среда, 27 декабря 2017 г.

Принципы выбора стартовой амплуальной стойки команды



              Принципы выбора стартовой                амплуальной стойки команды




Об этом мы уже говорили, но не обсуждали сами принципы. Сегодня я хочу ликвидировать этот пробел и к вопросу об амплуальных стойках команды больше не возвращаться.

Для новичков, для тех, кто только-только стал подписчиком и не понимает, что такое "амплуальная стойка команды" скажу, что это так называемая "тактическая схема". Наберите нужную фразу или слово в поисковой строке моего блога и получите всю необходимую информацию.

Эта статья посвящена правильному выбору стартовой амплуальной стойки. Повторю в очередной раз. Вы не знаете, как будет проходить поединок: будете вы атаковать или вас будут атаковать. А, исходя из этого, ваша стартовая стойка должна быть универсальной.

Какая же стартовая стойка является оптимальной, вне зависимости от уровня соперника в предстоящей игре? Давайте рассуждать.

Вы выйдете на игру с двумя защитниками? Нет? Правильно. Так может сделать только сумасшедший.

Следовательно, выходим на игру с минимальной необходимым количеством защитников. Итак, выставляем трех защитников - двух фланговых и одного центрального. 

Далее. Вы должны понимать, что для успешного исхода поединка, вам нужен центр поля. Тот, кто владеет центром - владеет судьбой матча. Современный футбол, в этом вопросе, умеет считать только до четырех.

Воспользуйтесь этой дремучестью и выставьте в центре пятерых футболистов. Такое количество, даже при неудовлетворительном уровне технической подготовки, обязательно даст результат. 

Остается два футболиста, которых мы и откомандируем в нападение. А теперь обязательный комментарий инсайдерской зоны.

Пять человек, которых я рекомендовал играть в полузащите это не цепные псы, которые могут перемещаться только на длину цепи. Это многофункциональная структура и многосложная. Я уже писал об этом, но не вредно и повторить.

Если соперник атакует, то вингеры сразу же опускаются на фланги, центральный защитник сразу превращается в опорника, фланговые защитники смыкаются в центре, становясь центральными защитниками, а вингеры, соответственно, становятся фланговыми защитниками. Оставшиеся три хавбека, образуют первую линию обороны, встречающую соперника на расстоянии 15-17 метров от линии своей штрафной.

И главная фишка обороны. Два нападающих ВСЕГДА должны оставаться в центре поля, если вы, конечно, уважаете сами себя, а не признаетесь своей игрой в том, что являетесь мальчиками для битья.

Два нападающих в центре поля это гарантия проведения контратаки. Отсутствие нападающих в центре - гарантированное отсутствие быстрой контратаки. Думаю, что здесь все понятно.

При атаке, вингеры мгновенно превращаются во фланговых нападающих, а остальные трое полузащитников становятся классическими инсайдами. При такой амплуальной структуре, вам не страшен ни один соперник. Именно с такой амплуальной стойкой я вам рекомендую начинать любой матч.

Подводя итоги сказанному, попробую озвучить принципы выбора стартовой амплуальной стойки:

1. В защите должно быть три защитника
2. Полузащита должна иметь составной характер и превосходить соперника по численности. Если вам точно известно, сколько хавбеков выставит на игру соперник, то ставьте в центре, минимум, на одного футболиста больше. Моя рекомендация - выставлять всегда, независимо от соперника, пять футболистов.
3. В нападении всегда должно быть два футболиста. Они должны оставаться в центре даже тогда, когда вашу команду намертво прижали к своей штрафной площадке. 

Если будете  придерживаться предложенных принципов - избежите неприятных неожиданностей на старте матча. По идее, рисунок амплуальной стойки команды по ходу игры должен меняться, в зависимости от ее сценария. Но, дай Бог, чтобы тренеры научились правильно расставлять игроков на старте игры.

А амплуальная вариативность команды это, пока, из области фантастики, к сожалению. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий