понедельник, 10 сентября 2018 г.

Фланговый нападающий





Фланговый нападающий







Эта статья - лакмусовая бумажка убогости в технической подготовке фланговых игроков нападения. Классические фланговые нападающие в современном футболе давно вымерли, как мамонты. Почему?

Да потому, что о фланговом нападающем можно говорить тогда, когда в нападении команды находится четыре нападающих! Так играли в шестидесятые годы прошлого столетия и частично в семидесятые годы, когда знаменитая амплуальная расстановка игроков, часто применяемая бразильцами, была в почете - 4-2-4. 

В дальнейшем футбольная Европа стала склоняться к схеме - 4-4-2, а еще позже, стала очень популярной стартовая расстановка игроков - 4-3-3. Правда, стартовой такую амплуальную мозаику называть неправильно. Ведь такая схема не только стартовая, но и остающаяся в силе на протяжении всего матча.

Я знаю клубы, где выходить на футбольное поле по схеме, отличной от 4-3-3 запрещено! Другими словами так называемая тактическая схема 4-3-3 стала махровым догматом в данном клубе.

Видимо, тренеры и специалисты этого клуба самым серьезным образом считают, что расстановка игроков - 4-3-3 - самая оптимальная расстановка, при которой команда способная решить все без исключения задачи, которые могут возникнуть на футбольном поле.

К сожалению, так думают не только в том клубе, о котором пишу. Но, давайте вернемся к теме статьи. Если тренер выпускает на поле флангового нападающего, неважно при какой амплуальной расстановке игроков, то такой игрок должен быть соответственно подготовлен технически. 

Что я имею в виду? Это то, что игрок должен полноценно выполнять свою функцию. Что значит полноценно? Сейчас объясню.

Начнем с вопроса. Как вы считаете, какая рабочая нога должна быть у правого нападающего? Логика подсказывает, что такой ногой должна быть правая нога, ведь нападающему, когда он прорывается по флангу, очень часто приходится делать прострелы и навесы в штрафную площадку соперника со своего фланга. Согласны?

Какой ногой лучше делать навесы и прострелы? Рабочей ногой или нерабочей? Ответ очевиден. Вывод прост: правый нападающий должен иметь рабочей ногой правую ногу. А что мы видим в жизни?

Что мы видим на уровне не дворовых команд, а премьер-лиг? Игрок, который играет на правом фланге атаки, очень часто является... левоногим! Знаете, почему? Здесь все просто.

Яркий тому пример это бывший игрок киевского "Динамо" Ярмоленко. Доходя до угла штрафной соперника, он делал ложное движение в сторону своего правого фланга, а сам производил рывок в направлении, параллельном линии штрафной площадки соперника. Пробегая таким образом пять-десять метров, он производил обводящий удар в дальний от вратаря угол внутренней частью своей рабочей левой ноги.

Справедливости ради, нужно отметить, что нередко такие удары достигали цели. Так, может быть, так и должно быть? Может быть, на правом фланге атаки должны играть левоногие футболисты? А как, в таком случае, быть с тем, что огромное количество прострелов и навесов они вынуждены делать нерабочей ногой? Кто-то может мне ответить на этот вопрос?

Кто бы, что бы мне не говорил, но навесы в штрафную площадь, для современного футбола, были, есть и еще очень долго будут основным тактическим инструментом подавляющего большинства команд. Или я ошибаюсь?

Что мы имеем в сухом остатке? Мы имеем жирным минус в подачах и прострелах, так как большинство их производятся нерабочей ногой, и об адресности подобных передач говорить не приходится. И имеем небольшой плюс, так как обводящие удары в дальний от вратаря угол делаются фланговыми нападающими рабочей ногой ( левой). 

Как убрать жирный минус, о котором я уже упомянул? Сделать это очень просто. Достаточно на правый фланг ставить правоногого футболиста. Тогда все прострелы и навесы будут исполняться рабочей ногой, а следовательно такие передачи мяча будут более адресными и точными.

Понимаю, какой вопрос у вас возникает. А как же быть с обводящими ударами в дальний от вратаря угол? Отвечаю. Во-первых, делать навесы и прострелы рабочей ногой намного эффективнее. А во-вторых, обводящие удары также можно делать рабочей ногой! Но, для этого понадобиться владеть малопопулярным техническим элементов "удар шведой".

Если вектор вбегания в штрафную соперника с правого фланга близок к лицевой линии, то тогда левоногому нападу будет очень просто совершить удар внутренней частью стопы своей рабочей левой ногой. А если вектор вбегания в штрафную соперника будет близок к боковой линии поля? Что тогда?

Сможет ли левоногий футболист произвести свой коронный обводящий удар внутренней частью стопы? Да, сможет, но для этого ему нужно будет остановиться, сделать правую ногу опорной, и только тогда произвести удар. Реально ли подобное? Сомневаюсь.

Если подобная ситуация возникает с правоногим футболистом, то, при векторе, близком к лицевой линии, обводящий удар внутренней частью стопы он сможет сделать только нерабочей ногой, а при векторе,  близком к боковой линии, подобный удар у правоногого футболиста вообще, практически невозможен.

Вообще, при любом векторе вбегания с правого фланга, правоногий футболист не в состоянии сделать обводящий удар рабочей ногой. Есть ли выход? Есть! Это удар шведой!!!

О жирном плюсе для правоногого футболиста на правом фланге мы уже говорили. Это прострелы и навесы рабочей ногой.  А вот обводящие удары рабочей ногой он может делать только шведой! Вы думаете, что это фантазии кабинетного мечтателя?

Тогда зайдите по ссылке, которую я здесь публикую и убедитесь сами в эффективности удара шведой. Вот эта ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=nu5hjf5ucH8 . Или наберите в поисковой строке ютуба слова: "лучшие голы внешней стороной стопы". Почему подобный удар не стоит на вооружении у современного футбола, за редкими исключениями?

Причина одна - убогая техническая подготовка игроков. Обращаюсь не только к молодым футбольным тренерам, но и к футболистам. Ребята, если фланговый игрок не умеет бить шведой, то это неполноценный футболист. Говоря проще, это инвалид.

Ничего обидного в этом не вижу. Люди, у которых повреждена или даже отсутствует одна нога, ходят или нет? Ходят! Только одни используют костыли, а другие протезы с палочкой или без нее. Но, ходят!

Ребята, это ваш выбор: оставаться технически убогим футболистом или сделать себя востребованным в любой клубе, благодаря отшлифованному удару шведой. Как вы заметили, в этой статье я ни слова не писал о взаимодействии флангового нападающего с защитниками, вингерами и т.д.

Это все - не тема настоящей статьи. Об этом я расскажу в плейлисте "амплуальные законы ведения игры", с помощью ролика "Фланговые нападающие". Здесь же, для меня было важно указать на главный недостаток в игре на фланге.

Прислушиваться или нет к моим словам - ваш и только ваш выбор. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий