вторник, 18 сентября 2018 г.

Прием мяча (теоретические основы)




Прием мяча (неизвестные нюансы)







Никогда не думал, что буду писать подобную статью. Теперь понимаю, что придется писать несколько подобных статей. Т.е., статей, посвященных основам исполнения того или иного технического элемента.

Почему такая мысль пришла мне в голову? Объясню. Тренер одной из команд решил сделать акцент на приеме мяча, так как понимает, что в этом плане у ребят есть проблемы. Я решил ему помочь и подобрать необходимое видео, где будет показан прием мяча во всей его красе.

Когда же начал шерстить ютуб вдоль и поперек, то ужаснулся. Нет ни одного видео, где бы был показан классический прием мяча с применением уступающего движения принимающей ноги. В одном видео тренер сказал, что нужно "чуть отпружинить мяч назад". Как вы считаете, такое объяснение объясняет мальчишкам природу уступающего движения? Уверен, что нет. Итак, нужно видео я не нашел. Я не поверил своим глазам. До сих пор до меня тяжело доходит этот факт.

Знаю, что на этом свете есть хорошие техничные футболисты, как теперь уже знаю, что, увы, есть острый дефицит учителей - тренеров, которые обучают основам футбольной техники. Убедившись в том, что нужного видео нет в природе, понял, что логично было бы записать подобное видео в собственном исполнении.

Я бы, ребята, это сделал с огромным удовольствием, но, увы, в доме мяча не оказалось. У знакомых его тоже нет. Просить у незнакомых людей как-то неудобно. А покупать мяч ради нескольких съемок - для меня, как для пенсионера, большая роскошь.

Поэтому придется делать словесные зарисовки исполнения того или иного технического элемента. Вернусь к теме.

Принимать мяч можно по-разному: подошвой, на подобие футзального приема мяча, неподвижной стопой, обращенной щекой к полету мяча и поднятой так, что мяч как бы вклинивается между газоном и подошвой. Можно принимать мяч внешней частью стопы, бедром, грудью и т.д.

Здесь же я хочу остановиться только на одном виде приема мяча; на приеме мяча с помощью уступающего движения принимающей ноги. Знаете, почему хочу остановиться на этом виде приема? Потому, что не просто игроки премьер-лиг, а игроки элитных европейских команд не знакомы с этим элементарным техническим приемом. Не все, конечно, а меньшинство, но они есть! Видел собственными глазами!

Для чего предназначен этот вид приема мяча? Отвечаю: для приема жестких и сверхжестких передач. Для обычных передач возможны другие варианты приема или рассматриваемый вид приема, но с минимальной амплитудой уступающего движения.

Итак, начинаем. К вам летит мяч с большой скоростью, допустим, по низу. Вы подставляете ногу. Что произойдет? Мяч ударится о вашу ногу и отлетит от нее. Чем выше скорость полета мяча, тем дальше он отлетит. Думаю, что это понятно каждому. А если рядом соперник? Последствия вам известны.

Что нужно сделать, чтобы мяч отлетел от ноги на минимальное расстояние? Необходимо уменьшить скорость отскока мяча. Как это сделать? Только с помощью уступающего движения. Другого варианта здесь нет.

А теперь главный вопрос. Как производить уступающее движение принимающей ноги? Попытаюсь объяснить на примере. Представьте, что по трассе едет машина со скоростью, скажем, 100 км в час. У обочины стоит другая машина, в которую наша машина врезается на всей скорости. Результаты столкновения, результаты повреждения вам понятны.

А теперь другая ситуация. Едет все та же машина в с той же скоростью. Перед ней едет машина со скоростью 50 км час. Рано или поздно, но наша машина ее догонит, так как едет со скоростью в 100 км в час. И опять столкновение. Вопрос. Какие будут повреждения? Больше, чем в первом случае или меньше? 

Разумеется, меньше, так как скорость столкновения равна 100 - 50 = 50 км в час. И третий случай, но с той разницей, что впереди идущая машина едет со скоростью 95 км в час. Скорость столкновения в этом случае будет - 100-95 = 5 км в час. Всего со скоростью пешехода! Какие будут повреждения?

Разве что может чуть погнуться бампер, не более того. А если скорость впереди идущей машины будет 99 км в час, то на бампере может даже царапины не остаться, настолько малым будет удар. Другими словами, чем меньше будут отличаться скорости двух машин, тем меньше будут повреждения и с тем меньшей вероятностью впереди идущая машина отскочит вперед от удара. Согласны?

С уступающим движением все аналогично. Давайте договоримся, что повреждение мяча это его деформация в момент столкновения. Итак, мяч летит к вашей ноге с определенной скоростью. Вы подставляете ногу и мяч врезается в нее подобно машине. Повреждение мяча, как мы договорились это его деформация. 

Деформация будет сильной при большой скорости полета мяча и мяч, за счет своей упругости отскочит от ноги. Величина отскока будет зависеть от степени деформации мяча. Что нужно сделать, чтобы деформация мяча была минимальной или вообще отсутствовала? Нужно, чтобы принимающая нога, за момент до столкновения с мячом, начала делать движение назад с такой же скоростью, с какой летит мяч, но движение ноги должны быть замедляющим.

Т.е., вы подаете принимающую ногу чуть вперед, скажем, на 10-20 см, а когда мяч вот-вот коснется вашей ноги, резко уводите ее назад в направлении полета мяча, но замедляя движение до полной остановки. Амплитуда движения ноги в этом случае может быть 30-40 см. Т.е., расстояние,  на которое сместится нога назад от момента начала уступающего движения до полной остановки такого движения это озвученные 30-40 см.

Такое расстояние проходит принимающая нога, когда осуществляет прием жесткой передачи. Для приема сверхжесткой передачи (очень сильной) такое расстояние может увеличиться до полуметра. Вернусь снова к физике процесса.

Вы не можете идеально отводить ногу назад со скоростью полета мяча. Тем более, что вы не знаете эту скорость, а можете ее вычислить чисто интуитивно, приблизительно. И если мяч летит, допустим, со скоростью 80 км в час, а вы отводите ногу с начальной скоростью 75 км в час, то почему мяч продолжает катится в своем направлении, а не отлетает от ноги со скоростью пять км в час?

Для того, чтобы разложить все по полочкам, нужно привлечь высшую математику, кинематику, аэродинамику и пр. Этим мы точно заниматься не будем. Приведу для понимания такой пример. Поставьте на пути мяча рамку с натянутой внутри нее бумагой.

Мяч, подлетев к этой рамке, прорвет бумагу и будет двигаться в своем направлении дальше, но с меньшей скоростью! Понимаете меня? Если поставите три такие рамки на пути мяча, то бумагу в третьей рамке он уже прорвет с трудом и будет еле катиться. Но, катиться он будет в том же направлении, что и до встречи с первой рамкой.

Аналогично и с принимающей ногой, которая делает уступающее движение назад. Мяч чувствует сопротивление, но не отскакивает, а продолжает движение в своем направлении, но уже с меньшей скоростью.

Уступающее движение принимающей ноги это, свое рода, пакет рамок с бумагой, которые прорывает мяч, окончательно останавливаясь у той рамки, которую он уже прорвать не может из-за малой скорости движения. Ребята! Для чего я так подробно рассказываю вам об уступающем движении? Для того, чтобы вы понимали его эффективность и незаменимость в случае жестких и сверхжестких передач.

Что дает умение таким образом принимать мяч? Это минимизация травм, в отличие от случаев, когда мяч отскакивает от ноги, и приходится бороться за него с рядом находящимся соперником. Это получение дополнительного времени на оценку ситуации на поле и принятия правильного решения.

Безукоризненное исполнение этого технического элемента дает возможность успешно бороться с обороной соперника даже перед штрафной площадкой соперника! Ведь у вас всегда будет время правильно распорядиться мячом тогда, когда на вас выбросится защитник.

Значение правильного исполнения этого технического элемента трудно переоценить! В очередной, возможно, тысячный раз повторю, что киевские динамовцы, в 1975 году, завоевали Суперкубок за счет двух вещей: этого безукоризненный прием мяча у большинства футболистов и высокий уровень коллективного отбора мяча. Все! Этого оказалось достаточно.

Если бы я не видел это все собственными глазами, то подобного не заявлял бы. Не бойтесь снять свою корону и вернуться к основам техники футбола. Переучиться с неправильного исполнения на правильное никогда не поздно.

Если корона прибита к вашей голове гвоздями, то выньте их, снимите корону и займитесь тем, что, по вашему мнению, хромает в вашей технике. Это касается не только приема, но и удара, передачи, подката, вбрасывания мяча из-за боковой линии и т.д.

Если найдете мужество снять свою корону и ликвидировать огрехи, то потом мне скажете "спасибо". Уверен в этом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий