пятница, 5 июля 2019 г.

Игра латералей (3-4-3 и 3-5-2)




Игра латералей (вингбэков) (3-4-3 и 3-5-2)





Здесь я расскажу о своем видении игры латералей при двух видах амплуальной стойки команды - 3-4-3 и 5-2-3. Один чудак написал о том, что в современном футболе вингбэки (для меня более приемлем этот термин), иногда, выполняют сразу несколько функций. 

Да чего там мелочиться - сразу дать задание, фланговым защитникам играть за половину команды. Это до какой же глупости нужно докатиться, чтобы давать игроку сразу выполнять несколько функций.

Такой спец, случаем, не забыл, в каком веке он живет? Он помнит, какие скорости в современном футболе, какая контактная борьба? Не забыл? 

Тогда почему он несет такую хрень? Такой защитник, мол, может играть по всему флангу. Он что, двужильный? В общем, я этот бред даже обсуждать не хочу.

А впрочем, давайте немного поговорим на эту тему. Если защитник играет по всему флангу, то что делает вингер? Он, что стоит и смотрит, как латераль торпедой носится по флангу с конца в конец?

Или как? Я допускаю, что вингбэк может подключиться к атаке. А если так, то его фланг должен подстраховывать вингер. Нельзя же оставлять фланг оголенным.

И если атакующего защитника подстраховал вингер, то в случае контратаки ему не нужно нестись пулей к своей штрафной, а достаточно опуститься к центру поля, так как его место в это время страхует вингер. Затем, в процессе игры они поменяются местами.

Оставлять же фланг голым, в расчете на двужильность латераля это безрассудство. Поехали дальше.

Итак, имеем схему 3-4-3. В чем специфика этой схемы? Она неплоха, но не идеальна. Да, в центре четыре хавбэка это хорошо. Впереди три напада. Это тоже отлично. А что в обороне?

А вот обороны-то и нет. Три защитника это не оборона. Фланговые защитники в таком варианте должны располагаться в полуфлангах, чтобы при случае можно было подстраховать центрального, одного единственного защитника.

Не всегда это удастся сделать. Вообще, один центральный защитник это нонсенс, это абсурд. Такого защитники проще простого обойти с помощью стенки. Не нужно даже париться в индивидуальной обводкой.

Вы скажете, что его могут подстраховать фланговые защитники? А что если атака соперника идет по флангу и один из вингбэков вынужден уйти на фланг, а передача соперником делается центральному нападающему?

Что в этом случае? Здесь защите не позавидуешь. К чему я веду? К тому, что при схеме в три защитника, в момент завладения мячом соперником вингеры должны торпедой лететь на позицию вингбэков. Тогда все в защите будет окей.

В линии обороны уже будет пятеро игроков, а тот, кто еще недавно был центральным защитником, выдвигается чуть вперед и превращается в опорника. Только так можно играть в этой схеме.

А теперь поговорим об идеальной амплуальной стойке команды или тактической схеме, как сейчас говорят. Это 3-5-2.

Меня просто поражает, насколько легкомысленно относятся современные тренеры к этой схеме. Я применил слово "легкомысленно", чтобы не озвучивать более грубое слово.

В очередной раз озвучу азбучную истину. Тот, кто владеет центром, тот владеет игрой. Это понятно каждому шахматисту. Должно быть понятно и футбольным тренерам. Ведь не зря футбол называют динамическими шахматами.

Ребята! Запомните этот бриллиантовый постулат, который сейчас озвучу. В полузащите ВСЕГДА, я подчеркиваю, ВСЕГДА должно играть пять игроков.
Тот, кто не делает этого упускает возможность иметь игровое преимущество.

В этой схеме вингеры, при потере мяча командой, мгновенно опускаются на позиции вингбэков. А когда команда атакует - уходят вперед и выполняют каждый свою функцию в атаке.

Мало нападающих? А больше двух и не нужно. Если есть два напада, понимающих друг друга с полуслова и полувзгляда, то они всегда смогут удержать мяч и, либо прорваться самостоятельно к воротам соперника или на ударную позицию, либо подождать набегающих хавбэков.

Вот и вся история, касающаяся этих двух схем, о которых меня попросили рассказать. В этих схемах нет латералей в полном понимании этого термина. Есть полувингбэки или их еще можно назвать полуцентровики. Они и не центральные защитники и не вингбэки.

У них очень сложная функция, связанная с тем, когда вингеры не успевают опуститься в оборону. Но, при грамотной игре и железной игровой дисциплине на поле, такие случаи будут крайне редки.

Удивительно, но на уровне премеьр-лиг Европы, схема 3-5-2 встречается крайне редко. А причина понятна - нет сыгранности игроков, нет игровой дисциплины и нет понимания игроков, как нужно действовать в той или иной ситуации.

А пока современные тренеры, в том числе и самые именитые, не доросли до идеальной амплуальной стойки команды мы будем наблюдать то, что наблюдаем. А ведь трехвекторность игры средней линии, состоящей из пяти игроков (т.е. успешная борьба за центр, игра в атаке и игра в обороне) это единственно правильное решение до тех пор, пока в командах играют по десять полевых игроков.

Жаль, что современный футбол не понимает таких элементарных вещей. Можно обо всем этом говорить до бесконечности, но тема была - специфика игры латералей при схемах 3-4-3 и 3-5-2. Главную суть этих схем я тезисно, хоть и лаконично, но раскрыл.


Комментариев нет:

Отправить комментарий