воскресенье, 26 мая 2019 г.

Лучший футболист за всю историю футбола




Лучший футболист за всю историю футбола




Александр Сабатаев обратился ко мне с просьбой: "Александр, интересно ваше мнение. Считаете ли вы Иньесту футбольным мастером? Если нет, то почему? «Если в мире существует игрок, который резюмирует всю игру, это Андрес. Для меня Андрес – это футбол. Любая попытка свести трудное понятие к чему-то одному ведет к несправедливости и недосказанности, но если проделывать этот трюк с футболом, то у меня будет только один ответ: Андрес Иньеста это и есть футбол. На самом деле Андрес Иньеста – это игра, которая даже нечто большее, чем футбол». И еще вопрос, что на ваш взгляд для игрока важнее, техника и умная голова или скорость и физика?" - вот такое обращение.

Сравнение футболистов по амплуа невозможно, как невозможно сравнивать слона и муравья. Если форвард забивает 100 мячей за сезон, а спайдер его команды (паук по-английски - тот, кто держит все нити игры в своих ногах) всего 30 мячей, то кто из них лучше? 

У форварда свои задачи, а у спайдера - свои. Последнему не нужно стремиться забивать. Ему нужно гармонизировать игру команды, а забитые им голы это лишь ситуативные приобретения, не являющиеся главной целью.

А что скажете об игре вратаря, который на протяжении пяти матчей держит свои ворота сухими? Понятно, что часть заслуг лежит на плохой игре соперников, но и от него ведь многое зависит. Согласны?

Как сравнить игру вратаря и нападающего или спайдера? Как? У вас есть критерии оценивания? Таких критериев не существует в природе.

Невозможно придать количественный коэффициент тому или иному футбольному амплуа. На уровне Бога это, разумеется, возможно. Но, не на уровне человека.

Александр, который ко мне обратился, считает, что Андрес Иньеста это не просто футболист, это, мол, и есть сам футбол. Я ценю эмоциональные оценки, так как они говорят об отсутствии безразличия того, кто дает эмоциональную оценку. Но, эмоциональность это далеко не мудрость.

Если автор обращения ко мне считает, что Иньеста это и есть футбол, то для того, чтобы разобраться в этом, нужно дать определение футболу. Сразу скажу, что этого определения дать не смогу, так как это неподвластно моему сознанию и моему уровню интеллекта.

Но, кое-что, все же, скажу. Что является главным предметом в футболе? Правильно, разумеется, мяч. От того, по какой его точке будет произведен удар, мяч и полетит соответственно выбранной точке.

Знаете, сколько точек соприкосновения с бутсами футболистов имеет мяч? Не знаете? Я точно знаю. Их - бесконечность. На поверхности мяча бесконечное количество точек, на которые может воздействовать футболист.

Знаете, что такое бесконечность? Это удел Бога. Только Бог, но никак не человек, может оперировать такими понятиями и числами, как бесконечность.

Если следовать моей логике, то если в футболе мы имеем дело с бесконечностью, то это может означать только одно - знать его в совершенстве может только Бог. И когда мы говорим, что Иньеста или Месси или Пеле или Рональдиньо или Рональдо и есть сам футбол, то мы глубоко ошибаемся.

Ни один из упомянутых футболистов и тех, кого я не назвал, даже близко не стоят с таким понятием, как футбольный Мастер. Футбольный Мастер это ориентир, это та планка, к преодолению которой нужно стремиться. Но, каждый, кто решил этим заняться, должен понимать, что этого уровня он никогда не добьется, а может только приблизиться.

Футбольный Мастер это уровень Бога. Если кто-то с этим не согласен, то это его право, и я уважаю такие мнения. Но и от своих взглядов на футбол не откажусь.

Александру нравится Андрес Иньеста. Саша, ты хочешь узнать мое мнение об этом футболисте? Пожалуйста.

Андрес блестяще видит поле, обладает культурой паса на высочайшем уровне, умеет играть с поднятой головой, большой трудяга, не ленится открываться для получения паса, может предугадывать действия партнеров, не боится набегания соперников, чего боятся подавляющее большинство футболистов. С приемом мяча у него тоже все в порядке.

Трио - Хави, Месси, Иньеста это та тройка футболистов, потенциал которых в годы их расцвета даже трудно представить. А ведь они не выкладывались на сто процентов. Им это и не нужно было. 

Их игровые кондиции были настолько высоки, что их поднятия на более высокий уровень тренерам не нужно было. Уверен, на 100 процентов, что эта тройка порвала бы без больших проблем любую тройку футболистов.

Мало того, что у них у всех были высочайшие игровые кондиции. У них была фантастическая сыгранность, что часто проявлялось в легендарных играх Барсы. Об игре Андреса Иньесты я мог бы говорить до бесконечности. 

Но, можно ли назвать его лучшим футболистом всех времен и народов? Лучшим футболистом за всю историю футбола? Другими словами, является ли Андрес идеальным футболистом? 

Композитор Скрябин, в свое время, пытался написать идеальное музыкальное произведение, лучше которого ничего написать было бы невозможно. У него ничего не получилось. Шахматисты уже не одно столетие пытаются найти золотой дебют в шахматах, когда белые начинали бы и безоговорочно выигрывали. 

У них также ничего не получилось. Не одно столетие ученые всего мира бились над проблемой создания вечного двигателя. У них ничего не получилось.

Ничего не получится и у тех, кто захочет выявить лучшего футболиста за всю историю футбола. Это невозможно. Невозможно для человеческого интеллекта.

Финт Месхи, который  никто даже и не пытается исполнить, блестящий финт Зидана, который был знаком футболистам задолго до появления этого прекрасного игрока, филигранная техника на острие атаки Пеле, Рональдиньо с его всесторонним талантом, неудержимость на левом фланге Хмельницкого, спайдерская работа на поле Стрельцова, который часто не бегал, а ходил по полю, пушечные удары Роберто Карлоса, Сабо, снайперские выстрелы Жуниньо, равных которым никто и никогда не демонстрировал, контроль мяча на скорости Месси и Марадоны, божественные удары щекой (шпаном) Зубастика, интеллигентная игра Давида Кипиани, неудержимая игра Руни и Рональдо и многое-многое-многое другое. Как это все оценить? Как это все сопоставить?

Могу сказать только одно - огромное тебе спасибо, Господи, за то, что подарил нам, людям эту прекрасную игру, которая еще не сказала своего веского слова в искусстве. Эволюция этой игры только на начальном этапе. Не пройдет и ста лет, как добыть билет на стадион будет большой проблемой. Почему?

Потому, что футбол выйдет на такой уровень, что болельщики будут отдавать бешеные деньги за возможность лицезреть игру наяву, а не через экран монитора. Футбол перестанет быть просто зрелищем. Он станет искусством - одним из самых востребованных и прекрасных из искусств. 

Так что, Саша игра Иньесты не может быть больше, чем футбол. Нельзя быть выше и лучше Бога, так как Бог это в том числе и футбол.

"И еще вопрос, что на ваш взгляд для игрока важнее, техника и умная голова или скорость и физика?" - это финальный вопрос обращения ко мне Александра Сабатаева. Я уже ответил на этот вопрос в комментариях, но, пользуясь случаем, продублирую свой ответ и здесь.

Ум и техника во сто крат важнее, нежели физика и скорость. У меня в этом нет сомнений. Ты спросил - я ответил. Если обосновывать последний мой ответ, то придется написать еще страниц пятьдесят текста. Думаю, что это вряд ли кому-то нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий