четверг, 24 мая 2018 г.

IQ в футболе (глава 13)





Гонка, которую невозможно выиграть






Эта глава книги несколько странная, но раз уж решил комментировать все главы, то прокомментирую и эту. Как всегда, начинаю с цитаты:

"Итак, вы нападающий. ваш центральный полузащитник двигается с мячом. Линия защитников соперника отступает назад, все это происходит на бешеной скорости, а вам нужно решить, где вы хотите получить мяч, и сообщить эту информацию партнеру.
Защитник, который опекает вас, находится в шести метрах и также смещается к своим воротам.
Знаете, почему я пишу эту главу?
Потому что очень часто вы просите мяч за спину этого защитника." - если игрок просит мяч так, чтобы партнер послал его за спину защитника, то он, именно он отвечает за такое решение.

Если напад не может оценить свой шанс в скоростной борьбе с защитником, то кто ему доктор? И еще. Мне интересно, каким образом напад озвучивает свою просьбу?

Неужели кричит: "закинь за спину этому защитнику!". Что, нет? Тогда как? Если свою просьбу напад озвучит открытым текстом, то защитник сконцентрируется и сделает все необходимое, чтобы его не обошли. Это же элементарно, господа!

Если не открытым текстом, то, возможно, жестом? А если жестом, то неужели защитник настолько туп, что не поймет этот жест?

Знаете, почему я здесь занудничаю? Да потому, что подобная просьба должна озвучиваться: либо кодовым жестом, либо кодовым словом. Тогда партнеру будет ясно четко, что от него хотят.

Как обстоят дела с языком жестов или языком кодовых слов в вашей команде? Неужели это есть в вашей команде? Если есть, то я рад за вас. Но, скорее всего, этого, увы, нет. Нет, к великому, даже я бы сказал, величайшему сожалению.

"Как умный игрок вы бы перешли к плану Б. вы бы притормозили, возможно, сместились бы на пару шагов назад и попросили бы мяч в ноги, по крайней мере, в такой позиции вы смогли бы его принять. Это более разумно, не так ли?
Нет никакого смысла устраивать состязание по бегу, в котором вы изначально не можете победить. Оцените ситуацию и проявите здравый смысл. Если вы сможете забежать за спину защитника, это чудесно — вперед! Но одним желанием этого не добиться. Нет так нет. Не бойтесь поменять решение и подстроиться под ситуацию." - разумеется, умный игрок не будет делать глупую просьбу. Он постарается принять мяч в недодачу или, в любом случае, в ноги. Когда же напад чувствует или видит, что он обойдет защитника и выйдет на вратаря при выверенной передаче, то он должен требовать такую передачу. А как - это уже не ко мне.

У нас много умных тренеров, а элементарные вещи эти умные специалисты, почему-то, не внедряют в игровую практику. Очень жаль. Я сейчас курирую одну команду мальчишек, и уверен, что это будет лучшая команда, которую кто-либо когда-либо видел. 

И это несмотря на то, что непосредственно мальчишек я не тренирую. Это делает другой человек, который является моим единомышленником. Я в нем уверен, как в себе. 

В успехе курируемой команды уверен, как то, что Солнце восходит на востоке. Есть только одна вещь, которая от меня не зависит - нужно прожить на этой планете еще семь лет. Надеюсь, что Бог даст мне такую возможность. Извините, отвлекся от темы.

"Тренеру на заметку: даже если инициатором безнадежной гонки стал ваш нападающий, полузащитник, который отдал эту передачу, в равной степени несет ответственность за вашу головную боль. Ему стоит научиться определять, когда ситуация является бесперспективной, и находить другое продолжение." - здесь есть один нюанс.

Если полузащитник выберет другое решение, и оно ни к чему не приведет, то он рискует принять на свою голову целую бочку нечистот со стороны напада, который просил о передаче. У меня в подобной ситуации мнение четкое: если полузащитник получил просьбу от напада передать ему мяч, а других, объективно хороших продолжений у него нет, то нужно выполнять просьбу. Если же у него есть хорошее решение, в котором он уверен, то просьбу напада можно и проигнорировать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий