понедельник, 15 октября 2018 г.

Питание футболистов




"Научный" подход к вопросу питания футболистов







Эту тему я затрагиваю  неожиданно для себя. Дело в том, что ко мне обратился отец одного армянского мальчишки с просьбой прокомментировать ролик, с которым вы можете познакомиться по нижеследующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=UEjEVdpAKSg&feature=share .

Казалось бы, стандартный ролик о питании футболистов. Что тут комментировать? С одной стороны, комментировать нечего. На этот счет сказано очень много. Но, мое мнение, к сожалению или к счастью, не совпадает с мнением подавляющего большинства.

Знаете, что такое "БАДы"? Это биологически активные добавки. Добавки куда? В пищу, разумеется. В пищу к вашим детям. Приведу только один пример. В одном лимоне находится 30 условных единиц витамина С. В листьях черного ореха - 300 единиц витамина С!!!

А в микрогидрине - БАДе, основанном на активности двухэлектронного атома водорода, находится 10 000 условных единиц витамина С. Десять тысяч, господа!!!!! Я не ошибся в цифрах - десять тысяч. Микрогидрин мощнее лимона, в плане активности витамина С в 3 333 раза! 

А теперь, в двух словах объясню, что такое двухэлектронный атом водорода. В организме человека, в следствие неблагоприятных факторов, возникает большое количество свободных радикалов - соединений, где отсутствует электрон. Эти электроны для восстановления нормальной жизнедеятельности поставляют организму витамины, в том числе и витамин С.

Создатель микрогидрина Патрик Фланаган, безусловно талантливый человек. Если не ошибаюсь, то за водород с двумя, а не одним электроном на своей орбите, он получил Нобелевскую премию. В чем идея двухэлектронного водорода? Все здесь просто.

Попадая в организм человека, водород отдает "лишний" электрон свободному радикалу, нейтрализуя его отрицательное воздействие на организм. Казалось бы, все прекрасно! Найдено суперсредство, которое способно бороться со стрессами человека, неправильным питанием и т.д. Но.

Если для удовлетворения потребности организма в витамине С достаточно съесть один лимон, что составляет 30 условных единиц. То какое воздействие на организм будет, когда в его недра поступит не тридцать, а десять тысяч условных единиц витамина С? Вы можете ответить на этот вопрос?

Слышали фразу, популярную у поляков: "що занадто, то не здраво". Другими словами, если употребили слишком много, то это грозит здоровью. А тут не слишком много, а фантастически много! Вы рискнете кормить своего ребенка микрогидрином? Я - точно нет.

Вы прослушали ролик, ссылку на который я вам дал вначале статьи? Прослушали? Тогда поймете, о чем я вам скажу. Видите ли, спортсмену нужно особое питание. Да, согласен, к питанию нужно относиться со всей серьезностью, но не так, как предлагает автор ролика или его главный герой.

В ролике, в частности, говорится о том, что организму футболиста нужен коллаген, который очень хорошо сочетается с кальцием, который также нужен организму. И предлагается соответствующий БАД. У меня вопрос: откуда эти господа знают, сколько кальция и коллагена нужно организму? 

На каких скрижалях это написано? Что они вообще знают об организме? Один парень установил мировой рекорд по отжиманию от пола. Он отжался несколько тысяч раз - точно не помню.

До установления рекорда у него замерили давление. Процедуру повторили после установления мирового рекорда. Как вы думаете, насколько у спортсмена поднялось давление? Оказывается, что оно у него... понизилось! Было 130 на 80, а стало 120 на 70. 

Вы думаете, что кто-то из академиков объяснил это чудо? Все в рот воды набрали. А почему? Да потому, что знают наши заслуженные и перезаслуженные от науки столько об организме, сколько я знаю об иерархии муравьиной семьи. Я уже не говорю о том, что организм Васи отличается от организма Пети. А употреблять эту "радость" предлагается всем футболистам, независимо от их имени, места проживания и т.д.

Как вы думаете, кто умнее и мудрее: Господь Бог или создатели БАДов? Попробуйте самостоятельно ответить на этот вопрос. 

Да, футболисты тратят много энергии. Не только физической, но и психической. Отсюда вывод: еда должна быть разнообразной: калорийной и витаминной. Уважаемые родители и молодые футболисты, читающие эти строки! Ешьте побольше овощей и фруктов - главных поставщиков витаминов для организма. А также ешьте в достаточном количестве курятину или другое легко усваиваемое мясо. Не забывайте про рыбу! В ней фосфор, без которого полноценно мыслить ребята не смогут.

Не изобретайте велосипед, когда думаете о питании футболистов. Бог уже давно все придумал. Да так придумал, что мы до сих пор не можем разобраться в чудодейственных свойствах, то одного растения, то другого. 

Вы знаете о том, что химизм человеческого организма абсолютен? Т.е., человеческий организм может выработать любое вещество, необходимое ему для полноценного функционирования? Вы знаете о том, что человеческое тело это всего лишь три процента человеческого "я"?

А 97 процентов это энергетические структуры, управляющие телом? Что вы знаете об этом управлении? Что знают ученые об этом управлении? Отвечаю - НИЧЕГО!

Поэтому будьте осторожны с тем, что создано не человеком, а Богом! Я мог бы рассказать намного больше о проблеме существующей и прошедших цивилизаций, но это далеко не футбольная тема. Вернусь к теме статьи.

Не пичкайте детей химией! Не разрешайте им пить такую отраву, как Кока-Кола, Пепси-кола и прочие колы. Другие напитки, сделанные из воды с растворенными в ней концентратами, консервантами, красителями и прочей гадостью, не намного лучше озвученных.

Ребенок хочет пить? Дайте ему минеральную воду! И желательно без пузырей! А еще лучше - чистую воду из артезианского источника.

Минимизируйте в питании ребенка количество употребляемого сладкого. Сахар забивает мышцы, что негативно сказывается на спортивной форме мальчишки, на его выносливости. В общем, поменьше сладкого и мучного, а побольше мясного, рыбного, овощного и фруктового. Очень простая формула! Неужели забудете?

А БАДы придумали для спецназначения. Дельцы же стремятся их продавать везде и как можно больше. Поэтому, опасайтесь "доброжелателей", которые будут обещать вам, что ребенок проживет с ними двести лет. 

Питаться футболист должен не позднее, чем за час до игры или тренировки. А еще лучше - за два часа. В каждой стране есть немало специалистов, знающих как питаться. Специалистов, не незаангажированных продажами каких-либо препаратов. Изучайте их работы. Что касается потребления воды во время тренировки, то здесь есть тоже опасность.

Я, 15-летний пацан, пропустил два урока в школе и сыграл очень изнурительный матч с другими ребятами, а когда до следующего урока оставались считанные минуты, будучи разгоряченным, припал к крану и пил, пил и пил, словно лошадь на водопое после долгого пробега.  Через несколько минут я уже сидел в классе.

А еще через несколько минут я потерял зрение - перед глазами была темень, несмотря на то, что солнечные лучи пронизывали класс своим ярким светом. Я очень испугался. Слава Богу, что зрение я потерял на время; через несколько минут оно ко мне вернулось. Это было счастье.

Так что, воду употреблять ребятам нужно, но с умом. После больших нагрузок, к воде вообще нельзя подпускать на протяжении, минимум пяти-десяти минут. Знаю, что некоторых Читателей и слушателей я немного напугал. Но, лучше знать правду, чем жить рекламными обещаниями продавцов разного зелья.

Выбор за вами. Можете слушать меня, а можете тех, кто красиво рассказывает о своем товаре. Я ничего никому не навязываю. Просто высказываю свое мнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий