четверг, 3 августа 2017 г.

Янг Бойз - Динамо Киев - 2 : 0



81 больше 26!





А дважды два - четыре - заметите Вы, уважаемый Читатель, саркастически. Нет, нет, это не фрагмент урока в школе для слабоумных. Это очень даже неожиданный вывод, который претендует на истину.

Дело в том, что в европейском футбольном рейтинге команда Янг Бойз занимает 81 место, а команда Динамо из Киева - 26 место. Арифметически число 81 явно больше 26. С этим может не согласиться только сумасшедший.

Но, ведь речь идет о рейтинге, где чем меньше число, тем круче команда! 55 пунктов разницы! Это не просто разные уровни игровых кондиций. Это пропасть в технологии поддержания игровых кондиций, пропасть в понимании игры и т.д.

Здесь не о чем даже говорить. Но, как всегда, киевляне отличились. Как всегда.... Когда же закончится череда позорных поражений? Когда? 

Никогда! Пусть меня простят болельщики киевлян, но перспектива команды на ближайшие годы плачевная. И есть ли она вообще, эта перспектива?

Вас интересуют причины? Они лежат на поверхности. Есть один-единственный пусть, стать лучшей из лучших в формате современных взглядов на подготовку футболистов и поддержания их кондиций. Это путь Ромы Абрамовича - скупать дорогих футболистов.

Есть деньги - есть успехи и радость болельщиков. Нет денег - курите бамбук, господа.

Или вы хотите сказать, что на успех влияют тренеры? Неужели за тридцать один год не нашлось ни одного, кто привел бы команду к заветным кубкам? 

Только не говорите о национальных наградах. Уровень национального чемпионата настолько низок, что говорить о нем просто стыдно, не говоря уже о серьезном анализе.

Может быть, во всем виноваты футболисты? Неужели за тридцать лет позора на международной арене не нашлось ни одного состава, который мог бы составить конкуренцию европейским ТОП-клубам?

Футболисты ни в чем не виноваты. Они - яблоки, которые, как известно, катятся недалеко от яблони. Давайте попробуем быть честными перед самими собой и зададим вопросы, которые не нравятся никому.

1. Наказываются ли известные футболисты за нарушения спортивного режима?
2. Работают ли футболисты самостоятельно вне тренировочного цикла, вне официальных тренировок?
3. Учат ли тренеры футболистов уважать судей на футбольном поле?
4. Учат ли тренеры футболистов уважать болельщиков, которые и в снег и в дождь приходят на стадион, каждый раз надеясь на чудо, которое так и не происходит? Учат ли проявлять это уважение игрой в полную силу, без имитации активности на футбольном поле.

Подобных вопросов можно задать на порядок больше, но стоит ли? Ни на один из озвученных вопросов утвердительным ответом даже не пахнет. 

Откуда в таком случае появится успех? От сырости? Повторю в очередной раз. Современная технология тренировочного процесса не предусматривает индивидуального технического роста. Доказывать ничего не буду.

Это все настолько очевидно, что отрицать сказанное можно только тому, у кого проблемы с совестью. Где шлифовка ударов? Где работа над вечной проблемой одноногости? Где работа в плане взаимозаменяемости? Как работают в команде со шлифовкой подкатов? 

Может быть, в команде все решено с жесткостью передач и приемом мяча? А как насчет работы по ускорению скорости мышления на футбольном поле?

Да что я распинаюсь. Если вы будете честны сами перед собой, то согласитесь со мной - ничем на тренировках, кроме убогой двухсторонки, квадратов и фишек с барьерчиками футболисты не занимаются. Что, лгу? Говорю неправду?

Тогда покажите мне статистику всего того, что я озвучил! Если тренер не фиксирует результаты шлифовки того или иного сегмента, то это может означать только одно - полное безразличие тренера к подобным занятиям.

Янг Бойз.... Лобановский крутится пропеллером в гробу вместе с Зеленцовым. Господи, за что ты наказал так киевских болельщиков?

Понимаю, что российским, беларуским тренерам и футболистам эта информация мало интересна. Но, нисколько не сомневаюсь в том, что проблемы у постсоветских национальных футболов мало отличаются от украинских. Именно поэтому и решил написать эту небольшую статью.

Откуда взяться победам, если ударное искусство на нуле, если с приемом и передачей мяча большие проблемы, если скорость мышления приближается к уровню черепахи, если поле видим на уровне крота, если лень держит за горло и не дает возможности открываться на свободных местах, давая выбор партнеру с мячом?

Откуда взяться победам, если калечим соперника и тут же получаем ответку, если спорим с судьей, получая неизбежный горчичник, если грубо нарушаем спортивный режим, уговаривая себя, что бессоная ночь или пару литров пива, или... т.д. ни на что не повлияют?

Как чаша мастерства может быть полной, если в нее ничего не наливали? Как?

На Западе выше игровые кондиции? Да, согласен. Но, там все основывается на талантах, которые стоят денег. У вас есть деньги? Тогда можете соперничать и с Барсой и с Реалом и с Баварией. А если нет, то демонстрируйте свое "мастерство" с командами национального чемпионата, большинстов из которых играет на уровне Газмяс.

Что, жестко? Зато правда.

Господа болельщики! Хотите побед? Тогда уговорите своих кумиров в лице хозяев клубов и тренеров поменять радикально идеологию тренировочного процесса. Сможете? Сомневаюсь. 

Впрочем, одна надежда только на вас. Ведь все уже готово для восхождения на футбольный Олимп. Осталось только проявить я волю и желание тех, кто финансирует смелые футбольные проекты.

От меня же ничего не зависит. Более десяти лет я разбивал голову о стену равнодушия и враждебности. Больше не хочу - голова болит.

Написана концепция проекта создания Мастер-команды, сформирована идеология современного тренировочного процесса, создана технология двухуровневой тренировки для футболистов. Все есть! 

Когда кто-то надумает занять футбольный трон - милости прошу. Кто-то может подумать, что я - сумасшедший. В таком случае, опровергните хоть что-нибудь из разработанного и написанного мною, а тогда уже и вправе будете рядить меня в тогу сумасшедшего.

Да, рассвет не близок. Но, нет ничего невозможного для Господа!






Комментариев нет:

Отправить комментарий