четверг, 11 июля 2019 г.

Мешок с дырой (или пять упражнений на технику)




Мешок с дырой (или пять упражнений на технику)






Один из Подписчиков и завсегдатаев моего ютуб-канала попросил меня дать ему по одному упражнению на технику в пяти ее сегментах:

1. Передача мяча.
2. Отбор мяча.
3. Прием жестких передач.
4. Обводящий удар.
5. Обводка одного или двух соперников.


Как вы думаете, ребята, чего не хватает в этой просьбе? Не хватает главного - классического удара подъемом. Не хватает главного артиллерийского орудия футбола.

Почему я назвал этот ролик и статью "Мешок с дырой"? Да потому, что без этого удара остальные умения могу оказаться иногда бесполезными. Почему? Сейчас объясню.

Представьте, что вам сделана очень жесткая передача, так как недалеко от вас расположились два соперника. Вы с блеском приняли эту жесткую передачу и... перед вами открылась возможность завершить атаку команды классическим ударом. А он-то у вас и не поставлен.

Получается, что все потуги команды, в том числе и ваш блестящий прием жесткой передачи оказались бесполезными. Ведь удар получился слабый, да к тому же неточный, если вы вообще решились на удар.

Это я все к тому, что в просьбе не хватает главного шестого пункта. Какого - вы уже поняли. Футболист без классического удара это все равно, что бык без рогов, воин без меча, хоккеист без клюшки, повар без кастрюли, парикмахер без ножниц.

Очень жаль, что тренеры не придают этому техническому элементу, как впрочем и технике в целом, большое значения. А без техники мы видим бегающих по полю физически мощных бычков, мало что умеющих в футболе.

Вот почему мы видим нулевые ничьи на табло, вот почему мы фиксируем один-два удара за тайм, а иногда и за целую игру. Без этого никак ребята, никак! Я имею в виду классический удар или удар подъемом.

А теперь об упражнениях, которые хочет применять на тренировках мой Подписчик.

Передача мяча. Здесь все ясно, как Божий день. Нужно с разных расстояний попадать в створ. Для усложнения упражнения створ нужно уменьшать, а расстояние увеличивать. Можно это упражнение усложнить настолько, что ни один футболист в мире его не исполнит.

Ведь упражнение нужно будет делать не только в статике, но и в динамике, да еще обеими ногами.

Отбор мяча. Здесь тоже все ясно. Без ассистента отшлифовать отбор невозможно. Нужно учиться отбирать мяч не только лицо к лицу, но и тогда, когда догоняешь соперника и видишь его спину, пытаясь не дать ему развернуться и уйти от давления.

Прием жестких передач. Здесь ассистент не нужен или нужен отчасти. Достаточно подойти к стене на пару метров и сильно посылать мяч в стену, чтобы принять отскочивший мяч. Но, принять так с помощью уступающего движения, чтобы он остался в ногах, а не отскочил на несколько метров.

Обводящий удар. Для постановки такого удара нужно мысленно прочертить линию от места установки мяча до той стойки ворот, возле которой мяч должен проскочить в сетку. На середине этого расстояния нужно поставить шест или установить створ ворот так, чтобы между одной стойкой или фишкой и мячом росло дерево.

Вот это самое дерево и нужно обойти мячом, да так, чтобы мяч попал в створ ворот. Если это получается, то тогда нужно ставить створ так, чтобы дерево или шест отстояли от линии мяч-стойка на, скажем 20 см. И снова нужно обойти препятствие и попасть в створ.

Если и с этим заданием вы справились, то тогда дерево или стойка должны отстоять от линии мяч-стойка на 40 см и т.д. Данное упражнение касается не только шлифовки обводящего удара внутренней стороной стопы, но и шведой.

Обводка соперника. Без ассистента здесь не обойтись. Вначале нужно научиться обходить одного соперника. Если это получается, то ассистента нужно менять, повышая его квалификацию. Т.е., если слабого игрока научился обходить, то тогда приглашай сильного и тренируйся до тех пор, пока не научишься и его обходить.

Что касается обводки двух соперников, то здесь нужно иметь двух ассистентов, ставя их паровозиком друг за другом. Обошел одного в его квадрате, прошел дальше, зашел в другой квадрат, где хозяйничает уже другой футболист и пытаешься его обойти.

Очень полезно тренировать обводку двух игроков одновременно. Пусть они вдвоем набегают на тебя с целью отобрать мяч, а ты уже действуешь так, как я об этом говорил в одном плейлисте - делаешь обманное движение в сторону второго игрока и уходишь в противоположную сторону, а когда первый игрок окажется за спиной, тогда уже с оставшимся будет легче разбираться.

Не удивляйтесь простоте моих объяснений. На самом деле подобная работа таит в себе море нюансов и подводных камней, но рассказать на словах все это не представляется возможным.

Тренируйтесь, и тогда все нюансы вылезут сами собой, как джин из бутылки. Если же не тренироваться, то и секреты и тонкости останутся для вас тайной. 

Эта небольшая статья в очередной раз кричит о необходимости заниматься самостоятельно. Никакой тренер, никакой дядя вам технику не сделает. Это иллюзия, что официальные тренировки повышают вашу технику. Чепуха!

Там вы приобретет физику, возможно наладите игровые связки, улучшите взаимопонимание с партнерами, но техника так и останется невостребованной сиротой. Подумайте об этом.

Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий