воскресенье, 7 октября 2018 г.

IQ в футболе (глава 55-56)




Узнайте друг друга лучше






"Передачи в футболе не могут быть шаблонными. Команда состоит из индивидуальностей. У каждого игрока есть свои сильные и слабые стороны. Этот набор характеристик нужно учитывать во время матча. Целесообразно при любой возможности выводить партнера на самую удобную позицию, чтобы добиться успеха. возможно (по крайней мере я надеюсь на это), вы уже пытались играть, исходя из собственных сильных сторон; давайте теперь сделаем то же для партнеров" - с одной стороны, Ден пишет все правильно. Но, здесь кроется дьявольский нюанс, который, с первого взгляда, не виден. А состоит он в следующем.

Ориентироваться нужно не на сильные и слабые стороны своих партнеров, а на игровую ситуацию! В этом суть! Если, для обострения атаки, необходимо отдать мяч партнеру под левую ногу, а он ею не умеет владеть, то кто ему доктор? Кто? Я вас спрашиваю, уважаемый Ден?

Другими словами, идеология автора книги заключается в том, чтобы оптимизировать игру, исходя из того технического арсенала, который имеет команда. А если этого арсенала недостаточно, чтобы играть по-настоящему эффективно, то так и будем подстраиваться под инвалидные способности своих партнеров? 

Один не умеет играть левой ногой - будем отдавать под правую. Другой не умеет бить, значит голевой пас ему передавать не будем. Так получается?

Не подстраиваться под убогий технических арсенал своих партнеров нужно, а ликвидировать у футболистов белые пятна в подготовке нужно! Вот альфа и омега идеологии тренировочного процесса, дорогой Ден!

"...вот взять хотя бы Джона. да, он просто великолепно обращается с мячом, но точно не чемпион по бегу. По правде говоря, его можно даже назвать медленным. давайте будем отдавать ему передачи в ноги и не станем отправлять в забег наперегонки с соперником. ведь он может сделать что угодно на мяче, но для этого нужно до него добраться" - Джон вообще-то говоря, собирается себя совершенствовать? Если он такой медленный, то пусть почаще бегает двадцатиметровки. Пусть развивает свои быстрые мышечные волокна. Тогда и разрезающие передачи он сможет принимать.

Совершенствоваться нужно, ребята! Совершенствоваться, а не рассчитывать на то, что умеете. Или вы все умеете? Если нет, то работайте над собой, а не слушайте малоэффективные советы автора книги.

Если постоянно думать о том, что умеет каждый партнер и принимать решения, исходя из этого, то останется ли время для оценки игровой ситуации? Можно так себе голову заморочить слабым рывком одного, левоногостью другого, неумением принимать верховые передачи третьего, плохим приемом низовых передач четвертого, плохой игрой головой пятого, что забудешь, где ты находишься и чем занимаешься в данный момент.

"Теперь что касается нашего правого защитника Карла. Он великолепно играет один в один, но пас у него не самый сильный — нет смысла просить у него передачу на 45 метров. Кстати говоря, так как мяч он часто выбивает недалеко, нападающим стоит опускаться глубже, чтобы ему помочь.
К этому моменту вы, скорее всего, уже начали примерять описания этих вымышленных игроков на своих товарищей по команде. Прекрасно! Именно это вы и должны делать!
Если вы находитесь в замечательной позиции для того, чтобы забить гол, на какую ногу вы хотите получить мяч — на левую или на правую? возможно, для вас это не имеет значения, так как обе ноги у вас «рабочие», но, я уверяю, таких игроков очень мало. Если вы предпочитаете, чтобы мяч приходил на определенную ногу, то неужели не разумно предположить, что и у партнеров есть свои предпочтения? Разумеется!" - вот вам доказательство того, о чем говорил. Оказывается, по Дену Бланку, нужно играть на предпочтениях партнеров, а не исходя из игровой ситуации.

Эта философия убогих. Тех, кто не намерен совершенствоваться, а использовать то, что получено от Бога в виде определенного таланта. Двойка тебе Ден за такой совет! Уверенная двойка. Я уже ранее говорил о том, что животный страх Дена при игре с более сильным соперником это гарантия того, что он никогда не будет высококлассным тренером. А совет этой главы только подтверждает мои предположения.

"Умные игроки постоянно делают подобные умозаточения. вы знаете своих партнеров лучше, чем я. вы играете вместе достаточно долго. Скорее всего, вы сможете сказать, кто самый быстрый или самый медленный
игрок, кто лучше всех играет головой, а кто хуже. Можете назвать тех, у кого «рабочая» нога правая, и тех, у кого левая. Ну, а зная все эти вещи, почему бы не использовать их в игре, чтобы создать партнерам лучшие условия и увеличить шансы команды на победу?" - не лучшие условия нужно создавать, а максимально эффективно использовать игровой момент.

Не хватает техники? А кто вам доктор? Работайте над своими недостатками, а не прыгайте через барьерчики и не скачите по горизонтальным лестничкам, не дурачьтесь в квадратиках. Сердце болит, когда думаешь об убогости современного футбола. 

Но, я точно знаю, что придет рассвет. Знаю точно, что когда-нибудь, пусть не завтра и даже не послезавтра, но футбол будут считать великим искусством, наравне с музыкой и живописью, и, возможно, даже выше ее.

"По пути на стадион я услышал, как знакомятся двое наших нападающих. Разговор был следующий:
— Привет, Джен! Меня зовут Никки.
— Очень приятно.
— Как тебе пасовать? В ноги или на голову?
— Лучше в ноги.
— Договорились. Я быстро бегаю, отдавай мне на ход.
диалог длился всего десять секунд, но достиг важной цели: он определил, какого типа передачи нужны игрокам, чтобы действовать эффективно. Некоторым нужно полсезона на выяснение этого, но эти две девушки справились за первые десять секунд знакомства. Это более разумно, правда?" - хороший разговор, никто не спорит. Партнеры должны знать слабые и сильные места друг друга.

А слабо этим девчонкам договориться и помочь друг другу работать над дырами в своей технике? Ведь на тренировках техникой никто не занимается. Чем занимаются? - спросите вы. А я не знаю. Спросите лучше у тренеров. Было бы хорошо, если бы они сами понимали, что делают.

Возьмите любого тренера и посмотрите, какие недостатки в технике есть у его игроков, а потом сравните с тем, что демонстрируют эти игроки в конце сезона. Разницу увидите? Уверен, что нет. В этом суть убогой работы большинства футбольных тренеров.

Господа тренеры! Вам неприятно, больно слушать критику в свой адрес? Как говорил герой одного фильма: "я - хирург, делаю людям больно для того, чтобы потом им было хорошо". Я делаю аналогично. Если хоть один тренер, читающий или слушающий эти слова, задумается над своим тренировочным процессом, то это уже будет победой для меня.

"Пусть ваши игроки сядут вместе и обсудят сильные и слабые стороны друг друга, а также те поправки, которые они могут внести в свою игру" - вы слышите, что говорит Ден? Внести поправки в игру. Т.е., никто над своими недостатками работать не собирается. Они, по совету Дена, будут подстраиваться под свою техническую инвалидность.

Такой подход - вершина творчества современного футбола. На большее он не способен. Увы.


План Б


"У меня была возможность поработать с очень хорошими футболистами и изучить их. Эта глава об одной из самых важных вещей, которым я научился. Если разница в технике и атлетизме между двумя игроками более-менее незначительная, то лучшим оказывается тот игрок, который проявляет хладнокровие и умение менять планы на лету. Поясню.
вы вот-вот получите мяч и уже определились, куда сделаете передачу, и, ей-богу, это будет конфетка! Передача, которую вы выполните, выведет партнера на ударную позицию за спины защитников. вам нужно лишь обработать мяч, и вы выполните этот великолепный пас. К сожалению, первое касание выходит чуть-чуть неточным, и у соперника уже появляется время перекрыть тот вектор, по которому вы собирались пустить мяч. И что вы делаете?
Исходя из того, что я видел, вы все равно пытаетесь выполнить эту передачу по вектору, которого больше не существует. вы отказываетесь принимать реальность нового положения. Вместо этого вы цепляетесь за то, чего не вернешь, и отдаете пас, который наверняка не пройдет. Результат всегда один и тот же: мяч достается сопернику.
Как бы сильно вы ни хотели, чтобы тот пас прошел, одним желанием этого не добиться. Какой бы феноменальной та задумка ни была, вам нужно быстро смириться с фактом, что так сыграть больше не получится, и искать иное продолжение" - наконец-то толковый совет от автора книги.
Умение вовремя изменить свое решение это черта высококлассного футболиста. К сожалению, очень много футболистов страдают болезнью принятия закостенелых решений. А причина этому - довольствование одним-единственным решением, которое приняли в своей голове перед принятием мяча или в момент его принятия.
Когда же ситуация на поле, за доли секунды, поменялась в худшую для принятого решения сторону, игрок, как правило, реализует то решение, которое принял, хотя бы потому, что другого решения у него просто-напросто нет. Причина такого поведения еще заключается в том, что, понимая всю ошибочность исполнения принятого решения, футболист подстраховывает себя оправданием, что делал осмысленную передачу, даже несмотря на то, что она вряд ли пройдет.
Хорошо, оправдание у тебя есть. Но, какой от этого толк твоей команде? Об этом многие не думают. Сделайте из сказанного правильные выводы. Держите в голове основной и запасной варианты продолжения игры. У вас всегда должен быть план Б. Иначе ваша игра будет предсказуемой и неэффективной.
"Одно из отличий выдающихся игроков от всех остальных — готовность признать, что существовавшая полсекунды назад прекрасная возможность испарилась, а также хладнокровие, необходимое для отказа от первоначального замысла. Когда план А терпит крах, самое время выжать максимум из ситуации и перейти к плану Б" - абсолютно согласен. Здесь нечего добавить.
"Футбольное поле — крайне неустойчивая среда, картинка постоянно меняется, частицы находятся в постоянном движении. Хладнокровие, позволяющее распознать, что задумка провалилась, и готовность приспособиться и найти план Б— это и есть то, что отличает выдающихся игроков от хороших. Выдающиеся футболисты оценивают решение за мгновение до касания мяча и всегда готовы отказаться от плана А, если он больше не реален, каким бы замечательным он ни был" - хорошие слова. Подписываюсь под каждым словом. Здесь автору книги респект.


Комментариев нет:

Отправить комментарий