вторник, 5 июня 2018 г.

IQ в футболе (глава 16)




Раскол





В этой главе речь пойдет о разрезающей или проникающей передаче. Вот первая цитата: "Игрок с мячом отдает пас, который раскалывает двух центральных защитников. Атакующий игрок, действуя на опережение, бежит по второму вектору и встретится с мячом позади защитной линии. Это очень эффективный пас, способный создать голевую возможность, но игрок, отдающий пере-
дачу, должен быть абсолютно уверен, что мяч пройдет сквозь линию защиты." - сквозь линию защиты может проскочить не только мяч, но и предмет намного больших размеров. Не это должно волновать того, кто отдает подобный пас.

Его должна волновать синхронизация его действий и действий того, кто забегают за линию обороны соперника. Когда между защитниками расстояние, минимум, пять метров, то о проходимости мяча через такую линию обороны даже говорить смешно. Тут другое.

Нужно отдать передачу в разрез с такой силой, чтобы забегающий партнер смог принять мяч дальней ногой, не дотягиваясь до него с трудом и не притормаживая. Передача должна быть выверенной по силе. В этом соль, в этом суть, в этом главная фишка подобной передачи.

И еще один нюанс. Проникающие или разрезающие передачи возможно тогда, когда вратарь не может им помешать. Т.е., если линия обороны соперника расположена в метре от линии штрафной, то о подобной передаче можно только мечтать; вратарь всегда может выброситься к месту встречи мяча и партнера передающего и завладеть мячом, либо его выбить за боковую или в поле.

"Самый опасный пас в футболе — проникающий пас, который разрывает пару защитников; его еще называют разрезающим или раскалывающим пасом. вот почему умные оборонительные порядки выстраиваются таким образом, чтобы любой ценой предотвратить такой пас" - да простит меня Ден, но сказанное в этой цитате - глупость. Как бы вы не выстраивались: хоть друг на друга садитесь, хоть расходитесь на десять метров друг от друга, но при грамотной игре нападения соперника, такой пас был, есть и будет всегда висеть дамокловым мечом над головами защитников.

Этот пас ВСЕГДА реален. Все зависит от согласованности игроков нападения и от степени выверенности разрезающей передачи.

"Это, по большому счету, самый сложный пас в футболе, что только добавляет радости, когда он удается. Он требует взаимопонимания, синхронности и технического исполнения со стороны пасующего игрока. Игрок должен выбрать момент для рывка вперед таким образом, чтобы в момент передачи он не оказался в положении вне игры, но уже набрал скорость. Когда все это совпадает, у вас появляется великолепная голевая возможность" - это не самый сложный пас в футболе. Самый сложный пас - сверхдлинный диагональный. 

Без специальных тренировок исполнить его можно только случайно. Второй по сложности пас это пас партнеру на ход, когда вектор полета мяча и вектор бега партнера почти параллельны. Ведь в этом варианте необходимо настолько ювелирно рассчитать силу паса, чтобы мяч партнер мог догнать и, в то же время, не тормозить. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий