: классикой, внутренней частью стопы обводящий удар и шведой.

А теперь давайте подытожим сказанное. Для успешной реализации опасных моментов у ворот соперника необходимо уметь следующее:

- быстро мыслить
- уметь играть с поднятой головой
- безукоризненно принимать передачи, в том числе и жесткие
- уметь исполнять точные и выверенные передачи
- уметь бить тремя видами удара
- с блеском исполнять хотя бы один вид индивидуальной обводки
- иметь рывок на удовлетворительном уровне

Теперь вы понимаете, почему тренеры, в том числе и ТОП-команд постоянно глаголят о том, что, мол, реализация это наше больное место. Об этом постоянно говорят и телекомментаторы.

Так и хочется сказать очень многим тренерам. Ребята, ваше больное место это ваши тренировки и ваш взгляд на футбол, а не какая-то там реализация.
Уважаемый автор вопроса! Теперь ты понимаешь, над чем нужно работать?

Практически над всей техникой!!! А для того, чтобы избежать всего этого головняка, тренеры придумали разные схемы игры, где доминируют фланговые прорывы и навесы в расчете на авось.

Да, такие действия команды это тоже своеобразная разновидность атаки. Но, КПД такой атаки если не нулевой, то близкий к нему. После слепых и полуслепых навесов, мячи залетают в ворота соперника, как правило, из-за ошибок защитников и вратаря, а также из-за лотерейно удачных действиях нападающих.

И даже при таких, не очень умных атаках, возникают опасные моменты, так как мяч очень часто рикошетит, отлетает неожиданно к игрокам атакующей команды, находящимся у линии штрафной соперника. А если так, то в возникшей ситуации необходимо быстро принять решение и сделать: либо голевую передачу, либо самому нанести удар.

Что нужно для того, чтобы такой опасный момент был успешно реализован? Нужно иметь на вооружении семь пунктов, которые я вам перечислил. Этих пунктов нет на вооружении практически ни у кого. Поэтому, ребята, реализация была, есть и будет еще очень и очень долго главной проблемой в атаке ЛЮБОЙ команды.

И опять все упирается в технику. А современные тренеры делают все возможное и невозможное, чтобы о ней не вспоминать. Лучше, поиграть в квадратиках, подурачиться в двухсторонках, попрыгать через барьерчики, побегать вокруг поля. В общем, делать все, но не вспоминать, как страшный сон, удар шведой, удар классикой с 30 метров, удар с трех видом контрового наката, очень сложный в исполнении двойной переступ и т.д. и т.п.

Так что, успешная реализация это та тетка, которая опускала, опускает и будет опускать мордой в грязь любую команду, кто бы что бы ни говорил. Знаю, о чем вы подумали.

Если команда выигрывает у соперника со счетом 8:0, то это совсем не говорит о том, что у нее все в шоколаде, в плане реализации. Как правило, забитые восемь мячей подкрепляются за матч десятком, а иногда и несколькими десятками не реализованных моментов. Это знает каждый школьник.

Думаю, что о реализации сказал достаточно. Всем удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий