четверг, 4 октября 2018 г.

IQ в футболе (глава 53-54)




Голы






"Ожидайте мяч. Возле ворот все происходит очень быстро. Защитники будут играть крайне цепко, так что у вас не всегда будет возможность сделать два касания. Зачастую, если вам не удалось ударить первым касанием, вам вовсе не удастся нанести удар. Когда вы близко от ворот, мяч может попасть к вам в ноги неожиданно, в результате рикошета, неудачного выноса или отскока. Будьте внутренне и физически готовы среагировать в долю секунды. Ожидайте, что мяч к вам придет, и будьте готовы ударить первым касанием. Это может означать, что вам придется отойти на несколько шагов от ворот, чтобы изменить угол, под которым вам будет удобнее бить по воротам. Едва ли вы хотите видеть перед собой лицевую линию, когда получите мяч так близко к воротам. Спросите себя: «Если я прямо сейчас получу мяч, смогу ли пробить первым касанием?» Тогда вы сможете занять такую позицию на поле, которая позволит извлечь выгоду из любой ситуации" - согласен, но частично. Когда мяч летит в вашем направлении, готовьтесь нанести удар или сделать передачу даже тогда, когда на пути полета мяча к вам находится партнер или соперник.

Миллион раз болельщики наблюдали, наблюдают и еще очень долго будут наблюдать ситуацию, когда один игрок промахивается по мячу, а другой, который расположился за ним и к которому летит мяч, совсем не готов к его приему, и, либо принимает мяч неудачно, либо также промахивается по мячу или элементарно не успевает к нему. Знакомо? Думаю, что не только не раз, а не один десяток раз.

Насчет расположения игрока, перед возможным приемом мяча, скажу так; необходимо располагаться в штрафной соперника таким образом, чтобы быть максимально полезным в складывающемся сценарии игры. Иногда нужно расположиться для максимально опасного прострела вдоль ворот или для контрового наката. 

Если каждый будет располагаться в штрафной соперника так, что будет максимально готов к удару в рамку, то кто расположится для передачи мяча партнеру, находящемуся в более опасной зоне для соперника?

"Заставьте вратаря парировать удар. В Университете Миссисипи у нас была самая одаренная и техничная футболистка, какую я когда-либо тренировал (назовем ее Эбби). Эбби была волшебницей. Она могла творить с мячом что угодно. Она могла обвести любого защитника. Она могла ударить любой стороной стопы с любой ноги. Ударить с лета, с отскока, с разворота имело значения. Эбби была технически совершенным игроком, наблюдать за ней было одно удовольствие. Но около ворот бедная девочка просто терялась. Она никак не могла найти способ послать мяч в сетку. На тот момент Эбби была не первым игроком с таким недугом, кого я тренировал, но была разница.
Игрокам, которые не могли отличиться, не хватало мастерства или самообладания около ворот, а чаще и того и другого. Они понятия не имели, куда направлять мяч, поэтому при встрече с мячом удар у них не получался. Удары шли на пять метров в сторону от ворот, или летели на девять метров ВЫШЕ перекладины, или попадали прямо во вратаря. Они били либо не той стороной стопы, либо на силу в ущерб точности. Им не хватало собранности и смекалки. Но к Эбби это не относилось. Ее проблема была противоположной. Она точно знала, куда пойдет мяч и какой стороной стопы ударить, чтобы мяч туда пошел. Почему же эта великолепная футболистка испытывала трудности возле ворот, когда, казалось, она все делала правильно? Ее проблема была в том, что она старалась быть стишком точной. Находясь у ворот соперника, она всегда била в самый угол, что, в общем-то, правильно. Но Эбби не оставляла себе запаса по точности. Она постоянно целилась в крошечное окошко в нижнем углу ворот. И часто промахивалась всего на каких-то десять сантиметров. Поэтому в штангу Эбби попадала чаще, чем любой другой игрок из тех, кого я видел. Раз за разом на тренировках и в игре Эбби аккуратно катила мяч мимо вратаря только для того, чтобы тот ударился о штангу и вышел за пределы поля" - когда я прочитал слова "заставьте вратаря парировать удар", то засомневался в адекватности автора. Но, потом понял его, а поняв, не получил поводов для радости.

Ден Бланк предлагает бить так по воротам, чтобы мяч попадал в рамку, но подальше от штанги, так, чтобы вратарь смог до него дотянуться и выбить мяч в поле. Так и хочется спросить у автора книги: дорогой тренер, а может быть, лучше забить гол, нежели бить в ту точку, где парирование мяча вратарем реально? 

Что это за бред? Смысл предложения Бланка следующий. Лучше бить ближе к центру ворот, зато мяч не улетит за пределы рамки. Другими словами автор настоятельно рекомендует не целиться в угол, а бить просто в рамку и находит в этом большую пользу. Мол, вратарь будет парировать мяч, а мы тут, как тут - добьем его в сетку.

Оказывается, что по Бланку, точные удары это недостаток. Оказывается нужно просто попадать в рамку. Это эффективнее. Да..., Ден, так ты можешь договориться до того, что посоветуешь все передачи делать в борьбу. Мол, так надежнее, нежели отдавать передачу на ход. А вдруг отдашь чуть сильнее, и партнер не успеет?

Для того, чтобы забить гол, не обязательно чиркать мячом по штанге. Если прицел выставлен на точку, отстоящую от штанги на полметра, то этого уже достаточно, чтобы удар был очень опасным. Кстати, высказывания автора книги однозначно говорят о том, что ударной техникой в его командах не занимаются.

Если на тренировках игроки легко попадают в небольшие створы, то можете не сомневаться в том, что и в играх точность ударов будет достаточно стабильна.

"Когда я начал работать с Эбби, моей первой задачей было убедить ее, что она слишком высокого мнения о вратарях. Собственно говоря, в рамке ворот еще было достаточно места, куда направить мяч. Эбби нужно было заставлять вратарей парировать ее удары. Не имело значения, как близко ее удары шли от ворот, если они не
превращались в голы. Мяч не может попасть в ворота, если не идет между двумя штангами и ниже перекладины. Эбби нужно было оставлять себе запас по точности. Я говорил ей, как сейчас говорю вам: вы не получите больше очков, если мяч залетит в ворота от штанги. все голы равны" - о запасе по точности я уже говорил. А о вратарях нужно, все же, быть высокого мнения, и не думать, что рамку защищают лохи и лузеры. Так что, бить желательно поточнее, а не рассчитывать на добивания после парирования удара.

"Направляя мяч в створ ворот, вы заставляете голкипера делать работу — довольно сложную работу, — и он может оказаться не на высоте. Кроме того, вы даете ему возможность побыть обычным человеком, который может ошибаться. Иными словами, вы даете ему возможность напортачить при защите собственных ворот. Когда ваш удар летит в створ, по крайней мере, есть шанс, что он попадет в сетку. Мало того — есть вероятность отскока, есть вероятность, что мяч пройдет между ног голкипера, есть вероятность, что мяч скользнет мимо его рук, — все лучше, чем отправить его за лицевую линию на удар от ворот" - просто блестящее обоснование неточных, но рамочных ударов. Когда я иногда смотрю фрагменты игр современных команд, то у меня складывается впечатление, что все они - ученики Дена Бланка.

Из выгоднейших ситуаций бьют прямо по центру ворот. При ударах на противоходе, бьют в метре от ноги вратаря, который успевает ее  выпрямить, и мяч, в результате летит на угловой. Ребята! Учитесь бить точно! А философия Дена мне понятна. Нужно ведь как-то оправдать отсутствие работы над снайперскими качествами воспитанников.

Далее автор рекомендует делать сильные прострелы, если игрок оказался у лицевой линии, что дает шанс замыкания такой передачи или рикошета от соперника в собственные ворота. Также он рекомендует не бить на уровни груди или бедра, так как подобная высота полета мяча очень комфортна для вратарей. Последние два совета очевидны и их озвучивать было совсем не обязательно. Разве что, для раздувания объема книги.


Просмотр игроков



"Если хотите, чтобы на вас обратили внимание на просмотре, вас должно быть легко идентифицировать. Чем легче вас узнать, тем выше ваши шансы. Начнем с того, что мы должны хорошо видеть номер на вашей футбоже. Белые цифры на розовой футболке с 25 метров мне не видны, хотя зрение у меня единица. Белый номер на желтой футболке тоже неразличим. Как и желтый номер на белой футболке. То же касается и белого номера на светло-голубой футболке. Если у вашей команды светлье футболки, номер должен быть темным и легко читаемым. Если у вашей команды темные футболки, номер
должен быть светлым (а лучше белым). Никаких теней или других эффектов. Мне все равно, насколько красив ваш номер, главное, чтобы я мог его увидеть через все поле.
Также хотелось бы, чтобы был номер на груди или на лицевой стороне шорт. В таком случае, когда вы совершаете удачное действие на поле, находясь к нам лицом, мы сможем записать ваш номер. возможно, это звучит глупо, но каждому тренеру случалось терять игрока на поле, потому что он не смог увидеть его номер на футболке, а после этого игрок затерялся в сутолоке. Номер на груди в этом случае не помешал бы." - хоть и очевидный, но толковый совет. Это нужно делать обязательно.

"Вратари, постарайтесь показать все, на что способны, во время предматчевой разминки. Тренеры, которые специально придут на стадион пораньше, хотят оценить ваши действия. За 15 минут разминки мы можем узнать о ваших вратарских способностях больше, чем за 90 минут матча. Разминка — это ваша презентация. Это ваша возможность продемонстрировать свои таланты и способности. Не стоит «беречь себя» для игры. Не стоит показывать нам, что вы слишком хороши, чтобы выкладываться по полной на разминке. Я отвергал много вратарей, основываясь лишь на том, что увидел на разминке. Если мне не понравилась ваша разминка, я не останусь на игру.
Предматчевая разминка — ваша лучшая возможность произвести впечатление. Приложите усилия" - абсолютно логично. Если вратарь выходит на просмотровый матч, то разминка для него не менее важна, нежели сам матч.

"После игры мы можем специально стать между полем и стоянкой для машин, чтобы взглянуть на вас. Может, мы просто хотим взглянуть на вас поближе. Может, хотим, чтобы вы знали, что мы там. После того как вы переоделись, сняв футболку, или накинули капюшон, мы можем и не узнать вас. Что бы вы ни надели после игры, не маскируйтесь" - тоже толковый совет.

"Если присылаете DVD, укажите, как узнать вас на видео. Укажите цвет вашей футболки, ваш номер, позицию на поле или другие отличительные характеристики (необычная прическа, пурпурные бутсы и т. д.), это поможет мне узнать вас среди других незнакомцев на экране. Если вы укажете это прямо на DVD, я всегда смогу узнать вас, даже если письмо потеряется, вероятность чего довольно высока.
Когда звоните мне и попадаете на автоответчик, не забудьте упомянуть ваш возраст — в НАСС довольно строгие правила по поводу ответных звонков. То же касается и электронных писем. Мне нужно знать год вашего выпуска из школы. Указывайте год выпуска, клубную принадлежность, номер на футболке и e-mail на всем, что присылаете мне, включая резюме" - увы, не все это делают, а если и делают, то не так тщательно, как следовало бы. К этим советам необходимо также прислушаться.

"Мы понимаем, что вы напишете стандартное или электронное письмо и пошлете его нескольким тренерам. Это нормально. Но уделите хоть немного времени и проявите свою индивидуальность. Вместо:
Уважаемый тренер,
мне очень интересны учебный курс и футбольная программа вашего университета.
напишите:
Уважаемый мистер Бланк,
мне очень интересны учебный курс и футбольная программа Университета Джорджии.
дополнительные баллы вы получите, если закончите письмо чем-то вроде «Вперед, «Бульдоги»!» (или «Орль», или «Медведи», да кто угодно).
Ваша главная цель на первой стадии — заставить тренера посмотреть вашу игру. За несколько недель до основных выставочных турниров мы получаем более 200 писем от футболистов с просьбой посмотреть их игру. Естественно, мы не можем посмотреть всех, нам приходится расставлять приоритеты. При прочих равных условиях мы отдадим приоритет тому кандидату, который выделяется. Любая информация в вашем письме, свидетельствующая о том, что вы по-настоящему заинтересованы в нашем университете, может заставить меня переложить ваше письмо на верх стопки. вот примеры из писем, которые привлекли мое внимание:
Мои поздравления с успешным годом и победой над таким-то университетом!
Я присутствовал на вашей игре против такого-то университета и был поражен, как здорово ваша команда держит мяч.
Я смотрел три игры «Бульдогов» по телевизору этой осенью...
Учебная программа Университета Джорджии полностью отвечает моим целям.
И наконец, ради бога, не забывайте менять названия университетов от письма к письму! Удостоверьтесь, что отправляете письмо в определенный университет определенному тренеру. По меньшей мере дважды в год я получаю письмо от кандидата, который пишет, как великолепно Университет Алабамы/Вирджинии/Колорадо/ Северной Каролины подходит для него. Чудесно. Обязательно ему отвечу.
В подписи всегда указывайте имя, год выпуска, клубную принадлежность и номер, под которым играете. Это поможет тренерам университетов запомнить вас. Например:
С уважением,
Дэн Бланк - 2014
№ 7, ФК «Гамильтон»
Отправляя письмо, не ставьте в копию 50 других тренеров. Потратьте лишние 5 минут, но отправьте каждому отдельное письмо. Если вы персонализируете письмо, это будет естественно. Если я вижу, что такое же письмо пошло еще хотя бы в один университет, я тут же удаляю его. Принципиально.
ваш электронный адрес может многое о вас сказать. Так пусть скажет только хорошее. Адреса вроде рагtygurl@aol.com или boycrazy@gmail.com не внушат к вам доверия.
две ваши главные цели на начальном этапе — добиться, чтобы нужный тренер посмотрел вашу игру, и самому себя не отбраковать. Уделяйте внимание мелочам." - тиражирование письма без конкретизации адресата это бескультурье, а иногда и откровенное жлобство. Так что, здесь я с автором книги солидарен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий