среда, 12 сентября 2018 г.

IQ в футболе (глава 43-44)




Разница в росте при ударах от ворот и угловых







"Скажу как можно проще. Если мяч после ваших выносов от ворот постоянно достается сопернику, так как один из его игроков имеет преимущество в борьбе на втором этаже, ПРЕКРАТИТЕ ВЫБИВАТЬ В ЕГО НАПРАВЛЕНИИ" - какие-то качели получаются... То я хвалю и даже восхищаюсь мыслями Дена Бланка, то мне грустно от того, что он говорит. Дорогой Ден! А ты не пробовал, чтобы твои воспитанники выбивали мяч не в направлении, а адресно?

Если вратарь не может выбить мяч адресно, то, может быть, лучше не выбивать мяч, а делать точную передачу рукой или ногой? Тупость и убогость современного футбола заключается в том, что практически все команды мира не дорожат мячом - выбивают мяч в поле, а не адресуют своему игроку.

Неужели непонятно, что при тупом выбивании, вероятность овладения мячом своими партнерами равна 50%? Неужели это неясно? Неужели такое начало атаки команды лучше, чем производство 100%-го паса в ноги партнеру?

Не можете сделать такой пас на среднее или дальнее расстояние? Тогда выходите из обороны через пас. Что, не умеете? А кто вам доктор? Учитесь!

Проще всего играть по принципу "бей-беги". К сожалению, этот принцип живет и здравствует даже в премьер-лигах. Но, не будем о грустном. Поехали дальше.

"Обратите внимание на расстановку игроков во время угловых и штрафных ударов. Если вы разбирали статистику соперника до матча, то, скорее всего, ваши игроки, лучше всего действующие на втором этаже, противостоят лучшим игрокам того же плана у соперника. Если нет, можно догадаться по росту. для этого не нужна рулетка, идеальная точность ни к чему. Просто смотрите, чтобы ваш игрок ростом метр шестьдесят не прикрывал игрока соперника ростом метр восемьдесят. Если видите, что лилипут прикрывает великана, исправьте это" -  в целом, конечно, согласен, за исключением одного момента. Дело в том, что лилипут, во-первых, умеет играть на опережение, а во-вторых владеет блестяще техникой высокого прыжка.

Благодаря последнему, "гигант" может выиграть борьбу на втором этаже, но лилипут заставит его выпрыгивать не просто высоко, а очень высоко, что минимизирует способность гиганта точно и сильно ударить головой по воротам.

44 - совет - отрежьте обратный пас

"Если хотите довести своего тренера до бешенства, не следуйте совету, который я вам сейчас дам.
Когда пытаетесь перехватить мяч, который один игрок соперника пасует другому, вы должны отрезать того футболиста, который отдает передачу. Если вы этого не сделаете, игрок, который получит мяч, просто отдаст его назад первому игроку, а вы будете бегать между ними, точно собачка" - Ден прав. Не нужно доводить вашего тренера до бешенства. Следуйте совету автора книги. Это толковый совет, который иногда недостижим для игроков премьер-лиги. Шок! Что тут скажешь.

Если ты уже набегаешь на соперника, с целью перехватить мяч или попросту отобрать его, то делай это толково, а не бегай лошадью или собачкой между соперниками. А если у тебя еще и партнеры думающие, то видя твой маневр, они сразу перекроют направлении возможного паса, что вообще минимизирует шанс сохранения мяча соперником.

"Какую бы позицию вы ни занимали на поле, вам придется делать часть оборонительной работы. Если вы первый защитник, возьмите на себя две обязанности: прессингуйте соперника с мячом и заберите у него по меньшей мере один вариант передачи. Начните с игрока, который отдавал пас" - мы уже об этом говорили. Хочу добавить один момент.

Когда один из партнеров начинает набегать на соперника, с целью отобрать мяч, это означает, что ваш партнер дает сигнал остальным начать коллективный отбор. А как иначе можно сообщить о тотальном прессинге?

К величайшему сожалению, очень часть можно наблюдать, как несколько игроков одной команды начинают производить коллективный отбор, начисто забывая нейтрализовывать вратаря соперника. Такую грустную и трагикомичную картинку нередко можно наблюдать не только в низших лигах стран, но и в премьер-лигах.

Складывается впечатление, что тупые обучают тупых. Какого рожна нужно бегать лошадью между соперниками, не перекрыв возможный пас вратарю? Футбол это ведь не сумасшедший дом, как мне кажется. Но, некоторые игровые фрагменты из игр заставляют в этом усомниться.

Бегают нападающие с хавами между защитой соперника, бегают, бегают, а потом один из оппонентов спокойно отдает мяч вратарю: вся беготня - коту под хвост. Из-за таких моментов я и не смотрю матчи современного футбола, за редкими исключениями (чтобы держать руку на пульсе). Тошнит меня от тупой, неумелой и неоправданно грубой игры. Надеюсь, вы меня понимаете.

"Тренеру на заметку: Нападающие — самые злостные нарушители этого правила. Нападающий будет усердно гнаться за мячом после паса левого защитника центральному, но так как побежит он не по нужной траектории, центральный защитник просто вернет мяч партнеру. все его усердие пойдет насмарку, и соперник легко уйдет от прессинга" - последняя цитата подтверждает предыдущие слова, как вашего покорного слуги, так и автора книги.

Я уже не раз говорил о том, что игровое полотно ткется из мельчайших нитей. Рассматриваемая тема - одна из таких нитей. Нельзя этим пренебрегать. Вот так и формируется игровая картина: один раз - не перекрыли вратаря, второй - тупой навес вместо сброса мяча назад в центр под удар, третий - толкотня в штрафной соперника при угловом и пустая зона добивания. 

Таких моментов можно перечислить бесчисленное множество. Не играйте без головы! Если будете думать, а не тупо пинать мяч, то будете за игру терять в полтора раза меньше энергии, а соответственно, в полтора раза быстрее восстанавливаться. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий