пятница, 12 октября 2018 г.

IQ в футболе (глава 57-58)




Волшебные числа







"В футболе нет лучшей численной комбинации, чем 2 на 1. Почему? Потому что 2 на 1 могут быстро превратиться в 1 на О. Соотношение 2 на 1 можно создать в любом месте на поле. Найти такую возможность — это как решить головоломку, когда нужно отыскать маленькую картинку внутри большой. Умные игроки могут поделить большую картинку на части и найти искомый фрагмент.
Есть много способов создать выход 2 на 1 из общей картины игры. Как умный игрок вы должны искать эти возможности, распознавать их и пользоваться ими. Такие эпизоды помогут вам выиграть встречу" - согласен, но не абсолютно. Когда ты под прессингом соперника, когда твои партнеры разобраны, когда у тебя на принятие решения есть не более половины секунды, то найдешь ли ты этот фрагмент, о котором пишет Ден?

Игра в стенку, забегание, открывание в свободной зоне - все это элементы временного численного преимущества на ограниченном участке поля. Не нужно искать во время принятия решения фрагменты численного преимущества. Не нужно! Иначе сойдете с ума. Ищите такие продолжения, которые: либо обостряют атакующие действия сразу, либо подготавливают ситуацию на поле, к последующему обостряющему пасу вашим партнером по команде.

Численное преимущество важно при любом соотношении. Согласен с автором книги, что два на один это идеальное соотношение. Но, если два футболиста вашей команды противостоят двум соперникам, то ваше появление в зоне нахождения мяча также создаст численное преимущество с почти гарантированным обострением ситуации.

Открывайтесь в свободных зонах, ребята! Открывайтесь, помогая своему партнеру с мячом. И очень желательно научить себя предпочитать открываться в свободных зонах, которые находятся впереди, нежели - сзади. 

Игра вперед это признак высокого профессионализма. Но, это не означает, что все передачи назад вредны. Частенько приходится в ходе игры сделать небольшую передышку, сбить темп у рвущегося вперед соперника. А для этого необходимо пас назад.

Но, и в фазе атаки иногда приходится делать передачу назад из-за очень плотной и активной обороны соперника. Если вы видите, что несколько передач вперед привели к тупику, то лучше не прорывать оборону, без хороших продолжений, а вернуть мяч назад защите для организации новой волны атаки. Ничего в этом крамольного нет. Уверяю вас.

И чем реже команда пользуется пасом назад (кроме контровых накатов, разумеется), тем выше ее квалификация, ее профессионализм. Если команда постоянно идет вперед, то это говорит о том, что все ее игроки уже имеют, как минимум, одно решение перед приемом мяча.

Бьюсь об заклад, что если у каждого игрока команды, перед приемом мяча будет только лишь одно решение - она будет непобедимой. Реальность говорит о том, что в большинстве случаев, решение принимается футболистом только после принятия мяча, что явно говорит не в пользу скоростной игре.

Крюк


"Один из лучших способов получить выгоду от выхода 2 на 1 — это рывок в обход, так называемый крюк.
В такой ситуации защитнику не остается другого выбора, кроме как остаться на месте перед игроком с мячом. У нападающего № 2 три задачи.
Задача 1 — создать для нападающего № 1 вектор для передачи вперед, достаточно широкий для того, чтобы отрезать защитника.
Задача 2 — не забираться в положение вне игры.
Задача 3 — на полной скорости добежать до линии защитников.
Как это сделать? Просто. Используя крюк." - я не буду приводить здесь схемы. Думаю, что они здесь не нужны - каждому понятно, о чем идет речь. Здесь у меня претензий или замечаний к автору книги нет. Он рассуждает абсолютно верно. В этой главе Ден останавливается на нюансах, которые существенного значения для понимания проблемы не имеют. Поэтому и не буду на них останавливаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий