понедельник, 25 июня 2018 г.

IQ в футболе (глава 22)




Удар с носка






"Если и есть в футболе одна вещь, с которой все тренеры молодежных команд в Америке почти единодушно согласны, то это стойкое неприятие удара с носка. Удар с носка заклеймен в нашей стране позором. Мы учим детей не пить, не курить, не воровать и не бить по мячу пыром" - печальная информация.

Удар с носка или удар пыром это такой же опасный удар, как и наклбол и другие виды ударов. Удар с носка это, пожалуй, единственный вид удара по воротам, не требующий подготовки. Но, это еще не все достоинства удара пыром. 

Удар пыром это удар, при котором мяч получает кинетическую энергию движения ноги с помощью ограниченной площади касания. Т.е., когда бьешь пыром, то воздействуешь на мяч только кончиком бутсы. А это приводит к увеличенной деформации мяча, что, в свою очередь,  предопределяет неконтролируемый полет мяча.

Другими словами, при ударе пыром мяч смещается то влево, то вправо, то вверх, то вниз. Это очень неприятный удар для вратаря. А если учесть, что удар пыром можно осуществить без замаха, то это не просто неудобный удар для вратаря, а опасный. Делайте выводы, ребята.

"Не стоит стыдиться исполнять такой удар. Пусть он будет еще одним инструментом в вашем арсенале" - не стоит стыдиться ничего, что приносит пользу в игре. Нужно играть эффективно, а не так, как играют все. Большинство не должно быть примером для подражания.

Только один факт того, что подобный удар делается без замаха, уже достоин внимания и применения. Не стесняйтесь тренировать и шлифовать этот удар. Когда-нибудь он вас выручит, и кто знает, возможно этот удар спасет игру для твоей команды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий