понедельник, 28 августа 2017 г.


Дата: 2013-08-24

Антифутбол 





Читатель сайта, Александр, в комментариях к статье "Бесперспективное развитие российского футбола" затронул тему хамства и грубости на футбольном поле. Казалось бы, что тема стандартная, и ничего нового по этому поводу сказать нельзя.

Но, предложение, сдаланное Читателем в духе радикального реформаторства, мне понравилось. Вот что он пишет:
"Есть практика мелкого фола,грубого фола,а есть и практика "антифутбола" это когда игрок акцентированно хватает за плечо ,за руку, а чаще всего за футболку или трусы соперника. Это грязный, непотребный футбол. 


Как это искоренить? Да очень просто. Никаких желтых карточек!!!Сразу красная - ав-то-ма-том. И дисквалификация 3 игры" - радикально, суперправильно, но... утопично.

Кто будет это все вводить в практику национального футбола? Руководство? А кто это такие, руководители национального футбола? Это бывшие футболисты и тренеры. 

Это те люди, для которых практика антифутбола, есть если не нормой, то делом обыденным. Это они будут искоренять грубость, считая ее в глубине души неотъемлемой частью футбола? Может быть, ведущие тренеры поспособствуют? Да они такие же!

Да, когда откровенно хватают за рукав или трусы, когда в борьбе за верховой мяч откровенно бьют локтем в челюсть, оправдываясь "случайной" отмашкой руки, когда цепляют сзади соперника, несущегося на большой скорости, это, вне всяких сомнений, антифутбол. Вы знаете, каждый раз, когда я думаю о такой игре, никак не могу подобрать прилагательное к слову футбол. 

Бандитский футбол? Это чересчур. Хулиганство на поле? Тоже не очень точно.

Иногда умышленные увечья выходят за рамки обыкновенного хулиганства.
Только сейчас понял, что есть одно-единственное определение такого футбола, но которое никогда (в ближайшие десятилетия) не будет общепризнанно. Что за определение? 


Считаю, что единственно правильным определением такого футбола, есть понятие "подлый футбол". Почему так резко? Потому, что осмысленная грубость, осмысленное увечье это не мужская игра, нет. Это ПОДЛОСТЬ.

Я уже неоднократно писал о том, что мужчины сзади не бьют! Это была моя реакция на заявления некоторых, да, практически всех футбольных комментаторов о том, что современный футбол это мужская игра.

Когда ты понимаешь, что после твоей подсечки, соперник, который несется к твоим воротам на скорости городского транспорта, получит травму и, с большой вероятностью, может вообще лишиться работы, его семья может потерять кормильца (ведь футболисты, в своем подавляющем большинстве, кроме футбола ничего больше не умеют), и, тем не менее, идешь на исполнение этой подсечки, то ты - подлец. Это не мужская игра, это подлость.

Когда бьют локтем по ребрам, по позвоночнику, видя, что судья отвернулся, это тоже подлость. И когда высшее футбольное руководство подобные действия будет классифицировать, как подлость, тогда искоренение грубости на футбольном поле сдвинется с мертвой точки.

Далее Читатель пишет: "Я хочу заострить: в пылу борьбы можно и локтем приложить и по ногам заехать,но это не ОСМЫСЛЕННО, а захват за трусы и футболку всегда ОСМЫСЛЕННО. Наказание должно быть жестоким.

Вы думаете,что команды будут заканчивать матч 8 на 8??? Как бы не так. После введения таких правил пройдет два-три тура удалят игроков 20 и вся эта вакханалия прекратится сама собой" - согласен с таким мнением, но имею свою личную точку зрения на этот счет.

За все время многочисленных любительских баталий, несмотря на нешуточный накал борьбы в некоторых играх, я никогда никого не ударил по ногам и никогда не распускал локти. Но, футболисты, подобные мне это, скорее исключение, поэтому оставим мой взгляд на умышленную грубость за скобками.

Александр считает, что жесткое, вплоть до жестокости, наказание даст свои плоды. Мол, когда, в первые дни внедренных в практику судейских новинок, пострадают несколько десятков человек, остальные резко поубавят свой пыл в плане грубости и подлости.

Я такой подход поддерживаю двумя руками и ногами. Но. Кто это будет все вводить в игровую практику? Ответ: НИКТО.

Это может произойти только тогда, когда вы услышите в исполнении рака художественный свист, да еще после дождичка.... И тем не менее....

Мысль Читателя навела меня на другую мысль: из этой, казалось бы, безвыходной ситуации выход есть!!! Он дискуссионен, но я вижу его единственно возможным.

Ничего, на уровне национального чемпионата вводить не нужно, тем более, что это невозможно априори. Что делать?


Вводить эту практику в формате команды! Своей команды. Вот ключ к решению этой проблемы!

Представьте, что Вы ввели новшества в своей команде в плане грубости и подлости. Тот, кто применил в отношении соперника грубость, а тем более, подлость - автоматически не выходит в основу на три игры!
Это во-первых. Во-вторых.


Тот, кто провинился, лишается любых видов премий, касающихся следующих трех игр. В-третьих, подобные наказания игрок может получить только дважды. Третьего наказания, особенно того, что касается подлости на футбольном поле, уже не будет - игроку укажут на дверь.

Все это будет прописано в контракте!!! И не только это. Современный контракт это тошнотворная убогость и карикатура на настоящий контракт. Но, это уже совсем другая тема, о которой можно будет поговорить отдельно.

Что все это дает? В-четвертых, у молодежи появится больше шансов играть за основу. Усилится конкуренция за место в основном составе. В-пятых, командные нарушения пойдут резко вниз, что не сможет не отразиться на игровых показателях команды.

В-шестых, корректная игра команды не может остаться незамеченной судьями, что автоматически, подсознательно добавит команде симпатий с их стороны, даже в случае, если судьи будут так или иначе заангажированы.
В седьмых, корректная уважительная игра по отношению к сопернику, в обязательном порядке (это аксиома!) вызовет соответствующую реакцию соперника - нарушений с его стороны станет меньше. Здесь даже к гадалке не нужно ходить! 

Почему?


Любое нарушение, даже если оно "в отместку", может быть искусственно воспринято, как оправдание для дальнейших грубостей. Если же соперник не грубит вообще, то неоднократная грубость со стороны одной и той же команды может квалифицироваться со стороны болельщиков, судей, чиновников федерации, как умышленно грубая игра.

В-восьмых, подобная игровая практика команды обязательно окажет влияние, пусть даже опосредованное, пусть даже подсознательное, пусть мизерное, на другие команды. Только личный пример может стать примером для подражания. 

А красивые слова всегда останутся словами. Из искры разгорается пламя. Создайте эту искру, и национальный футбол Вам низко поклонится. Не верите? А Вы сделайте, а потом и увидите результат.

В-девятых, если корректная игра начнет культивироваться в масштабах национального футбола, то это не останется незамеченным со стороны футбольной Европы. Только так можно изменять футбол к лучшему.

Никакие, пусть даже самые благородные призывы ни к чему не приведут. Это только сотраясание воздуха. Только конкретные дела дадут желаемый результат.

Всем удачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий