пятница, 22 марта 2024 г.

Подкаты в футболе

 


                      Подкаты в футболе



Пусть простит меня тот Подписчик, который попросил озвучить эту тему. Нет времени искать его комментарий. В общем, озвучиваю эту тему по просьбе Подписчика.

Решил удовлетворить его желание хотя бы потому, что подкаты сейчас днем с огнем не увидишь. А если и увидишь, то далеко не всегда выполненные правильно.

Знаю, что у некоторых гостей канала и Подписчиков в голове возникает вопрос: откуда этот чувак может знать о правильном или неправильном исполнении подката или другого технического элемента, если он ни одной минуты, ни одной секунды не играл: ни в премьер-лиге, ни в первой лиги, ни во второй...

Отвечу тем, кто сомневается в надежности моих знаний, умений и опыта. Во-первых, я очень много и часто в молодости играл на любительском уровне, как на малых полях, так и на полноформатных. Вас устроит первенство города, где мне дважды приставляли двух персональщиков?

Вы знаете ребята, можно стать обладателем самой высокой награды, и при этом не всегда быть узнаваемым. Например, герой страны, или народный артист или народный художник. К великому сожалению, этими наградами удостаиваются далеко не те люди, которые их достойны.

Иногда деньги, иногда связи, а иногда и то и другое очень даже способствует обладанию той или иной официальной наградой. Но, есть и другая награда, когда твои труды оценивает не высокое начальство, имеющее доступ медалькам, а люди, когда их благодарность и уважение являются наивысшей наградой, о какой только можно мечтать.

Многие футболисты имеют звание мастера спорта, мастера спорта международного класса, заслуженного мастера спорта, лучшего бомбардира или игрока чемпионатов  разных уровней, вплоть до мирового, имеют статус обладателя золотой бутсы и мяча, что, безусловно, очень и очень круто.

Но, свою награду я оцениваю намного круче всех перечисленных званий и статусов. Далеко не каждый футболист в этом мире таскал за собой по футбольному полю двух персональных опекунов.

Это было дважды, круче награды в футболе я просто не знаю, и очень горжусь тем, что меня так оценивали соперники, ломая все свои задумки, ради одного - нейтрализовать меня, как игрока, как источник опасности для их команды. Мне можно верить, а можно и нет.

Мне абсолютно все равно, как вы оцениваете эту информацию. Я далек от уверенности, что кто-то, когда-либо удостаивался такой награды. Возможно, я такой не один. Но, как бы там ни было, сам факт нейтрализации игрока с помощью двух персональщиков считал, считаю и буду считать наивысшей футбольной наградой.

Что, низкий уровень соревнования? Да, низкий. Но, оценка реальной опасности - не может быть подвергнута какому-либо сомнению. Двух игроков не выводят из командных планов, ради нейтрализации одного соперника.

Во-вторых, я столько уделил время изучению технического сегмента футбола, что могу с уверенностью сказать; мой опыт и мои знания в состоянии вывести любого футболиста на неожиданно высокий для него уровень.

Говорю об этом без всякого стеснения, так как знаю, что причин краснеть у меня нет. Никогда не забуду восхитительные нотки одного моего ученика, который с радостью поделился со мной своими успехами.

Он сказал, что даже при не до конца правильном исполнении ГОДа, все, как один, соперники ведутся на него. Итак, возвращаюсь к теме.

Существует три вида подката. Это подкат ближней ногой, подкат дальней ногой и классический подкат обеими ногами.

Почему подкат эффективен в футболе и почему редко применяется? Отвечу на эти два вопроса отдельно. 

В эффективности подката сомневаться не стоит. Любой вид подката эффективен! В чем эффективность подката?

Она состоит в том, что при любом виде подката перед мячом возникает преграда в виде одной ноги или даже стенки из двух сложенных вместе ног. Может ли катящийся мяч преодолеть эту преграду? Самостоятельно, конечно же, нет.

Только с помощью того, кто контролирует этот мяч. Да, чуть не забыл, очень важный момент. Подкаты эффективны тогда, когда футболист, контролирующий мяч, перемещается с ним по полю, а не стоит на месте.

И чем больше скорость перемещения, тем эффективнее становится любого вида подкат. Почему? Тут все просто. Каждый из вас легко ответит на этот вопрос.

Когда футболист бежит с мячом и вдруг перед мячом возникает преграда в виде ноги или сразу двух, то нужно, находясь в состоянии бега, суметь перебросить мяч через блокирующую ногу или две. Это просто сделать или нет, как вы думаете?

Это сделать очень непросто, а иногда невозможно. Дело в том, что когда летящий по определенному направлению мяч встречает преграду, то отскакивает от нее, и не факт, что контролирующая нога бегущего сумеет подхватить отскочивший мяч.

А если и сумеет, то не факт, что бегущий с мячом футболист сумеет перебросить мяч через ногу так, чтобы беспроблемно продолжить свой бег с мячом. В девяти случаях из десяти, атака будет сорвана или заторможена на секунду или более.

А такая пауза, как секунда, в фазе атаки, равносильна провалу самой этой атаки. Точнее, атака не провалится, а просто ее острота снизится до отметки, близкой к нулю.

Что касается правильного исполнения классического подката, когда перед мячом и контролирующим его футболистом возникает преграда в виде двух сложенных одна на одну ног, то шансы преодолеть такую преграду равны нулю. Просто равны нулю и точка.

Футболист в такой ситуации, понимая, что не в состоянии протолкнуть мяч вперед, вынужден перепрыгивать через блокирующие мяч ноги защитника, чтобы элементарно не упасть на газон. Сотни раз я видел эту прекрасную для глаз защитников картинку, когда реализовывается классический подкат: нападающий перепрыгивает через ноги защитника, а последний встает и продолжает игру уже в качестве владельца мяча.

Замечательная картинка. Что же нужно для того, чтобы научиться исполнять правильно подкаты? Нет. Вначале скажу, когда исполняется тот или иной вид подката.

Начну с подката ближней ногой. Этот вид подката исполняется тогда, когда футболист не успевает сделать классический подкат, но возможность исполнить подкат ближней ногой еще сохранилась.

В этом виде подката защитник выскакивает из-за спины или, если быть более точным, находится чуть дальше к своим воротам, нежели нападающий с мячом. Если атака идет по правому флангу, а защитник правоногий, то исполняется тот вид подката, о котором я сейчас говорю - подкат ближней ногой.

Если атака правая, а защитник левоногий, то подкат в описанных только что условиях исполняется уже дальней левой рабочей ногой. Вообще, я должен сказать, что подкаты, когда речь идет об одноногих подкатах, исполняются, как правило, рабочей ногой.

Это удобно футболисту, делающему подкат. Тем более, если он сумел не пропустить мяч, то поднявшись с газона, он будет контролировать мяч рабочей ногой.

Итак, одноногие подкаты делаются тогда, когда защитник слегка отстает от нападающего и вынужден, как бы, из-за его спины выкатываться одной из своих ног. А теперь два слова о классическом подкате.

Этот подкат исполняется тогда, когда защитник видит, что он успевает сгруппироваться так, чтобы выбросить обе, сложенные вместе, ноги перед мячом, который контролирует нападающий. Такие подкаты, чаще всего исполняются тогда, когда защитник не отстает или даже опережает нападающего в плане расстояния до лицевой линии.

Как исключение классический подкат исполняется и тогда, когда защитник находится чуть сзади нападающего. Но, в этом случае, успешно исполнить классический подкат может только хорошо подготовленный и опытный футболист.

При правильном исполнении классического подката, в более, чем 70% случаев, на мой взгляд конечно, мячом овладевает поднявшийся с газона защитник. Этот вид подката чрезвычайно эффективен.

Главное и единственное правило успешного подката это, как вы уже поняли, условие, когда нога или ноги выбрасываются перед мячом, а не между мячом и ногами нападающего, что трактуется судьями, как подножка. А теперь главный вопрос.

Как научиться правильно исполнять подкат? Есть общеизвестный вариант тренировки подкатов. Это спортивные штаны из плотной ткани, которые уберегут кожу ног от травм и ожогов из-за трения по газону.

Но, есть еще один способ тренировать подкаты, не одевая никаких штанов. Более того, подкат в том варианте, о котором хочу рассказать, нужно исполнять в одних плавках.

Этот способ тренировки подкатов годен в теплое время года, особенно летом. Ты договариваешься с партнером по команде или просто с обычным своим приятелем или даже случайным парнем на пляже об ассистировании тебе.

Ты стоишь в воде, недалеко от уреза воды, на глубине 10-15 см. Твой ассистент врывается в воду, имитируя ведение мяча. Ты, видя с какой скоростью ассистент бежит в воду, подбегаешь к нему, выбрасываешь ногу или обе ноги перед ним, имитируя блокировку полета мяча.

В таких условиях, когда тело падает на воду, а не на твердую поверхность, вероятность получения травмы минимальна. Если глубина в 10-15 см тебя не удовлетворит, так как ты будешь испытывать дискомфорт при соприкосновении тела со дном, то увеличь глубину нахождения в воде до двадцати сантиметров.

В общем,  комфортность тренировки в таких условиях полностью зависит от твоих творческих инициатив. Умение делать подкаты дорогого стоят. Я не знаю ни одну команду мира, начиная с шестидесятых годов прошлого столетия и по настоящее время, кто так бы исполнял подкаты, как игроки киевского "динамо" золотого состава, образца 1975 года.

Я не просто так называю тех игроков далекого прошлого золотым составом. Дело тут не в том, что они в 1975 году взяли кубок кубков и суперкубок Европы. Они имели огромный потенциал, взять лигу чемпионов, но сделать этого они не смогли.

О причинах говорить не буду, так как это не тема этого ролика и статьи. Почему так блестяще киевляне тогда исполняли подкаты? Все здесь просто. Лобановский тогда поднял коллективный отбор или, по-другому, тотальный прессинг на такую высоту, которая не была доступна никому.

А этот уровень был недоступен потому, что интенсивность тренировок зашкаливала, и выдерживали ее единицы. Выдерживали эти жестокие тренировки лишь немногие. Тогда Лобановский выводил уровень коллективного отбора на недосягаемую для других высоту не только за счет лошадиной выносливости игроков, но и за счет умения исполнять подкаты.

Все футбольные красавчики, типа Криштиану и других вгоняющих барышень в полуобморочное состояние своим мышечным рельефом, не выдержали бы и двух тренировок в стиле Лобановского, так как собственная мышечная масса убила бы их без малейших шансов выжить на такой тренировке.

В очередной раз повторяю, что я - не фанат Лобановского и не разделяю его футбольной философии, не одобряю его подходы к тренировочной практике. Я лишь констатирую факты. Лучше воспитанников Лобановского подкаты никто, нигде и никогда не исполнял.

Настоятельно рекомендую всем игрокам, а не только защитникам, научиться правильно исполнять подкаты. Ведь этот технический элемент - неотъемлемая часть коллективного отбора, и частенько к подкатам приходится прибегать не только защитникам, но и нападающим в любой точке футбольного поля, а не только в фазе обороны.

Желаю всем, кто осознал значимость подкатов, освоить их, овладеть нужной техникой, хотя... какие подкаты, когда у них такой смертельный враг, как барьерчики с лестничками и квадратики с резиночками...

Желаю благоразумия тренерам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий