понедельник, 21 мая 2018 г.

IQ в футболе (глава 12)




Действуйте на опережение






"Определить умного форварда на юношеском уровне исключительно просто, они торчат как шпала в огороде.
Хотите знать принципиальную разницу между умным нападающим и обычным? во время развития атаки команды обычный форвард свободно перемещается по полю до тех пор, пока кто-то не сделает на него передачу. Тогда он реагирует и старается догнать мяч. Он реагирует на события.
А умный форвард опережает события, он бежит в ту точку поля, в которую хочет получить мяч. Он может захотеть получить мяч в ноги, или в сторону, или себе на ход за спину защитника. Это не столь важно, но его движение подсказывает партнерам, куда направить мяч." - что тут скажешь... все верно!

"Тренеру на заметку: Некоторые игроки от природы чувствуют игру и, кажется, всегда знают, куда бежать. Но большинство все же не такие. вот почему большинство нападающих реагируют на события, а не опережают их. Чаще всего они просто не знают, куда бежать, и в результате выключаются из игры. Решение состоит из двух этапов. На первом этапе просто заставьте игрока бежать куда-то, пусть даже это будет и не лучший вариант на поле. Как только у него войдет в привычку совершать забег на опережение, он начнет думать, куда бежать. Используйте видеоматериалы, чтобы объяснить эту концепцию на примерах. В главе 16 описывается одно из моих любимых упражнений — «Зачетная зона». Это очень эффективное игровое упражнение на развитие действий игроков на опережение." - и здесь все верно. Не прячьтесь за спины защитников, а предлагайте себя в тех точках и тех зонах, где по вашему мнению, вы сможете сыграть эффективно.

Это простая короткая и очень полезная, особенно для нападающих, глава. Всегда об этом помните.

Комментариев нет:

Отправить комментарий