воскресенье, 17 июня 2018 г.

IQ в футболе (глава 21)




Чем принять мяч






"Прямо к вам идет мяч, подпрыгивая на траве. У вас будет достаточно времени совершить какое-то полезное действие при условии, что первым касанием вы обработаете мяч. И что вы делаете? вы ставите ноги вместе, разводите руки в стороны, становитесь на носки, закрываете глаза и позволяете мячу удариться о щитки для голени.
Ах да. Эта ужасная ловушка между щитков.
Сейчас я нахожусь на таком этапе своей тренерской карьеры, когда мне уже не приходится с этим сталкиваться. И за это я бесконечно благодарен. Поскольку ни одна техническая помарка так не оскверняет эту великолепную игру, как гнусный прием мяча в ловушку между щитков. Это пятно на нашем виде спорта, и за использование этого приема вас следует запереть в темной комнате, чтобы вы устыдились" - я в некоторой растерянности.

Может быть, стать спиной к летящему мячу и принимать мяч икрами или задней поверхностью бедер? Что за бред? 

Для приема мяча существуют стопы и грудь. И если мяч, подпрыгивая, летит на уровне до пояса, то его однозначно нужно принимать стопой. Что это за прием голенями? Знаете, если бы я не прочитал эту главу Дена Бланка, то не подозревал бы о существовании такого дикого вида приема мяча.

Я даже не знаю, что здесь комментировать. "Не все футболисты техничны от природы. Не каждый игрок способен обойти троих соперников на дриблинге или развернуться на носовом платке. Но даже если вы не талант от БОГА, у вас должно хватить ума выбрать правильную часть тела для приема мяча. Не нужно закрывать глаза и выбрасываться на мяч, как будто вы собираетесь принять пулю за президента. Сделайте осознанный выбор и подставьте под мяч ту часть тела, которой можно нормально сыграть. От вас требуется немного больше, чем просто позволить мячу стукнуться о вас и
укатиться прочь. вы должны, взяв мяч под контроль, отдать пас или ударить по воротам. И у вас это не выйдет, если вы будете так принимать мяч" - принимайте мяч стопой - той частью ноги, которая может эффективно обеспечить уступающее движение, с целью обнулить скорость полета мяча. Это настолько элементарно, что не уверен в востребованности этой темы в данной книге.


Комментариев нет:

Отправить комментарий