среда, 24 июля 2019 г.

Как держать линию обороны?




Как держать линию обороны?






Подписчик канала "Vlad Dokuchaevобратился ко мне с просьбой, рассказать о том, как держать линию обороны. Ознакомившись с просьбой, появилась мысль, которая мне сейчас не дает покоя.

Мне интересно, насколько защитники в современных командах ознакомлены с принципами организации обороны в игре? Эти принципы не имеют прямого отношения в сути вопроса, заданного мне. Но, тем не менее, хотелось бы знать, насколько защитники осведомлены о принципах оборонительных действий и о том, как эти принципы применяются ими на практике.

Понимая, что далеко не все тренеры блещут знаниями в азбуке амплуального маневрирования, решил, все же, озвучить в этой статье главные принципы организации обороны в футболе. Возможно, кому-то это принесет пользу, если подобная информация им неведома.

В футболе существуют три главных принципа организации обороны. Это "подсолнух", "скрепка" и "поршень". Кратко остановлюсь на каждом из этих принципов.

"Подсолнух" это принцип обороны, при котором обороняющаяся команда слегка смещается в ту сторону, на тот фланг, где находится мяч. Посмотрите рисунок:


Здесь хочу обратить ваше внимание на тот факт, что чрезмерное смещение в сторону мяча может привести к рискованному оголению противоположного фланга с печальными последствиями. Это всегда нужно учитывать.

"Скрепка" - это второй принцип организации обороны. Здесь также предлагаю посмотреть на рисунок.


Суть и соль этого принципа проста: атакующего игрока с мячом всегда подстраховывает кто-то сзади. Если игрок с мячом передает мяч своему партнеру с помощью горизонтальной передачи, то игрок, который только что атаковал соперника с мячом, опускается в свою линию обороны, а другой игрок обороны поднимается и атакует игрока с мячом. На рисунке это видно очень хорошо.

Что касается третьего принципа, который называется "поршень", то там также все прозрачно. Суть "поршня" следующая. Если команда атакует и потеряла мяч, то ее игроки сразу вступают в отбор мяча, а линия их обороны не опускается на свою половину поля до тех пор, пока это возможно, серьезно ограничивая в пространстве своего соперника.

Когда же происходит прорыв, скажем по одному из флангов, последняя линия обороны опускается ниже и к ней примыкают другие линии обороны, не создавая серьезных разрывов. Таким образом, последняя линия обороны (или еще ее можно назвать коренной) перемещается, подобно поршню от линии своей штрафной площадки до половины поля соперника, а в фазе атаки даже пересекая центральную линию поля.

Существуют еще такие принципы обороны, как "компактность", "ловушка", "амортизация", "капкан", "подбор мяча", "своя штрафная", "взаимозаменяемость", но говорить о них я не буду. Это работа ваших тренеров.

Я красиво рассказываю о главных принципах организации обороны, но еще ни словах не сказал о принципах организации коренной линии обороны команды. А это главная тема этой статьи и ролика.

Проблема в том, что у защитников, которые составляют эту самую коренную линию обороны, нет единого сознания или единого мозга. Они не могут в одно мгновенье сделать одинаковые действия. Например, опуститься одновременно всем на полтора метра или выдвинуться вперед на метр.

Для того, чтобы линия обороны была действенной, необходимо согласованность, основанная на правильном понимании задач игроков при обороне. Существует не только прямая линия, но и ломаная линия, которую игроки также могут показать на поле. Но, не буду придираться к точности понятий и соглашусь с тем, что под термином "линия обороны" подразумевается прямая линия.

Элементарная логика подсказывает, что изменение расположения линии обороны начинается от действий какого-то конкретного игрока. Вам, ребята, прекрасно известно, что некоторые стаи птиц, насчитывающие несколько тысяч особей, мгновенно и одновременно меняют курс своего полета, делая это, будто они - единый организм.

Говорят, что в любой стае птиц или косяке рыб, которые могут вести себя аналогично, есть особь-лидер. И если эту особь изъять из стаи или косяка, то остальные будут вести себя непредсказуемо и все это будет напоминать сплошной хаос и неразбериху. Возможно и так. 

Но, футболисты это не птицы и не рыбы. Это люди, которым неведомы подобные механизмы коммуникаций, способствующих мгновенному и одновременному изменению своих позиций на футбольном поле. Согласны?

А если так, то для организации линии обороны нужны предварительные договоренности. Не могут два человека отвечать за организацию линии обороны. Иначе, они могут понадеяться друг на друга, а в результате так ничего и не получится.

Как говорится, у семи нянек дитя без глазу. Итак, за организацию линии обороны должен отвечать кто-то один. Допустим, что это один из центральных защитников. Почему не вингбэк? 

Да хотя бы потому, что эти игроки часто подключаются в атаку и не всегда вовремя опускаются в защиту. К тому же, подстраиваться под соседа по обороне легче, чем под игрока, находящегося на противоположном фланге.

Я уже не говорю о том, что главный участок обороны команды это участок перед воротами, где произвести эффективный удар намного легче, нежели с любого фланга атаки. Поэтому главное звено обороны любой команды это два центральных защитника. А если так, то другие защитники обязаны подстраиваться под эту пару.

Кто из этих центрбэков будет ответственным за изменение расположения коренной линии обороны не так важно. Главное, чтобы такой игрок был. Это он обязан отслеживать расположение нападов соперника у своей линии обороны.

Нельзя допускать, чтобы соперник, который может потенциально получить передачу за спины защитников, находился в полуметре от коренной линии обороны. Нужно или предварительно, в качестве упреждающего действия, опустить линию на пару метров, либо всей линией делать рывок вперед в момент замаха соперника с мячом, который намеревается сделать передачу за спину защитников.

Но, об организации искусственного положения вне игры мы сейчас говорить не будем. Это очень сложная тема, которую избегают практически все команды. Только единицы футбольных клубов осмеливаются организовывать искусственное положение вне игры, но только при розыгрыше штрафного удара.

Итак, давайте попробуем нащупать, выявить принципы коренной линии обороны. Первый и главный принцип организации коренной линии обороны это подчинение вингбэков двум центральным защитникам.

Т.е., если пара центрбэков расположилась, допустим, на линии своей штрафной, то вингбэки не могут располагаться ниже этой пары. Если это случится, то нападающий соперников, располагающийся за спинами центрбэков, может оказаться в игре и если получит мяч, то судья не зафиксирует положение "вне игры", так как кто-то из вингбэков расположился ниже, нежели его центральные партнеры по обороне.

Второй принцип. За расположение центральной пары защитников отвечает только один из них, а другой ему подчиняется в плане организации коренной линии обороны. Мы уже об этом говорили. Двое одновременно не могут решать вопросы смещения линии обороны, иначе будет бардак.

Третий принцип. Каждый из защитников, в процессе игры, может смещаться только на одну четвертную вертикальную полосу поля. Т.е., если футбольное поле разделить на четыре вертикальных полосы, то каждая из этих полос и есть четвертная вертикальная полоса поля. Для простоты обозначения, давайте назовем такую полосу коридором.

Теперь третий принцип можно озвучить так: каждый из защитников, в процессе игры, может смещаться только на соседний коридор, но не через коридор. Да, бывают исключения, когда правый вингбэк вынужден смещаться на место левого центрбэка, но исключения только подтверждают правило.

Четвертый принцип. Если мяч находится в соседнем коридоре у соперника, то защитник обязан, если позволяет ситуация на поле, подстраховать своего партнера, в коридоре которого намечается прорыв соперника с мячом.

Пятый принцип. Если кто-то из вингбэков подключился к атаке, то его место страхует кто угодно, но не центрбэк. Как правило, это делают вингеры. Если центрбэк подключается к атаке, то его амплуальную зону может страховать, как хавбэк, так и вингбэк, но сам центрбэк никогда и никого не должен страховать, в виду архиважности своей амплуальной зоны.

Шестой принцип. Коренная линия обороны опускается или поднимается по вертикали поля так, чтобы не создавать пространственный разрыв со средней линией команды. Для тех, кто не понимает этого принципа, объясню. Расстояние между линиями хавбэков и коренной линии обороны должно быть таким, чтобы игроки каждой из этих линий могли успешно атаковать соперника, получившего мяч и находящегося между этими линиями.

Седьмой принцип. В фазе атаки команды, коренная линия обороны поднимается на половину поля соперника, но не более, чем два-три метра от центральной линии. Здесь тоже все понятно. Если кто-то из соперников расположится за спинами защитников нападающей команды, но, при этом, на своей половине поля, то, получив мяч, он не будет находиться в положении "вне игры". 

Два-три метра это то расстояние, которое позволяет защитникам накрыть нападающего соперника в случае, если ему будет сделана передача из линии обороны. Подниматься дальше, нежели на три метра от центральной линии защитникам нападающей команды очень опасно. Поэтому я и озвучил этот принцип организации обороны в фазе атаки своей команды.

 И последнее - самое эффективное и самое невостребованное. Представьте, что соперник пробивает штрафной с точки, которая равноудалена от центральной линии поля и вашей штрафной. 

Напады соперника располагаются плечо в плечо с вашими защитниками. В момент исполнения штрафного, в подавляющем большинстве случаев, будет произведен навес в вашу штрафную. Как только исполнитель штрафного коснется мяча, тут же напады соперника рванут в штрафную в надежде подставить голову или ногой изменить направление мяча.

Защитники в такой ситуации также рванут в сторону своих ворот, не давая нападам соперника успешно принять мяч и переправить его в ворота. Для защитников такие моменты очень неприятны, так как обороняться в такой ситуации очень непросто.

Можно ли избежать этой неприятной для обороняющейся стороны ситуации? Оказывается, что очень даже можно. Что делать? Исполнить искусственное положение "вне игры".

Как создавать искусственное положение "вне игры"? Вы знаете, ребята? Для тех, кто не знает, сейчас расскажу. Вернитесь к той ситуации, которую вы только что представляли. Мяч находится в состоянии покоя в точке между центральной линией поля и линией вашей штрафной.

Исполнитель отошел от мяча для разбега и исполнения штрафного. Напады соперника толкаются у линии штрафной с вашими защитниками, пытаясь занять самое удобное для себя место.

Как только исполнитель коснется мяча, напады тут же рванут в штрафную. Вот здесь все будет зависеть от того центрбэка, который руководит обороной. В миллионный раз повторю, что в современном футболе без языка жестов и кодовых слов нечего делать.

Вы, конечно же, улыбнулись, подумав, что ведь как-то команды играют без этого. Да играют, но качество этой игры вы видите сами. Если оно вас устраивает, то ладушки. Лично меня - нет.

Вернусь к розыгрышу штрафного. Для того, чтобы создать искусственное положение "вне игры", все игроки коренной линии обороны должны зорко следить за супербэком - т.е. тем игроком обороны, который руководит перемещением коренной линии обороны. Можно еще его назвать главным защитником.

Мне нравится термин "супербэк". Если вам не нравится этот термин, то придумайте сами короткое название того игрока, который руководит коренной линией обороны. 

Итак, для того, чтобы все игроки коренной линии обороны начали зорко следить за действиями супербэка, нужно, чтобы он выкрикнул кодовое слово или кодовую фразу. Например: "Готовимся!" или "Не спим!", или еще как-то.

Услышав кодовое слово или фразу, все защитники поймут, что сейчас они будут создавать искусственное положение "вне игры". Главный вопрос: когда делать рывок вперед, чтобы напады соперника оказались "вне игры"? За момент рывка отвечает супербэк.

Самый логичный момент это когда исполнитель штрафного делает замах. В этом случае, он уже не изменит своего решения. Но. Есть огромное НО. 

Оно заключается в том, что замах длится полсекунды - не больше. За это время все защитники должны рвануть вперед, а одновременно они это сделать не смогут. Почему? Как бы зорко они не следили за супербэком, все равно стартуют они в разное время.

Дело в том, что у каждого человека своя реакция. Кто-то сделает стартовый рывок на две десятых секунды позже, нежели супербэк, что абсолютно естественно, так как две десятых секунды это среднее время реакции среднестатистического человека. А кто-то сделает старт с задержкой в четыре десятых и даже половину секунды.

А за половину секунды будет произведен замах, и может так сложиться, что касание мяча будет произведено одновременно со стартом самого нерасторопного защитника, и никакого положения "вне игры" не будет. Так когда же супербэку стартовать?

А стартовать необходимо тогда, когда исполнитель штрафного достигнет половины разгонного расстояния. Тогда у защитников будет секунда, и они смогут все без исключения вырваться вперед, оставив за спиной нападов соперника.

В этом варианте все склеивается. У вас сомнения? Вы хотите сказать, что напады смогут мгновенно отреагировать на рывок защитников? НИКОГДА!

Если они не знают о замыслах защитников, то на любой рывок линии обороны они отреагируют, в лучшем случае, через три десятых секунды. Почему не через две десятых, о которых я говорил, как о средней реакции среднего человека?

Дело в том, что напады будут смотреть не на защитников, а на мяч. И когда увидят рывок защитов, то вначале потратят время на то, чтобы понять, что происходит, и только лишь потом сделают рывок, чтобы выйти из положения "вне игры".

Их рывок произойдет не раньше, чем через три десятых секунды, что уже ничему не поможет. Знаю, какие у вас есть еще сомнения.

А если исполнитель штрафного, увидев рывок защитников, остановится и не будет делать навес? Что тогда?

А тогда напады сделают рывок от ворот соперника, чтобы выйти из положения "вне игры", а защитники сделают встречный рывок, опускаясь к изначальной линии обороны и острота будет потеряна. Ведь для хорошего исполнения штрафного, исполнителю придется снова отходить для разбега, и не факт, что защита не применит снова искусственное положение "вне игры". 

Если искусственное положение "вне игры" исполняется грамотно, то я, за всю свою жизнь, не видел ни разу, чтобы атакующая команда смогла что-то противопоставить этому эффективному приему защиты. Как правило, напады остаются в полном составе в положении "вне игры".

Знаете, почему вы так редко видите исполнение искусственного положения "вне игры"? Потому, что это требует отдельных тренировок и асболютной слаженности игроков. Ведь достаточно хотя бы одному игроку обороны задержаться, и все - приплыли - напады растерзают вратаря.

Туземцы племени Тумба-юмба используют в своей речи тридцать слов. Эллочка-людоедка из "Двенадцати стульев" пользовалась в быту всего четырьмя словами и фразами. А футболисты, что и этого осилить не могут?

Сколько кодовых слов или фраз в вашей команде? Ребята, ответьте, пожалуйста, честно. Уверен, что у многих нет ни одного слова. А если так, то об искусственном положении "вне игры" вы можете только мечтать.

Один мой Подписчик как-то мне написал: "Что вы со мной сделали, Александр Иванович?". Раньше я спокойно смотрел футбол и попивал пивко, ловя кайф от событий на поле, а сейчас вижу все их ляпы, даже пиво в горло не лезет". 

Знакомясь с моими материалами, вы невольно будете понижать градус восторга в отношении своих любимцев. Но, зато, будете лучше разбираться в футболе. Выбирайте: или слепая дилетантская радость или зрячий профессионализм.

В заключение, один нюанс. Устраивать много раз искусственное положение "вне игры" в течение одного матча очень рискованно, так как соперник может вас раскусить. Это нужно делать только тогда, когда в вашу сторону исполняется, действительно, не очень приятный штрафной. 

Если ваша команда будет из матча в матч, на одном и том же турнире исполнять искусственное положение "вне игры", то могут пойти слухи, в том числе и насчет кодовых слов. В этом варианте, перед каждой игрой, желательно кодовое слово или фразу менять.

Я не рассказал о том, как супербэку реагировать на приближение нападающих или фланговых игроков соперника к своей линии обороны, но это растянет статью и ролик до невозможности. Если кому-то эта информация будет нужна - пишите в комментариях - выложу еще один ролик на эту тему.

Вот и все, что я хотел сказать о принципах организации линии обороны. Извините за объемную информацию.

















Комментариев нет:

Отправить комментарий