суббота, 23 декабря 2017 г.

Полунападающие




                        Полунападающие





Что делают в футболе? Нападают и обороняются, не правда ли? Конечно, можно к этому добавить борьбу за центр поля, но это будет не совсем корректно, так как борьба за центр это преддверие очередной атаки одного или другого соперника.

Итак, действо на футбольном поле имеет две стадии - нападение одной из сторон и оборона. А если так, то футболисты, обеспечивающие эффективность той или другой стадии - соответственно, нападающие и защитники.
Но, к этим, абсолютно логичным футбольным амплуа футбольные специалисты давным-давно добавили третий вид амплуа - полузащитники. Это те игроки, которые помогают, как обороне, так и атаке. Другими словами, они, как правило, контролируют центр поля, чтобы быть связующим звеном между нападением и атакой.

У меня вопрос: почему именно полузащитники, а не полунападающие? Я уже писал об этой своей непонятке, но повторяюсь потому, что хочу эту информацию преподнести в другом ракурсе. В каком? Сейчас поймете.

По логике вещей, чтобы не "обижать" ни одну из главных линий команды, т.е. оборону или нападение, полузащитников можно было бы назвать "центровыми". Во-первых, ни одна из главных функций командных действий не обижена, а во-вторых, такое название намного короче, нежели "полузащитник" или "полунападающий".

Скажите, логика есть в моих рассуждениях? Только не подумайте, что ваш покорный слуга уже с катушек съехал и придирается к самим футбольным терминам. Нет, нет. 

Я это все говорю к тому, что термин "полузащитник" вполне корректный. А как же "полунападающий" - спросите вы? Я же, мол, только что возмущался по поводу того, что термин "полузащитник" обделяет вниманием линию атаки.... 

Все верно. Возмущался. Но. Понял, что для баланса, просто напрашивается термин "полунападающий". Пока отложим эту тему на пару минут.

Кто такие инсайды? Согласно футбольной литературы это игроки, которые играют между крайним и центральным нападающими. Допустим. Некоторые, правда, добавляют, что инсайды, обычно, играют чуть сзади нападающих. И это уточнение принимаем.

Но, почему инсайды имеют отношение только к нападению? Вы не знаете? Ведь в переводе слово "инсайд" означает - внутри! Еще один вопрос.

Внутри чего? Внутри линии нападения? Логично. А если учесть тот факт, что инсайды играют чуть сзади нападающих, то "внутри" можно воспринимать, как между двумя главными линиями команды - нападением и обороной.

И если воспринимать именно так, то не логично было бы опорников называть инсайдами? Считаю, что абсолютно логично. По сути, все полузащитники это и есть инсайды, так как находятся внутри двух главных линий команды.

Так что, термин "инсайд" вполне подходит к полузащитникам и, к тому же, оно еще более короткое, чем термин "центровой".  Ребята, только вы не подумайте, что из-за того, что ваш покорный слуга исписался, он начинает высасывать темы из пальца и писать всякую лабуду.

Если вы так думаете, то ошибаетесь. Во-первых, я хочу, чтобы ваши мозги не окостеневали от догм и штампов. Как по мне, то с удовольствием в своей команде заменил бы существующие термины, касающиеся полузащиты, на "инсайды" и "вингеры" - т.е. фланговые инсайды. 

Как говорится, коротко и понятно. Но, вернусь снова к ее величеству логике. Если есть две главные линии в команде - нападение и оборона, то должна быть связующая линия между ними. Это логично?

А мы имеем полузащитников, само название которых указывает на приоритетность обороны в их игре. А если так, то должна быть и линия в команде, которая имела бы приоритетность в нападении. Логично?

И такая линия называлась бы "полунападающие". И опять что-то не так. Есть линия, которая обеспечивает нападение. Есть вторая линия, которая обслуживает нападение. И в то же время, есть линия обороны и линия, обслуживающая оборону, т.е. помогающая игрокам обороны.

Название этих четырех линий говорит само за себя; две линии ориентированы на атаку, а две - на оборону. А где связь между ними? Ведь логично было бы, чтобы между инсайдерскими линиями была бы связующая линия. Логично? Думаю, да.

Получается, что если строго придерживаться логики, то в футболе должно быть пять амплуальных линий - оборона, помощь обороне, связь между помощью обороне и помощью атаке и атака. А теперь давайте попробуем посчитать, что у нас получается по игрокам.

Вы поставите на игре меньше трех защитников? Думаю, что никто этого не сделает. Поэтому, считаю, что количество защитников не может быть меньше трех. Т.е., центральный защитник, и два фланговых. Линия, помогающая обороне, в свою очередь, не может иметь меньше двух игроков, так как это уже будет не линия, а отдельно взятый игрок.

Уже имеем пять игроков. Что у нас в атаке? Логично иметь в атаке трех нападающих - центрального и двух фланговых. Согласны? Уже имеем восемь игроков. Если мы говорим о линии, игроки которой помогают нападению, то меньше двух игроков там не может быть, иначе, нет смысла говорить о линии.

Получается, что отправляя еще двух игроков в линию полунападения, мы исчерпали лимит игроков! Их уже десять! А связующая линия? Для нее, оказывается нет игроков. 

Но, если упраздним эту линию, а связующую функцию оставим, то получается, то нужно туда откомандировать хотя бы одного футболиста. Откуда оторвем игрока? Разумеется, из линии нападения. Почему из линии нападения? 

Потому, что уменьшать оборону до двух игроков не разумно и даже глупо. Если взять кого-то из инсайдерских линий, то одна из линий пропадет, так как один игрок это уже не линия, а функция. Остается только нападение. Логично? 

И тогда пазл сложится. Имеем амплуальную стартовую стойку команды в виде схемы: 3-2-1-2-2. 

Повторю еще раз:    3-2-1-2-2

Вот и нарисовалась амплуальная схема, подсказанная логикой! Заметьте, ни одного из моих личных капризов, вкусов, ни одной из амбиций не было учтено в этих рассуждениях. Одна логика!

Можно ли так играть? Не только можно, но и нужно! Связующего одинокого игрока в центре можно смело называть "центровым", а игроков соседних с ним линий - инсайдами. Все абсолютно корректно.

И вот эта пятерка из двух инсайдерских линий и центрового и есть та группа игроков, которая обеспечит превосходство в центре поля. Это та ударная группа, которая живо реагирует на обстановку на поле.

В случае обороны, полузащитники опускаются на фланги, а центровой занимает место опорника, чуть впереди которого будет обеспечивать первую линию обороны два полунападающих и один из нападов. 

Двойка же других нападов, при любых вариантах, остается в центре для обеспечения эффективной контратаки. Когда команда перехватывает мяч, то пятислойная пружина распрямляется, гармонично обеспечивая эффективную атаку. 

По сути, мы имеем схему - 3-5-2. Где пять игроков это и есть две инсайдерские линии и центровой игрок.

Вот и все, что я хотел сказать. Заметьте, что это не мои болезненные фантазии, а голос логики. Если кто-то увидит в моих рассуждениях что-то алогичное - с большой благодарностью приму эти замечания. 

Ведь моя задача - не выпендриться, а хоть на миллиметр приблизиться к истине. Насколько это у меня получилось - судить вам, уважаемый Читатель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий