воскресенье, 3 июня 2018 г.

IQ в футболе (глава 15)






Я ему нужен?





Если честно, то эта глава ни о чем. Вот стартовая цитата этой главы: "Ваши забегания вперед под передачу должны зависеть от давления, которое оказывается на игрока с мячом. Как мы уже узнали из главы З «Нереальный пас», не имеет значения, насколько хороша позиция, в которой вы находитесь, если игрок с мячом просто не в состоянии отдать вам пас.
Когда ваш полузащитник получает мяч и сталкивается с плотной опекой, вам нужно очень быстро оценить ситуацию. Учитывая, что ситуация на поле может измениться за две-три секунды, задайте себе простой вопрос: я ему нужен?" - этот вопрос нужно задавать всегда, независимо от того, кто этот партнер, и как его атакуют соперники и атакуют ли.

"Если игрок с мячом не под прессингом, а защитник, который опекает вас, не слишком далеко, то прежде всего посмотрите, есть ли возможность получить мяч за спину защитника. Если соперник уже готов накрыть игрока с мячом, тогда, возможно, ему нужно, чтобы вы вернулись ближе и получили передачу в ноги." - суть этой небольшой главы заключается в том, что нельзя забывать о своем партнере с мячом.

Другими словами, если он относительно свободен, то предлагайте себя на фланге, в попытке забегания, где и как угодно. Но, если видите, что партнер плотно атакован, то сделайте все возможное, чтобы облегчить его участь: подбежать и предложить себя для короткого паса или помочь в единоборстве с футболистами соперника.

По сути, эта глава ни о чем. Ден говорит о прописных истинах, которые должен понимать любой футболист с любым уровнем способностей. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий