воскресенье, 17 марта 2024 г.

Советы футбольному тренеру

 

          

              Советы футбольному тренеру



Несколько советов, к которым вы вправе, ребята, не прислушиваться.

1.  Вы должны понять, что различные тренерские курсы, квалификационные комиссии и прочее - это структуры имитирующие логически выверенную футбольную систему. Ведь если есть тренер, то его кто-то должен обучить, чтобы он правильно обучал своих футболистов. Верно? Все логично?

Существуют масса учебных программ, обслуживающих обучение тренеров, претендующих на тот или иной профессиональный уровень. Ни к чему не придерешься.

Вот поэтому они и существуют, так как внешне логичны и безальтернативны, хотя я ни разу не слышал, чтобы кто-то стал умнее, эффективнее в работе, благодаря приобретенной корочке. 

Все программы, которые имеются в этих тренерских школах, курсах и комиссиях это высосанная из пальца информация, пускающая пыль в глаза людям, далеким от науки. Достаточно вспомнить тесты Купера, которые к футболу не имеют никакого отношения.

А как вам футбольная наука, которая легко обходится без расшифровки базового фундаментального краеугольного понятия "футбольная команда"? Может ли существовать астрономия без понятия планета или звезда? 

Что, не может? А футбольная наука может! Еще как может! Ей плевать на логику, ей плевать на то, что ученые мужи понятия не имеют, с чем, якобы, работают.  Ведь понятие "футбольная команда" это альфа и омега футбольной науки.

Но, это так говорит логика и мы с вами, но не ученые мужи. У них своя логика - логика приспособленчества. Если им указать на их импотентность в плане расшифровки главного понятия в футболе, без которого и науки-то не может существовать, то знаете, что они вам ответят? 

- Вы - дилетант! И все! Никакой аргументации, никаких обоснований! Вы - дилетант и точка. И не рассчитывайте на то, что они вам объяснят, в чем вы себя проявляете, как дилетант.

Это не царское дело - опускаться до вашего уровня. Вы так можете подумать. А они думают о другом. Как бы побыстрее свалить от таких вопросов и разговоров, чтобы не спалиться и не показать свое истинное лицо.

Я их нутро хорошо изучил в начале этого века.

2. Вы также должны понять, что  информация, которую вы получаете при получении очередной категории - это то, что нужно для получения корочки и не более того. Это своеобразная лицемерная игра взрослых. Одни, типа, дают знания, а другие, получив их, становятся, типа на уровень определенной категории. А вывод прост. Получили корочки? Как только получили - забудьте о том, что вам рассказывали, если рассказывали вообще.

Хотя нет. Вообще, эту инфу забывать нельзя. А нельзя потому, что через три года, ребятам, сидящим на выдаче корочек, нужны будут очередные вливания, очередные тугрики, и вам предложат пройти так называемую переподготовку, переквалификацию.

Как вы думаете ребята, я умнее вас или нет? Для тех, кто сомневается в ответе скажу, что я точно не умнее подавляющего большинства из вас. Откуда у меня столько информации, имеющей аналитический характер? Все до безобразия просто.

Если бы любой из вас уделил бы столько времени поискам ответов на вопросы, которые я сам себе задавал, то и вы имели бы такую же информацию, и возможно даже более глубокую.

3. Мой добрый вам совет. Плюньте на все общепризнанные вещи в современном футболе и тщательно разотрите ваш плевок, чтобы растворить в нем всю существующую глупость, проявленную в резиночках, квадратиках, барьерчиках и лестничках с двухстороночками. Думайте своей головой и не кланяйтесь высказываниям распиаренных тренеров, только лишь потому, что их СМИ сделали суперзвездами.

Вы заметили, что когда у таких тренеров с громкими фамилиями есть успехи, то им вылизывают все, что можно вылизать. А когда они проваливают очередной турнир - гробовая тишина со стороны тех, кто еще вчера их вылизывал.

Что занимаюсь злопыхательством? Совсем нет. Просто, терпеть не могу лицемеров, халуев и приспособленцев. Если вы, дорогие мои тренеры, не доверяете логике, то я уже ничем вам помочь не смогу. И если вы думаете, что вы тупее всех этих Клоппов, Гвардиол и других тренерских деятелей, то вы ошибаетесь.

Уверен на сто процентов, что любой из вас, при большом желании конечно, вышел бы на уровень профессионализма, более высокий, нежели самые распиаренные тренеры современности всего за несколько лет. Не верите?

Если представить абстрактную ситуацию, когда ваш покорный слуга невидимкой присутствовал бы на ваших тренировках, оберегая вас от возможных нерпавильных решений, с помощью корректировки ваших мыслей, то это вывело бы любого из вас на такую вершину, о которой вы даже мечтать не могли.

Впрочем, это вы можете сделать и без меня, но при условии, что не будете делать серьезных тренерских ошибок. А для этого нужно, прежде всего, отказаться от общепризнанности и начать думать своей, далеко не глупой головой. 

Что, думаете этого мало? Да, вы правы. Этого мало. Нужно еще всей душой и всем сердцем любить футбол. А вот этого уже будет достаточно. 

Что, мало конкретики? Дам вам неожиданную конкретику. Крикнули на футболиста - погрузли в болоте современной футбольной практики по колено.

Повторяете бездумно структуру типовой современной тренировки с барьерчиками, лестничками, квадратиками, резиночками и двухстороночками? Погрузились уже по пояс в этом зловонном болоте.

Отказываетесь от обучения футболистов в пользу отбора кандидатов со стороны, с лучшими показателями? Погрузились уже по нижнюю губу. И не открывайте широко рот, а то болотная гниль затечет вам в рот.

И если вы не прислушиваетесь к критике в ваш адрес со стороны коллег, ваших же воспитанников, их родителей, журналистов - все! Утонете в этом болотном дерьме, без шансов увидеть чистую родниковую воду профессионального роста.

Удачи вам! Извините за длинное повествование этой темы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий