четверг, 18 октября 2018 г.

IQ в футболе (глава 59-60)





За стеной



"Представим, что на схеме 59.1 вы игрок в центре. вы опустились ниже, между двумя защитниками, и расположились перед ними, чтобы помочь партнеру с мячом.
Проблема в том, что, когда вы получите мяч, прямо за вами будут защитники соперника, которые видели ваше движение и быстро вас накроют. Развернуться будет практически невозможно. Сложно будет выполнить какое-либо действие, кроме как вернуть мяч партнеру, который изначально отдал вам пас. Но можно сделать лучше, и это несложно.


Схема 59.1. Тот случай, когда поступательные движения больше выгодны противнику, нежели вам.
Представьте, что между защитниками стена. Когда вы получаете мяч перед ними, вы упираетесь в стену. Но если вы останетесь позади них, вне поля их зрения, мяч встретится с вами за стеной. И тогда откроется замечательная возможность избежать прессинга. вам будет гораздо легче развернуться, и появится больше вариантов для продолжения.


Схема 59.2. На этой схеме стена обозначена пунктирной линией. Игрок поддержки остается за стеной в гораздо более выгодной позиции для того, чтобы развернуться после приема мяча." - у меня странное чувство, будто попал в школу для умственно отсталых. Дурь какая-то. Только дурак будет располагаться так, чтобы мяч у него отобрали. 

О каких прятках ты говоришь, Ден? В футболе не в прятки играют, а открываются в свободных зонах для обострения ситуации на поле, для эффективного продолжения атаки. При чем тут прятки?

Пропустите слой


"Чтобы понять эту главу, представьте вашу команду в виде слоев. Вратарь — это один слой, затем идет слой защитников, слой полузащитников и, наконец, нападающих. Это вертикальные слои. Горизонтальные слои — это игроки правого фланга, игроки центральной зоны правого фланга, центральной зоны левого фланга и игроки левого фланга" - для меня амплуальные линии команды это горизонтальные слои, а фланговые зоны и центральные зоны поля это вертикальные слои. Но, если вам удобно представлять слои, как Дену, то ради Бога, пусть будет так. Это не принципиально.

"Я всегда был приверженцем комбинационной игры через контроль мяча" - знаете, почему мы так хреново играем? В том числе и из-за словесного поноса, подобного тому, какой льется из уст автора книги. Пусть не обижается на меня Ден Бланк, но комбинационной игры в современном футболе нет. А если и становимся свидетелем очень редкой комбинации, то это, как правило, двухходовка - не более.

О какой комбинационной игре ты говоришь Ден? Ты вообще знаешь, что такое "комбинация"? Комбинация это последовательность заранее продуманных ходов, где известен последний ход комбинации. Если кто-то сомневается, то прогуглите это понятие, и поймете всю смехотворность заявлений автора книги и не только его.

О комбинационной игре говорят почти все: начиная от тренеров и заканчивая болельщиками. Все, что называют комбинациями, на самом деле обыкновенная импровизация.

Предложение, которое я комментирую правильно было бы написать так: "Я всегда был приверженцем импровизационной игры через контроль мяча". Вот это было бы честно и правильно. Не нужно принимать желательное за действительное. До комбинационной игры современному футболу, как до Луны или до соседней Галактики.

"Как я уже упоминал в первой части книги, на моих тренировках всегда много упражнений на владение мячом. В этом может таиться опасность, так как игроки привыкают выходить из любых ситуаций через короткий пас и их радиус обзора начинает сокращаться до 15—18 метров. Но короткий пас не всегда лучший вариант, и можно запросто нажить неприятности, если вовремя не отдать дальний пас" - согласен с Деном Бланком. И хочу добавить. Футболист это не инвалид, который паталогически близорук. Игрок должен видеть поле и не ограничиваться короткими передачами.

"Футбольный мяч — это магнит. Он притягивает игроков, и за короткое время вокруг него может собраться толпа" - браво, Ден! Огромное тебе спасибо за то, что признаешь "колхозность" современного футбола. Я уже в одном ролике показал, как уже на первой минуте матча, на одной восьмой поля собралось 17 игроков. И это не "Газмяс" , ребята, это не аутсайдер десятой лиги чемпионата района. Это игроки Барсы и Атлетико!

И мне кто-то еще будет заявлять о том, что европейский футбол это недосягаемая вершина футбольного мастерства? Смешно. Не толпой играть нужно, а выполнять свои амплуальные функции. Тогда и футбол станет получше, нежели сейчас, когда игроки, как мухи на кое-что, слетаются на мяч. Еще раз спасибо тебе, дорогой Ден, за невольное признание.

"Умный игрок увидит тот момент, когда вокруг него становится слишком людно и когда короткий пас, даже тот, который дойдет до адресата, станет добычей соперника. Когда становится слишком тесно, умный игрок пропускает один слой" - а почему не два слоя? А что скажет автор книги, когда, с помощью диагоналей, пропускают два вертикальных и два горизонтальных слоя? Нужно писать " один или два слоя", а не один слой. Вот схема, содержание которой я комментирую.

Здесь показано, как игрок с мячом пропускает слой правых центральных игроков и отдает мяч левому центральному защитнику.



Не думайте, что я придираюсь к словам автора книги. Просто нужно писать четче. Как сказал один умный человек: "кто ясно мыслит, тот ясно излагает".

"Сколько бы времени на тренировках ни уделялось упражнениям на владение мячом, вы все равно должны видеть дальше 15 метров и понимать, когда возле вас собирается слишком много игроков. В ситуациях, когда возле мяча оказывается слишком много соперников, будьте готовы сделать дальнюю передачу" - не только дальше 15 метров, но и дальше тридцати метров. Футбольное поле это не площадка для игры в большой теннис. Когда размеры поля 60 на 110 метров, то говорить о том, что нужно видеть дальше 15 метров как-то неправильно. Согласны?

Меня не покидает мысль, что часть глав этой книги Ден Бланк высасывал из пальца. Зачем вообще писать о пропуске слоев? Футболист, который видит поле, всегда найдет правильное решение. И это не обязательно будет у себя под носом. Тот, кто видит поле, всегда найдет оптимальное решение в создавшейся игровой ситуации.




Комментариев нет:

Отправить комментарий