вторник, 21 мая 2019 г.

Игра без мяча в футболе - 2




Игра без мяча - 2






Интеллект футболиста должен оцениваться его игрой без мяча. Мало иметь хороший технический базис игры в футбол. Нужно еще уметь мыслить на поле. А вот мысли футболиста очень ярко проявляются в его игре без мяча. 

Как играть без мяча? Для многих футболистов это большая проблема. Мне часто признаются ребята в том, что не знают, как и какую позицию занять, куда двигаться или не двигаться, или стоять на месте.

Здесь очень многое зависит от тренера. Это тренер, в первую очередь, должен объяснять своим футболистам, как играть без мяча. Ведь у каждого футбольного амплуа есть своя специфика.

Если вы - вингбэк (фланговый защитник), то играя без мяча, вы должны, прежде всего, держать свою зону амплуальной ответственности. Допустим, что на фланге появился соперник. В этом случае, вы не имеете права покидать свою зону, а располагаться чуть ближе к своим воротам, нежели он.

Если соперник получил мяч, а вы не сумели его (мяч) перехватить, то держите дистанцию, на случай, если он вздумает обходить вас "один в один". Что касается подключения к атаке, то об этом я уже много раз говорил: защитнику можно подключиться к атаке только в случае, если его амплуальная зона подстрахована кем-то из партнеров.

1. Главный принцип игры без мяча это контроль зоны своей амплуальной ответственности. Если в этой зоне будет хозяйничать соперник, то тренер по головке вас не погладит.

2. Покидать зону своей амплуальной ответственности вы можете только тогда, когда вас кто-то страхует или тогда, когда вы уверены, что вовремя вернетесь на свое место, в случае, перехвата мяча соперником.

3. Если ваш партнер держит в ногах мяч и не знает, как ему поступить дальше, выручайте его открыванием в свободной зоне. Для того, чтобы вам получить мяч, если рядом с вами соперник, то дайте знак партнеру с мячом, качните соперника в одну сторону, и сделайте рывок в другую, куда и будет направлен мяч. Не прячьтесь за спинами соперника! Это не по-мужски!

4. Если видите, что на одном из участков, расположенным близко к вам, у соперника, контролирующего мяч, численное преимущество, и партнер, находящийся там, вряд ли сможет противостоять сопернику, идите на подстраховку партнера, не давая обойти его "один в один". 

5. При угловых, не забывайте о зоне добивания, о страховке сквозных прострелов. Причем, это касается, как игроков нападения, так и игроков защиты. 



6. При потере мяча командой, не тупите, а немедленно возвращайтесь в ту зону, которую вы должны контролировать при обороне.

7. Перемещайтесь по полю трусцой, и при этом всегда держите ноги в полусогнутом состоянии. Ведь при мгновенном изменении ситуации на поле, ваша реакция на эти изменения должна быть такой же быстрой. А это возможно тогда, когда ваши ноги будут готовы к рывку в любом направлении.

8. При возможном отборе мяча соперником, не делайте глупых маневров: не атакуйте соперника, если у него есть возможность отдать мяч партнеру, направление к которому не перекрыто. Атаковать соперника можно только тогда, когда ваш партнер сделал рывок, с целью перекрыть направление возможного паса.

Меня всегда раздражала и возмущала показная активность футболистов. Мол, смотри тренер, как я работаю - атакую соперника, не ленюсь. А то, что такие атаки - пустышка глупая потеря энергии и уход с контролируемой зоны, показушников мало волнует.

В подавляющем большинстве случаев, отбор мяча у соперника это коллективный отбор, а не индивидуальный. Последний возможен только тогда, когда направления потенциальной передачи надежно перекрыты.

9. Ложные маневры это еще один аспект игры без мяча. Особенно это актуально, когда необходимо выйти в свободную зону для удара или когда партнер делает навесную передачу тебе, а рядом с тобой находится соперник.

Все нюансы игры без мяча охватить в одной статье или ролике невозможно. Я озвучил основные базисные моменты. Практика же обязательно расширит список, который я озвучил.

Настоятельно рекомендую не только тренерам, но и футболистам просматривать видео матчей с вашим участием. Уверен, что вы найдете в своей игре не одну ошибку.

Любой анализ, любой самокритичный взгляд всегда будет идти вам на пользу. Всем удачи в работе по самосовершенствованию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий