четверг, 14 июня 2018 г.

IQ в футболе (глава 20)




Самое глупое нарушение





"Левый защитник соперника получает мяч за спину. Он находится лицом к собственным воротам, прижат к боковой линии, а вы дышите ему в затылок. Он прикрывает мяч корпусом и пытается найти выход из положения. вы наседаете, медленно и планомерно сдвигаете его к лицевой линии поля. Пока вы толкаетесь, ваши партнеры подтягиваются и окружают вас. Соперник в чертовски неприятном положении. И тут, по непонятной причине, вы теряете терпение и бьете его по ногам.
Болван!
Зачем вы это сделали? Зачем? Зачем, зачем, зачем" - знаете, когда я слышу подобное или вижу подобное, то у меня развивается депрессняк. Депрессняк от бессилия что-то изменить в современном футболе.

Скажите, почему при селекционном отборе, из двух футболистов - соображающего и не очень, берут в команду того, кто на пару десятых секунды быстрее бежит тридцатку, несмотря на то, что у выбранного футболиста проблемы с мышлением и интеллектом в целом. Почему?

Тот, кто бьет по ногам в подобной ситуации болван? Я бы подобрал слово покрепче. Спасибо Ден за то, что этим примером подтверждаешь приоритетность головы над ногами.

Умный футболист будет в полтора раза меньше бегать, будет смещаться так на поле, чтобы партнер максимально удобно передал ему мяч, а не выбегать из-за спины соперника, когда партнер вынужден передавать мяч на ход, надеясь на рывок. Из всех этих нюансов и ткется полотно футбола.

Никогда не забуду Стрельцова, который ходил по полю, и тем не менее, награждался соперником персональной опекой. Зачем персонально опекать пешехода? Это еще один пример, когда мысль заменяет бесполезный лошадиный бег.

"У вас было преимущество, о котором можно только мечтать. У соперника были явные неприятности. У него не было возможности что-то сделать. Любой его пас оказался бы крайне рискованным. Лучшее, на что он мог надеяться, это вынос мяча за боковую. Кроме того, он двигался с мячом к своим воротам. Он, собственно, делал вашу работу! И что сделали вы? Благодаря вашему глупому нарушению он вышел сухим из воды. Тьфу!" - какие мозги, такой и футбол. Здесь все логично.

"Никогда не фолите в такой ситуации! Сохраняйте спокойствие. Будьте терпеливым. Это у соперника проблемы. Пусть сам ищет выход. Не решайте его проблему, подарив штрафной удар. Потому что это глупо" - когда соперник прижат к боковой и лицевой линии, без шансов успешно продолжить контроль мяча, нарушать правила, когда он создает опасность для ваших ворот, равную нулю, вдвойне глупо.

И последнее. Нарушение может быть оправдано только тогда, когда соперник, не будучи остановленным создает голевую ситуацию. И даже в этом случае, нарушайте правило так, чтобы не травмировать соперника. Никогда не забывайте поговорку: как аукнется, так и откликнется.


Комментариев нет:

Отправить комментарий