четверг, 31 мая 2018 г.

Самостоятельная работа зимой без манежей и залов




Самостоятельная работа зимой 

без манежей и залов





Один мой подписчик, который проявляет интерес ко многим футбольным аспектам, попросил меня помочь ему с понимаем того, как построить самостоятельный тренировочный процесс зимой без залов и манежей. Разрешения на опубликование нашей переписки я не спрашивал, а поэтому и называть имя подписчика не имею права.

Первое, что призываю понять каждого, кто читает эти строки, так это то, что неразрешимых проблем не бывает. И если кому-то кажется, что зимой на улице нельзя организовать эффективный самостоятельный тренировочный процесс, то он ошибается.

Вначале о "технике безопасности" футболиста, решившего организовать индивидуальный зимний тренировочный процесс. Здесь я скажу несколько слов о мерах предосторожности в процессе зимних индивидуальных тренировок.

Прежде всего, это легкие и носоглотка. Особенно это касается ребят из России, Беларуси, севера Казахстана и, разумеется, Украины. 

Тренироваться на открытом воздухе, при температуре ниже десяти градусов по Цельсию, категорически не рекомендую. Предвосхищаю очевидный вопрос: а если у нас зима суровая, и ждать температуру, выше десяти градусов мороза придется не один месяц, то что делать? Сейчас отвечу на этот вопрос.

Давайте обо всем по-порядку. 
1. Если температура на улице ниже десяти градусов мороза, то тренироваться на открытом воздухе не рекомендую, но и категорически не отрицаю. Если вам хочется тренироваться при таких низких температурах, то это возможно только при безветренной погоде и при МАЛЫХ, я подчеркиваю, малых нагрузках. Берегите свои легкие и носоглотку!!!

2. Если температура воздуха выше десяти градусов мороза, то тренировки возможны, но с умеренной (средней) нагрузкой, но не более.

3. Если температура воздуха выше нуля градусов, то нагрузки в тренировочном процессе могут стать большими, но не предельными.
-  -  -
При любых температурах и при любых условиях тренировки, никогда, слышите, никогда не доводите тренировочную нагрузку до предельной! Были и есть тренеры, которые считают, что можно достичь результата за счет выносливости футболиста, которую можно развить через предельные нагрузки до нужного уровня. Некоторых таких тренеров называют или называли даже великими.

Такой путь создания команды и подготовки футболистов имеет место быть, но он - преступен!!! В результате предельных нагрузок,  десятки футболистов посадили себе сердце, а некоторые уходят из жизни через десять-двадцать лет после окончания карьеры футболиста. Такой путь оправдан, когда на алтарь завоевания кубка кладется здоровье и, в конечно счете, жизнь нескольких десятков ребят?

Извините, отвлекся. Насчет температур - разобрались. Теперь о характере тренировок. В зимний период значимость квартирных тренировок увеличивается в разы. Что я имею в виду? Это, прежде всего, пакет из двадцати пяти упражнений работы с мячом на одном квадратном метре, без ущерба для квартирной мебели. Пакет выполнять ежедневно!!!

Это несколько упражнений на развитие и укрепление голеностопа. Их выполнять ежедневно!!! Это ходьба по квартире на ребрах стопы, на пятках и пальцах. Также ходьба по квартире с мячом. Почитайте или послушайте на ютуб-канале 17 совет второго тома книги "Как стать футбольным Мастером".

Если нет возможности делать упражнения непосредственно в квартире, то делайте пакет из 25 упражнений в межквартирных коридорах, нишах и площадках. Во всяком случае, температура там явно положительная и больше десяти градусов со знаком плюс.

Теперь непосредственно об уличных упражнениях. Избегайте тех мест, где поверхность представляет собой утоптанный снег, доведенный постоянной ходьбой и скольжением детворы до состояния льда.

Если есть возможность, то лучше почистить себе небольшую площадку перед стеной (торцом, как вариант) дома. Достаточно почистить площадку размером три на четыре метра. Этого достаточно, чтобы эффективно работать со стеной.

Еще раз напоминаю о том, что интенсивность тренировки зависит от температуры воздуха. Если нашли такую стену и почистили площадку напротив нее, на расстоянии, скажем, десяти метров, то можно приступать к выполнению тех упражнений, которые может подарить вам стена.

Справедливости ради, необходимо почистить две площадки: одну - в трех-четырех метрах от стены, а вторую - десять-двенадцать метров от стены.
Какие конкретно делать упражнения? Я уже думал об этом и подготовил пакет упражнений для самостоятельной работы. Он годится, как на летний, так и на зимний период тренировок.

Если кто-то из читающих эти строки, решил заняться индивидуальными тренировками, помимо официального тренировочного процесса клуба, - обращайтесь. Обращайтесь, если посчитаете, что упражнения, придуманные вами лично, не будут достаточно эффективны.

И последнее. Запомните, что главное в тренировке это не конкретный пакет конкретных упражнений, а, прежде всего, ЕЖЕДНЕВНОСТЬ их исполнения. Не забывайте о том, что футболист это матрица мышечной памяти. А мышечная память подобна надутому шарику, перевязанному ниткой.

Как известно, шарик постепенно сдувается. То же самое происходит и с вашей мышечной памятью. Каждая тренировка это своеобразная подкачка шарика вашей матрицы мышечной памяти.

Никогда не забывайте о том, что пропущенный день самостоятельных тренировок это сдувание вашего личного шарика матрицы мышечной памяти со всеми вытекающими последствиями.  Здесь очень уместно напомнить слова всемирно известного советского пианиста Святослава Рихтера: "... когда я не играю один день, то восстанавливаюсь в течение одной недели. Если не играю неделю, то буду восстанавливаться целый месяц. Если не буду играть на фортепиано месяц, то рискую вообще не восстановиться".

Это говорит не уличный шлепало, а звезда мировой величины. Возможно, эти слова кого-то да убедят в необходимости индивидуальной самостоятельной работы. "А как же официальные тренировки???" - удивленно спросят многие из вас. А вы там техникой много занимаетесь? Оттачиваете выверенность по силе и точность передач? Или шлифуете технику удара шведой? Возможно, доводите до блеска самый эффективный способ ухода от набегающего соперника без потери мяча? Или выводите на высокий уровень технику удара с контрового наката? 

Этот список можно продолжать до бесконечности. Что, вы этим не занимаетесь на официальных тренировках? Ай-яй-яй! А что же вы там делаете? Барьерчики, лестнички, квадратики, двухстороночки? Ну, ну.

Много вся эта лабуда добавила вам индивидуальной техники? Научились делать подкаты? Разворачивать атаку? Бить шведой и с контрового наката? Играть в одно касание? Исполнять главное обманное движение в футболе? Принимать жесткие и сверхжесткие передачи? Неужели научились делать выверенные передачи партнеру, почти параллельные вектору его движения? Научились так, что партнер при этом не тянется к мячу ногой и не приостанавливает свое движение? Что, не научились? 

Тогда решайте сами, заниматься ли вам индивидуально, даже без контроля со стороны кого-либо, или ограничиться эффективностью официального тренировочного процесса. Решайте. Удачи всем, независимо от принимаемого решения!


Комментариев нет:

Отправить комментарий