понедельник, 1 октября 2018 г.

IQ в футболе (глава 51-52)





Управление временем для вратарей







"После того как мяч оказался у вас в руках, не позднее чем через шесть секунд он должен снова оказаться в поле. Не давайте арбитру повода назначить свободный удар из пределов вашей штрафной площади. Оно того не стоит. Лучше отдать две-три секунды игры, но не получить этот свободный удар. Выбивайте мяч в поле и дайте партнерам довести игру до победы" - трудно не согласиться. 

Мало того, что тянуть время не спортивно, аморально, но тянуть время в ущерб себе это уже чересчур. По-моему, здесь Ден Бланк переборщил - дал совет, который настолько очевиден, что нет смысла его озвучивать.

"для вратаря момент для затяжки времени наступает до того, как он возьмет мяч в руки. Играйте ногами внутри штрафной, когда нет угрозы для ворот. Ищите возможность уклониться от помощи мальчиков, подающих мячи, когда назначается удар от ворот. Это ваши способы убить пятнадцать или более секунд игры. Вместо того чтобы бежать за мячом, когда он катится за лицевую линию, идите в обратном направлении. Бегите на край штрафной и браните защитников за ошибки, которые они совершили или не совершили. Но, ради всего святого, не торопитесь брать мяч в руки.
Посмотрите матчи профессиональных футболистов. вы увидите, как великолепно вратари тянут время. Запомните и повторите их приемы в игре, когда представится возможность." - хочется задать вопрос автору книги: что для тебя, Ден, спортивная борьба? Ты, конечно, скажешь, что это борьба по правилам. А как насчет джентльменской игры?
Тянуть время это игра джентльмена? Да или нет? Все эти гнилые советы по затяжке времени не делают чести автору книги. Дешево это, низко и преступно по отношению к целому поколению подрастающих футболистов и тренеров.
Свое преимущество на футбольном поле нужно доказывать своими действиями в бескомпромиссной борьбе, а не дьявольскими ухищрениями. 

Управление временем при отставании в счете


"Когда вы ведете в счете, то стараетесь тянуть время. Когда отстаете, стараетесь все делать быстрее. все достаточно просто. Помимо очевидной необходимости поторапливаться и вводить мяч в игру как можно быстрее, есть несколько стратегий, о которых не все игроки знают.
Не нарушайте правила без крайней необходимости. Идите на нарушение только в исключительных обстоятельствах. Нет ничего легче, чем тянуть время в ходе исполнения штрафного удара. Каждый из них украдет по меньшей мере тридцать секунд. В большинстве случаев нарушение принесет вашей команде больше вреда, чем пользы.
Заработайте «простительную» желтую карточку. Если до сих пор арбитр не предупредил вас, то это один из вариантов развития событий. Когда сопернику предоставляют право исполнить штрафной удар, не отходите на девять метров. Судья остановит секундомер и предъявит вам желтую карточку, но главное — вы остановили время" - вот мне интересно, для чего Ден дает советы для слабоумных? Неужели футбол это игра для таких людей? Зачем говорить о вреде нарушения правил? Неужели это не очевидно, тем более, когда отстаешь в счете?

Простительная желтая карточка и прочий подобный бред это следствие нарушения правил игроком твоей команды. Вывод: пусть игроки не нарушают правила, и подобные нюансы не нужно будет изучать и познавать футболистам.

"Проявляйте благоразумие, решаясь на удар по воротам. Удары от ворот отнимают много времени. Так происходит постоянно. Команда, которая отчаянно пытается сравнять счет, упорно прессингует соперника, можно сказать, стучится в двери, и тут мяч попадает центральному полузащитнику. В полном замешательстве, без подготовки, он бьет с расстояния в 30 метров, и мяч уходит далеко мимо ворот. Подобное незрелое решение может лишить вас шансов спасти игру. Оно позволяет сопернику перевести дыхание. Оно позволяет сопернику выиграть время. И оно уничтожает весь атакующий импульс, который вы создавали. Короче говоря, оно позволяет сопернику выйти сухим из воды. даже если вы на грани отчаяния, сохраняйте спокойствие, принимайте взвешенные решения и реально оценивайте собственные возможности" - другими словами, автор книги призывает вас не бить по воротам.

И действительно, зачем бить? Ведь мяч может выскочить за пределы поля, а ввод его в игру это мероприятие, которое требует времени. К тому же атакующая команда будет терять пыл спортивной борьбы. А какой вывод, господин Бланк? Может быть, для того, чтобы отыграться, нужно вообще ничего не делать в атаке? Ведь, не дай Бог, мяч может вылететь за пределы поля.

Согласитесь, несколько бредовая логика. Бейте, бейте и еще тысячу раз бейте по воротам соперника, когда отыгрываетесь и когда ведете в счете. Всегда бейте по воротам соперника. А для того, чтобы от обстрела был толк, тренируйте удары на тренировках. Тогда количество холостых выстрелов будет минимально.

В очередной раз хочу напомнить, что удар в рамку по-настоящему эффективен только тогда, когда он усилен рывками на добивание партнеров по команде. Главное, чтобы рывки начинались в фазе разбега для удара пробивающего, а не тогда, когда мяч отскочил от рук вратаря или от штанги.

"Не бойтесь идти ва-банк. Когда идут заключительные 60 секунд встречи, которую нельзя проиграть, и вы у ворот соперника, нужно идти на риск. Будьте готовы проиграть с разницей в два мяча, но лучшей возможности сравнять счет не будет. Если ваша команда заработала угловой или штрафной удар, всей командой, включая вратаря, стягивайтесь в штрафную соперника. Если уж вам суждено проиграть, не оставляйте патронов в барабане револьвера" - наконец-то Ден Бланк, снова стал изрекать толковые мысли. Вратарь должен быть в штрафной площадке соперника, при отставании команды в счете, как Солнце появляется утром на горизонте.

Ведь действительно, нет никакой разницы, с каким счетом проиграть игру. Один мяч не изменит ситуацию, а лишний игрок в штрафной соперника, в момент решающего навеса в штрафную может спасти для команды игру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий