понедельник, 18 декабря 2017 г.

Микроциклы




                          Микроциклы



Какая научность! Аж дух захватывает! Вот только одна проблемка просматривается: футбольная наука есть, микроциклы есть, а футбола, увы, нет. Или есть?

"Кайрат" Алматы - 273 место. Динамо "Тбилиси" - 217 место. Ворскла (Полтава) - 142 место, Спартак Москва - 112  место, Батэ Борисов - 70 место. Может быть, это футбол?

Или достижения Шахтера и Зенита, которые находятся, соответственно, на 15 и 17 местах? Может быть, писать кипятком от того, что хотя бы две команды постсоветского пространства вошли в двадцатку?

Для кого-то это, возможно, и праздник, но не для меня. Почему? Потому, что я воспитан на победах сборной СССР по хоккею. Не помню, в каком году, но однажды, советские хоккеисты проиграли в ключевой игре чехам и заняли второе место. В стране был траур, и в моей душе - тоже.

Я воспитан на победах. А если кто-то тащится от 15 места, то флаг ему в руки. В общем, о том, есть футбол или нет у нас, мы уже поговорили. Вернусь к теме.

Как же современные футбольные спецы любят заумные термины! А как их не любить, если можно блеснуть эрудицией и ослепить интеллектом? На помню вам о тесте Купера.

Таких тестов несколько, но самый популярный это тест, который определяет расстояние, которое преодолел спортсмен за 12 минут. Этот тест придуман и разработан для военных армии США. 

Скажите, люди добрые, какое отношение к футболу имеет этот тест? Футболисты, что, с автоматами и гранатами бегают? Допустим, что этот тест понравился футбольным спецам, так как с его помощью можно увидеть уровень выносливости футболиста. Допустим.

Но, почему двенадцать минут? Почему? Почему не тринадцать или не пятнадцать или не десять? Почему двенадцать? Ау! Дорогие мои спецы, может быть объясните? А заодно и послушают ваши обоснования мои подписчики. Может быть, сделаете такое одолжение? Или слабо?

Уважаемые подписчики и гости блога! Вы прекрасно знаете, а если не знаете, то догадываетесь, что никаких обоснований вы не услышите. Ну, слишком уж мелко я плаваю со своим блогом по отношению к поднебесной научности, до которой мне никогда не добраться.))

Дорогие ребята! С чем бы вы не сталкивались по жизни, но, если у вас возникают сомнения, вы находите какие-то противоречия в услышанном или увиденном, то всегда задавайте вопрос: "на каких скрижалях это написано?".

Напомню в двух словах о скрижалях для тех, кто не в курсе. Моисей, который, согласно Библейским сказаниям, вывел еврейский народ из Египта и водил его по пустыне 40 лет, подойдя к горе Синай, оставил народ у подножия, а сам пошел к вершине разговаривать с Творцом.

Когда, через несколько суток он спустился вниз, держа в руках скрижали Завета (10 заповедей), представляющих собой каменные плитки с текстами, то увидел, что народ за это время собрал золотые украшения и отлил из них золотого тельца, на которого и стал молиться. Увидя все это, Моисей разгневался, и в порыве негодования, бросил плитки оземь, и они разбились.

К чему я веду? К тому, что скрижали, на которых были написаны заповеди, это информация от Бога, которая не могла подвергаться и не может подвергаться сомнению (разумеется, если вы - верующий).   

Нельзя ставить в один ряд Божьи заповеди и измышления человеческие. Т.е., скрижали это непререкаемый и недостижимый человеком авторитет. А все, что придумано человеком, критический ум должен и может подвергать сомнению. Вот почему я призываю вас всех пользоваться по жизни (не важно, в какой сфере деятельности) этим незамысловатым вопросом, который еще раз повторю:

На каких скрижалях это написано? 

Даю вам 100%-ную гарантию, что вразумительного ответа на вопросы:
"- почему этот тест полезен для футбола?
- почему нужно пробегать 12 минут, а не другое время?" вы не услышите.

А теперь вернусь к главной теме этой статьи. Вернусь к заумному термину "микроциклы". Обложитесь словарями и увидите, что слово "цикл" связано с кругом. Почему? 

Цикл это цепочка логически законченных технологических или каких-либо других действий. Представьте, что у вас есть глыбы из гранита, а вам необходимо их измельчить до размеров косточки от вишни. Что для этого нужно?

Погружаете камни в дробилку. Затем, после дробления, промываете измельченный камень, которые стал уже меньших размеров от пыли, грязи и порошка, возникшего в процессе дробления. Это нужно делать для того, чтобы мелкая фракция не мешала дальнейшему дроблению.

После промывки измельченные камни высушивают. Все! Цикл закончен. Далее нужно повторять все эти действия, чтобы измельченный камень сделать еще меньше. Т.е. цикл, который я описал, нужно повторить! И повторить, возможно, раз десять, для того, чтобы добиться нужных размеров фракции камня.

Надеюсь, теперь понятие "цикл" станет ясным для всех, кто читает эти строки. Вернемся к футболу.

Если какой-либо цикл состоит из нескольких циклов, то время прохождения меньшего цикла во столько раз меньше времени прохождения цикла, сколько меньших циклов мы имеем. Например. Если цикл составляет по времени год, а меньших циклов в нем - четыре, то каждый меньший цикл проходит в течение трех месяцев.

А если меньшие циклы содержат в себе еще более меньшие, например их двенадцать или тринадцать, то еще более мелкий цикл по времени проходит неделю. Все просто, как хозяйственное мыло. Но.

Если цикл в футболе это, например сезон, то циклы, из которых он состоит должны называться мини-циклами. Мини- потому, что это меньшая величина, нежели цикл. А если минициклы тоже, в свою очередь, состоят из каких-то циклов, то те уже называются микроциклами. Все правильно?

Если говорят футбольные спецы о микроциклах, а о них говорят повсеместно и все, то, по логике вещей, должны быть минициклы. Т.е., те циклы, которые и являются совокупностью микроциклов. А из минициклов, в свою очередь, состоят циклы. Все правильно? Здесь даже пятиклассник разберется.

Что же мы видим в жизни? Вы знаете, в очередной раз повторю, думал, что в футболе ничего меня уже не удивит. Видел и хорошее, а чаще всего, бредовое, но что-то новенькое шокирующее не намечалось в моей голове.

Но, зазеркалье на то и сказочная страна, чтобы постоянно удивлять. Уже как-то писал о том, что зазеркалье - великая страна, где нашлось место и для футбола. То, с чем я столкнулся сейчас - очередное этому подтверждение.

Столкнувшись с огромным количеством сайтов, где можно почерпнуть информацию о микроциклах, которые, в подавляющем большинстве случаев составляют по времени одну неделю, решил узнать, а сколько же длится миницикл, и заодно узнать, сколько микроциклов содержит миницикл.

Когда набрал в поисковике слово "миницикл" и нажал на Enter, то обалдел! Интернет такой информацией не обладает! Не знает интернет, что такое миницикл в формате футбола!

Если футбольный мир игнорирует понятие "мини", то почему футзальный футбол называют мини-футболом? По футбольной логике, если существует метр, то он делится на микрометры. А как же сантиметр, миллиметр?

Почему в футболе циклы делятся на микроциклы? Что за бред? А теперь я предложу вам почитать статью по такой ссылке: http://knigitut.net/16/20.htm . Это годовой план работы футбольной команды. 

Оказывается что годовой цикл делится на подготовительные, соревновательные и переходные периоды. Т.е., циклы делятся на периоды, а периоды, в свою очередь, делятся на микроциклы. 

Получается, что периоды это составные части цикла, т.е., по логике вещей, это мини-циклы. Ну, если есть микроциклы, то должны же быть мини-циклы? Ведь понятие "мини" это более интегрированное понятие, более общее понятие, нежели "микро".

Википедия говорит о том, что "мини" - приставка, означающая обычно небольшой размер, миниатюрность. Что касается приставки "микро", то википедия не оригинальничает, а пишет о том, что это "очень маленький размер". 

Весь этот терминологический беспредел, что, уж извините, господа футбольные спецы, напоминает словесный понос или словоблудие (как вам больше нравится). Откуда это все берется? 

Уверен в том, что берется это от элементарной необразованности. А для того, чтобы придать научность своим опусам, вкрапляют в труды "умные" слова.

И снова возвращаюсь к микроциклам. В России есть руководитель высшей школы тренеров, некто, Лексаков Андрей Владимирович, который выложил стандартный микроцикл (кто его стандартизировал, интересно?) для профессиональных команд и групп спортивного совершенствования.

"ПОНЕДЕЛЬНИК
Отдых
ВТОРНИК
1) Поддержание скоростных и координационных способностей в упражнениях технико-тактического характера (ИндТТД и ГрТТД)
2) Поддержание гибкости
СРЕДА
1) Поддержание скоростно-силовых способностей в упражнениях технико-тактического характера
2) Поддержание гибкости
ЧЕТВЕРГ
1) Поддержание скоростной выносливости в упражнениях технико-тактического характера
2) Поддержание гибкости (30-40 минут)
ПЯТНИЦА
1) Совершенствованиие ГрТТД (КомТТД) в атаке и обороне при поддержании физической работоспособности
СУББОТА
1) Организация и совершенствование КомТТД при реализации стандартных положений
2) Поддержание скоростных способностей
ВОСКРЕСЕНЬЕ
Игра. " - прочитали? А теперь я немного прокомментирую выложенное высоким чиновником.

"Понедельник - отдых" - понимаю, перетрудились за неделю. Цирковые пашут без выходных, не имея понятия о микроциклах, пианисты, балерины и т.д. также пашут каждый день по четыре-шесть часов. 

Оставлю в стороне  отдых футболиста. Когда думаю о том, что человеку, который жить не может без футбола, не дают возможность касаться мяча на протяжении целого дня, то это, уж извините, не наука, а откровенная глупость!

Только прошу моих уважаемых оппонентов не говорить об аэробных и анаэробных нагрузках, о показателях ССС и т.д. Я к Вам, уважаемые господа спецы, обязательно прислушаюсь и откажусь от своих взглядов на футбол, как только вы мне объясните, почему мировой рекордсмен по отжатию от пола, после 1200 отжиманий, заканчивает упражнение, у него замеряют пульс, а он меньше, чем был перед стартом отжатий!!!

Когда объясните, тогда и поставлю свечку в церкви за здравие футбольной науки. Майя Плесецкая - балерина с мировым именем рассказывала, как впервые за двадцать лет уехала в отпуск в Крым. Ежедневно, с шести утра и до полудня у нее была разминка!

А после 12-00 она превращалась в обычную отдыхающую на морском побережье. Может быть расскажете мне, как ТОП-футболисты, отдыхая на лазурных берегах, ежедневно, хотя бы по два часа работают с мячом?

Ребята! Футбол это не понты, не привилегия особо одаренных, где тренируются как Бог на душу положит. Это тяжелейший ежедневный труд, без которого о мастерстве можно и не мечтать.

"ВТОРНИК
1) Поддержание скоростных и координационных способностей в упражнениях технико-тактического характера (ИндТТД и ГрТТД)
2) Поддержание гибкости" - поддерживают не способности, а параметры, характеристики, показатели. Если футболист способен, то даже не представляю, как эту способность можно уменьшить. Не понимаю, зачем ее нужно поддерживать? 
"в упражнениях технико-тактического характера" - понятие "тактический", на самом деле никакого отношения к тактике не имеет. Это не что иное, как амплуальное маневрирование. А тактика это инструментарий стратегии. Но, если вам удобно держать в одном слове два смысла, то ради Бога, держите и пользуйтесь. Вот только желаю, чтобы вы не запутались в этом словоблудии.
"Поддержание гибкости" - гибкости чего или кого? Футболиста? Тогда так и пишите. А то можно понять, что имеется в виду гибкость в принятии решений на поле.

"СРЕДА
1) Поддержание скоростно-силовых способностей в упражнениях технико-тактического характера
2) Поддержание гибкости" - способности не поддерживают. Поддерживают показатели. И еще. Мне очень интересно, о какой силе идет речь? Бицепсы, трицепсы или бедра? И в чем это измеряется? Вас не тошнит от этого словоблудия? Лично меня подташнивает.

И снова гибкость. Видимо, гибкостью забиваются голы. Спасибо, Андрей Владимирович, буду знать.

"ЧЕТВЕРГ
1) Поддержание скоростной выносливости в упражнениях технико-тактического характера
2) Поддержание гибкости (30-40 минут)" - получается, что качество исполнения мало интересует, а вот выносливость исполнения - прежде всего. Допустим. "Поддержание гибкости (30-40 минут)" - до этого можно было поддерживать гибкость сколько угодно, а вот в четверг - обязательно 30-40 минут! Подумаешь, там написал, а там не написал. Не хватало мне еще париться, насчет точности изложения. Мы, высокие чиновники, по таким мелочам, корону не снимаем. Не правда ли Андрей Владимирович?

"ПЯТНИЦА
1) Совершенствование ГрТТД (КомТТД) в атаке и обороне при поддержании физической работоспособности" - а борьбы за центр поля нет? Если нет, то и ладушки. "при поддержании физической работоспособности" - снова речь идет о способностях. Не способности поддерживают и параметры и показатели!

"СУББОТА
1) Организация и совершенствование КомТТД при реализации стандартных положений
2) Поддержание скоростных способностей" - способности не поддерживают. Поддерживают параметры и показатели! 

В воскресенье - игра. Вот и весь недельный цикл. Обратите внимание на то, что воскресенье и понедельник выпадают в неделе в плане тренировок. Как вы считаете, два дня подряд не тренироваться, это нормально? 

Хорошо, понимаю. Футболистам нужно восстановление после игры. Но, неужели молодые ребята с бычьим здоровьем не могут провести легкую тренировку на следующий день после игры? 

И это еще не все. Обратите внимание на то, что ни одного слова не сказано об ударном искусстве, ни одного слова не сказано о поддержании необходимого уровня исполнения основных технических элементов. Да на кой они нужны, эти элементы? Нам главное изгибаться хорошо! Помните про гибкость, которой нужно заниматься три дня к ряду? 

Еще обратите внимание на то, что атакой и обороной мы занимаемся, согласно этого опуса, только в пятницу! Только один раз в неделю! И это не все. Также обратите внимание на то, что в стандартном микроцикле мы обязательно что-то поддерживаем.

Т.е., мы все умеем - делать подкаты, контровые накаты, все виды ударов с разных дистанций разными ногами, обводки "один в один", дальние вбрасывания из-за боковой линии, играть головой в горизонтальном прыжке, вертикальном прыжке и без отрыва ног от газона, делать выверенные по силе и точные передачи, с блеском исполняем диагонали, ошибаясь в точности на несколько дециметров, перехватываем любые передачи, принимаем мяч и обрабатываем мяч в два касания. 

Правильно? Тогда остается только поддерживать. Особенно гибкость! Такие, как Андрей Владимирович, не ошибаются!

Знаете, очень хочется сказать пару крепких словечек в адрес этого, так называемого стандартного микроцикла. Но, ограничусь простой фразой. Для меня это не что иное, как бред сивой кобылы.

Подобный микроцикл это зеркало нашего никчемного футбола. О каких футбольных школах и их успехах можно говорить, если костяк любой команды премьер-лиги это заморские вундеркинды? Грустно.

Если микроциклы не выдерживают никакой критики, а их совокупность проявляет минициклы, о которых футболу ничего не известно, и которые, в свою очередь, своим множеством представляют годовой цикл, то что можно сказать о годичной работе команды?

Слава Богу, что я свободен от этого позора. Вас, наверняка, интересует, как я отношусь к цикличности тренировочного процесса? Отвечу просто - отрицательно. 

Тренировочный процесс это глубоко персонифицированное действо, у которого в принципе не может быть никаких циклов. А попытки, так называемых футбольных ученых, придать научность своим потугам могут произвести впечатление на кого-угодно, но не на меня. 

С вашей лапшой на ушах, уважаемые или не очень футбольные ученые, я никогда не ходил и ходить не буду. А вам, уважаемые без кавычек господа подписчики и гости блога, рекомендую больше думать самостоятельно и критически оценивать то, что вам предлагается на завтрак, обед и ужин. 

С такой едой можно и пищеварительный тракт себе испортить. Как же тренироваться? - спросите вы. Не так, как предлагает вам Андрей Владимирович. Это уж точно. 

Хотите, чтобы я расписал годовую тренировку? Здесь я делать этого не буду. Тот, кто действительно нуждается в подобной информации, обратится ко мне в личку. Если я увижу не праздное любопытство и серьезный интерес - то помогу, по возможности.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий