вторник, 2 июля 2019 г.

Самостоятельный анализ игры - 1




Самостоятельный анализ игры - 1






"крипак 0404" - Подписчик канала спросил, как развить футбольное мышление.  Его просьба натолкнула меня на мысль о том, что неплохо было бы рассказать всем молодым футболистам и не только молодым, как анализировать видео любой игры.

Понятно, что автору просьбы ответить не только одним предложением, но и одной статьей невозможно. Ведь учиться мыслить в футболе нужно с малых лет, и этому учению нет конца. Только неисправимые глупцы могут утверждать, что они познали футбол в совершенстве и ничего нового для них уже нет и не может быть.

 Развивать футбольное мышление - святая обязанность тренеров. И если они этого не делают, то выводы делайте вы, ребята. Если не хотите или не можете поменять команду, то развивайте свое футбольное мышление самостоятельно, а я в этой статье, в этом ролике обязательно вам расскажу, как это делать.

Думая о настоящей теме, понял, что рассказать обо всем в одной статье и в одном ролике не смогу - слишком обширная и глубокая тема. В общем, сколько получится частей изложения темы, столько и получится. Хочу вложиться в две части. Но, если не получится - озвучу и третью и четвертую, если это будет необходимо.

Дело в том, что анализ игры это самый действенный способ развития футбольного мышления. А футбольное мышление это все! Это не только эффективная игра, но и энергосберегающая! Хотите - верьте, а хотите - нет, но умный игрок может сэкономить до 30 процентов своих энергозатрат на футбольном поле.

Что это означает? А это означает то, что на тренировках, прежде всего индивидуальных, вы сможете более акцентировано заниматься техникой, не тратя времени и сил на тренажерные залы и кроссы.

Если игрок техничен, но туп по-футбольному, то значимость его технического потенциала уменьшается в разы.  Итак, начнем.

Прежде всего, поговорим об анализе видео в плане оценки игры команды в целом. Т.е., будем говорить о командном анализе. Этот анализ очень важен, прежде всего, для тренеров. Но, и для игроков он также важен, чтобы понимать, на что обращать внимание в игре, чтобы не выпадать из командного ансамбля.

Итак, ты включил видео. Начался матч. На что обращать внимание? Прежде всего, что касается командных характеристик, то это количество поперечных и бэковых передач (передач назад). Атака команды это фаза игры от момента завладения мячом до удара по воротам.

Допустим, что команда, игру которой ты анализируешь,  завладела мячом. У тебя должен быть лист с двумя колонками. Левая колонка это передачи, следствием которых является продвижения мяча вперед, а правая колонка это когда делаются поперечные и бэковые передачи.

Увидел передачу вперед - поставил палочку в левой колонке. Увидел - поперечную передачу - палочка в правой колонке и т.д. Когда атака закончилась - подсчитай суммарное количество передач и процент бесполезных передач - т.е., сделанных поперек поля или назад.

Таким образом, каждую атаку можно анализировать на предмет ее стремительности и агрессивности. Если поперечных передач стало меньше, как и передач назад - бэковых передач, то можно говорить об усилении агрессивности в проведении атак. Если все наоборот, то, к сожалению, придется констатировать не эффективность атак.

Затем есть смысл и большой в том, чтобы фиксировать время от завладения мячом, до момента производства удара по воротам соперника. Этот параметр можно  назвать скоростью атаки.

Что касается скорости перехода от обороны к атаке, то это размытый параметр, не имеющий четких ориентиров. Где граница между обороной и атакой? Вы знаете эту границу? Я - нет. Скорость перехода от обороны к атаке это глупость. 

Но, если принять эту глупость за данность и придать этой глупости благообразный вид, то можно скоростью перехода от обороны к атаке принять время от завладения мячом команды до момента пересечения мячом центральной линии поля. Если мячом завладела команда на половине поля соперника, то номинально, фактически команда мгновенно атакует, так как находится на чужой половине поля, и не о каком переходе не может быть и речи.

Контроль мяча - это тоже очень важный командный параметр, за которым необходимо следить. Контроль мяча это количество передач от момента завладения мячом до его потери. Но, здесь есть подводный камень, о который, уверен, немало тренеров могут споткнуться. Это поощрение увеличения контроля мяча, т.е., увеличение количества передач, сделанных подряд без потери мяча.

Гнаться за повышением количества безошибочных передач не стоит, так как это может сослужить очень плохую службу. Количество безошибочных передач это далеко не всегда хорошо. Если можно завершить атаку с помощью трех передач, то нужно это делать, а не перекатывать мяч десять-двенадцать раз, пусть даже безошибочно.

Вы меня понимаете, ребята? Надеюсь, понимаете.  

Что еще можно отслеживать из пакета командных параметров? Можно, например, отслеживать количество фланговых атак и атак через центральную зону обороны соперника. Здесь важен процент атак через центральную зону.

Так как у практически всех команд количество фланговых атак занимает львиную долю всех атак, то процент атак через центральную зону это показатель технического потенциала команды. Чем выше такой процент, тем выше игровой потенциал команды.

Ведь атаки по центру дают возможность непосредственного удара по воротам с близких и средних дистанций. А фланговые атаки такой возможности не имеют. Там нужно еще делать навес или прострел с далеко не обязательным ударом по воротам.

А теперь один из самых важных командных параметров команды. Это, как вы думаете, ребята, что? Это ударная мощь команды и ее поражающий потенциал.

Подсчитайте, сколько ударов за тайм сделала команда. Чем больше рамочных ударов, тем выше игровой потенциал команды. Здесь тоже нужно придерживаться мастерского коэффициента - 0,7. Т.е., если из десяти ударов семь попадает в рамку ворот соперника, то команда имеет мастерский поражающий потенциал.

И вообще, чем больше ударов наносит команда, тем лучше, тем больше у нее шансов поразить ворота соперника. Фланговыми прорывами голы не забивают, поперечными передачами голы также не забивают, сменой направления атаки аналогично не забивают, эффектными индивидуальными обводками все так же не забивают. 

Забивают только ударами. Есть удар - есть шанс забить гол. Нет удара - нет гола. О рикошетах, случайных отскоках мяча, об удачной срезке мяча головой я не говорю. Это все относится к разряду исключений. Главное оружие команды это удары, удары и еще раз удары.

Очень часто фланговые прорывы дают возможность произвести удар шведой под острым углом атаки ворот соперника. Я даже не предлагаю вам фиксировать количество таких ударов. Почему не предлагаю? Потому что их попросту нет. Ну нет и все!

И если вы увидите удар шведой после флангового прорыва в штрафную соперника, то вы - счастливый свидетель уникального случая. Увы, это так.

Можно было бы озвучить еще пару десятков командных параметров, но для чего? Дай Бог, чтобы вы могли фиксировать и анализировать те параметры, о которых я упомянул в этой статье и в этом ролике.

Сейчас в моде различные статистические пакеты анализа игры команды. Если они вам нравятся - пользуйтесь на здоровье. Я бы ими не пользовался. Почему?

Потому, что они практически ни о чем не говорят. Если Иванов делает за матч больше ТТД, нежели Петров, то что это означает? Неужели Иванов хуже Петрова? Неужели Иванов не так активен, как Петров? 

А может быть наоборот? Может быть Иванов умнее, мудрее Петрова и не бегает по полю, как угорелый, наматывая километры, которые ничего команде, кроме вспаханного шипами поля ничего не дают? А что, если при мизерном ТТД Иванов забил два гола, а Петров ничего? 

Как оценить и сравнить полезность Иванова и Петрова, если они играют на разных позициях? Что важнее для команды: блокировка индивидуальной обводки Петровым или удар по воротам Иванова, который парировал вратарь? У вас есть критерии оценки их игры?

Что нет? Их нет и быть не может. Это все равно, что сравнивать мощь слона и муравья. Все в этой жизни относительно.

Если вы будете при командном анализе игры фиксировать и корректировать в плюс на протяжении сезона те параметры, которые я озвучил здесь, то ваша команда будет безусловно и безоговорочно прогрессировать. Здесь к гадалке ходить даже не нужно.

И последнее. Это то, что влияет на психологическую устойчивость команды и ее командных дух. Подсчитайте, сколько раз игроки спорят с судьей, обращаются к нему с требованием изменить свое решение. Вообще, сколько раз они апеллируют к судье?

Чем больше апелляций, чем больше проявлений эмоций, тем ниже командный дух, так как нервозность одного игрока переносится на всю команду, заражая этим и своих тренеров, которых нередко, за чрезмерную агрессивность удаляют со стадиона.

Ответьте на простой вопрос. Сколько раз вы видели, чтобы судья поменял свое решение? Я например не могу вспомнить. Кажется, видел один или два раза за полвека наблюдения за футбольными играми. Вопрос.

Для чего тратить нервы? Для чего выводить из состояния равновесия судью? Для чего настраивать его против себя? Для чего? В этом есть какая-то выгода? Кроме глупости, я в апелляции к судье ничего положительного не вижу.

Чем больше и чаще вы будете проявлять уважение к судье утвердительным кивком головы, подтверждая его решение, тем больше у вашей команды шансов не получить пенальти в сомнительной ситуации в штрафной. Не забывайте о том, что судьи - такие же люди, как и мы с вами.

Как аукнется, так и откликнется - было бы хорошо, если бы вы помнили, ребята, эту пословицу. А если судья ошибся? Почему ему об этом не сказать? - может отреагировать любой из вас. Ребята, пусть этим занимается судейская коллегия. 

Ваша задача - играть в футбол и беспрекословно выполнять все указания судьи на футбольном поле. Если вы будете это делать, то плюсов от такого поведения будет больше, нежели минусов при другом поведении.

И самое последнее. Отследите, какой процент ввода мяча в игру вратарем приходится  на удар с руки в центр поля. Чем выше этот процент, тем меньше команда реализует выход из обороны через пас.

Ведь вынос мяча в центр это добровольная отдача сопернику 50 процентов шанса владеть им, этим мячом. Выход же из обороны через пас ни одного процента сопернику не дарит. Выход из обороны через пас это удел высоко профессиональной команды.

Думаю, что о командных параметрах, на которые необходимо обращать внимание при анализе игры своей команды достаточно. Почему я говорю только об анализе игры своей команды? 

Потому, что анализировать игру чужой команды, нужно несколько по-другому. Анализ игры будущего соперника направлен, прежде всего, на выявления слабых мест в его игровом потенциале. Отсюда и нюансы этого анализа. Но, об этом мы поговорим в другой статье и в другом ролике.





Комментариев нет:

Отправить комментарий