понедельник, 22 октября 2018 г.

IQ в футболе (глава 61-62)




Играйте на дальнего






"Если вы собираетесь выполнить передачу вперед и есть возможность отдать мяч ближайшему партнеру, который находится в десяти метрах от вас, а также возможность доставить мяч до партнера, который находится еще на десять метров дальше, выбирайте дальнего адресата. вот почему.
Если вы сыграете на ближайшего партнера и он примет мяч лицом к вам, то, возможно, единственным вариантом для него будет вернуть мяч вам назад. вы отдаете передачу на десять метров вперед, а он возвращает вам мяч на десять метров назад: вы не выиграли ни дюйма пространства. По сути, эффективность нулевая. Однако если вы сделаете пас на двадцать метров, а партнер примет его лицом к вам, то у него сразу появится вариант для продолжения: тот самый игрок, который находится на десять метров ниже. Следите за мыслью?" - еще как следим! Мысль нормальная. Но, в футболе нужно решать задачи, заключающиеся не в продвижении вперед, а в создании перспектив обострения ситуации для наращивания рисков обороняющейся команды. Т.е., передача должна быть такой, чтобы атака развивалась, а не решались проблемы владения мячом на более близком расстоянии от ворот соперника.

Быть ближе к воротам соперника совсем не означает обострять игру. Можно владеть мячом у дуги штрафной соперника, но не иметь вариантов обострения игры. Кому нужно такое продвижение? 

Здесь снова попахивает тем, что автор книги высасывает тему из ничего. Посмотрите схему, которую предоставил Ден Бланк:



Здесь показано, как защитник передает мяч в центр поля, после чего у принимающего мяч появляется возможность отыграть мяч партнеру, который находится ближе к воротам соперника. Да, небольшое продвижение вперед будет. И что? Это как-то обостряет ситуацию? Абсолютно, нет.

Более того, из схемы видно, что отбросить мяч назад принявшему в центре поля мяч игроку может и не дать, так как белый игрок находится рядом, и вполне может перекрыть подобную передачу. Эта тема ни о чем. Ничего продуктивного я в мысли Дена Бланка не вижу.

В подтверждение своих слов, хочу заметить, что передача мяча вперед, его обработка может занять до трех секунд. За это время игроки могу изменять свое положение на поле до 20-25 метров! Рассматривать подобную схему в статике - абсолютная глупость.

"Мяч — как магнит, особенно для игроков соперника, он их постоянно притягивает" - а своих игроков мяч не притягивает? Что за глупость? Ведь если партнер владеет мячом, то его партнеры начинают предлагать себя не только на другом конце поля, но и рядом с ним, давая возможность владеющему мячом иметь веер вариантов, а не только один. Разве я не прав?

"Так что, помимо территориального преимущества, более длинный пас, вполне возможно, позволит вам выйти из-под прессинга, а у адресата этого паса, скорее всего, будет больше вариантов для продолжения атаки. И это очень хорошо" - это действительно очень хорошо. Только есть маленький нюанс. Для того, чтобы сделать дальнюю передачу, нужно не только сделать ее точной, но и выверенной по силе. А это, увы, подвластно далеко не каждому футболисту. Так что, предложение, играть на дальних передачах не так прагматичное, как романтичное.

А для того, чтобы уметь делать дальние передачи, нужно их тренировать, шлифовать на тренировках. Кто этим занимается, господин Бланк? Может быть, это ваши футболисты? Тогда расскажите, как вы это делаете и, главное, когда. Ведь если играть в квадратиках, в двухстороночках, прыгать через барьерчики, то времени на нужное и очень важное мероприятие не остается.

Ден опять принимает желаемое за действительное. Далее, в этой главе, автор книги подробно рассказывает о своих авторских упражнениях, которые, якобы, помогают достигать нужного результата. Но, комментировать их не буду, так как отношусь к подобным упражнениям со скепсисом.

Не выдумывать оригинальные упражнения с игроками-целями, нейтральными игроками нужно, а шлифовать элементарные технические приемы, дорогой Ден Бланк. Именно по этой причине, у нас очень много умных тренеров, но результаты выступлений их команд, почему-то, не впечатляют. Задумайтесь над моими словами, господа, молодые тренеры.

Отдавайте мяч по ходу движения


"Содержание относится главным образом к ситуациям, когда мы пытаемся отдать мяч нападающему, который совершает забег вдоль боковой линии поля или диагональный забег за спины защитников. Как бы то ни было, такой пас часто заканчивается неудачей, так как вы отдаете мяч в ноги форварду, вместо того чтобы отдать на ход" - иногда бывает, что отдать мяч на ход партнеру не удается по разным причинам. Но, в целом, с мыслью автора книги согласен. Если есть возможность отдать мяч на ход, то это нужно делать, не задумываясь.


Из приведенной автором книги схеме видно, что передача мяча партнеру, который рвется вперед между третьим и четвертым защитниками, намного хуже, нежели передача этому же партнеру на ход, мимо левого плеча флангового защитника. Вот это уже дельный совет. Респект Дену Бланку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий