четверг, 6 сентября 2018 г.

IQ в футболе, глава 42 (исчезающая приманка)





Исчезающая приманка






"Команда А сильно выбивает мяч вперед, и он летит к центральному защитнику команды Б. У этого защитника будут два варианта: принять мяч и опустить его вниз или выбить его головой. Его решение будет зависеть от действий нападающего соперника. Чаще всего нападающий бросается вперед, не оставляя защитнику иного выбора, кроме как выбить мяч в поле. Старание нападающего похвально, но практической пользы команде оно не приносит. Я расскажу вам, как лучше поступить" - эта ситуация, безусловно, заслуживает внимания.

Практически все игры, сыгранные мною, я провел в качестве форварда таранного типа, и мне очень близка эта тема. Перехваты мяча, "воровство" мячей у защитников были моим воздухом, моей стихией.

Рассматриваемая тема очень важна для нападающих. Я знаю, что говорю. Благодаря хитростям, в том числе и той хитрости, которая будет рассмотрена в этой статье, я забил не один десяток голов.

"Если вы нападающий и оказались в такой ситуации, вам нужно оценить, способны ли вы вовремя добежать до защитника, чтобы отвоевать мяч или, по крайней мере, помешать выносу. Если вы посчитали, что вам это под силу, — давите на газ и вперед! Но если нет, вы можете устроить ЛОВУШКУ. Вместо того чтобы нестись на защитника и заставлять его в испуге выбивать мяч, лучше притормозите за 2—2,5 метра от него и позвольте принять мяч. Как только защитник решит не выбивать мяч первым касанием, у вас появится шанс забрать у него мяч и прорвать защиту" - рассматриваемая тема - это нюанс, футбольная тонкость. Респект Дену за то, что поднял эту тему. Мне здесь нечего добавить или опровергнуть. Абсолютно согласен с Деном Бланком.

"Здесь есть два ключевых момента. Первый проявите актерское мастерство. вам нужно успокоить защитника, придав ему ощущение ложной уверенности. Заставьте его поверить, что у него будет достаточно времени на мяче. Он должен быть абсолютно спокоен, опуская мяч на землю. В противном случае он просто выбьет
Второй момент — ваша способность читать язык телодвижений соперника. За мгновение до того, как мяч придет к нему, он раскроет свои намерения. В ту секунду, когда вы поймете, что он не собирается выбивать мяч, со всех ног летите на него — теперь самое время его напугать!
Нужно, чтобы его первое касание вышло неудачным. Защитник должен думать, что вы вот-вот налетите на него. Если его первое касание окажется не самым лучшим, вы сможете этим воспользоваться" - браво! Ни к чему не прикопаешься. Все сказано верно.

"Всегда ли это срабатывает? Нет. По крайней мере, не каждый раз. Иногда защитник просто выбивает мяч. Иногда ему удается опустить мяч и избавиться от него без вашего вмешательства. Но это нормально. Прелесть этого маневра в соотношении риска к вознаграждению: вы просто не можете этим действием навредить своей команде. даже если вам не удастся лишить соперника мяча, «исчезающая приманка» принесет вашей команде больше пользы, чем простой вынос мяча. вы можете заставить его ошибиться с передачей или выносом, вынудить сыграть медленно и поставить под угрозу безопасность ворот. В любом случае худшее, что может случиться, — защитник выбьет мяч в поле. Но если вам удастся вытащить счастливый билет и забрать у него мяч, у вас появится отличная голевая возможность" - и тут нечего комментировать - все верно.

"Тренеру на заметку: Как и охота за отскоками, эта тактика позволяет нападающему с ограниченными техническими возможностями быть очень эффективным. Если вы научите нападающих выполнять этот маневр, ваша команда будет частенько заставать соперника врасплох" - насчет "частенько" очень сомневаюсь. 

Дело в том, что для реализации озвученного, т.е., для умения создать для защитника видимость безопасности, а потом резко рвануть в его направлении, если он клюнул на приманку (поверил в безопасность ситуации), необходимо иметь определенные таланты. Далеко не каждый футболист справится с подобной работой.

Но, это не означает, что этим не нужно заниматься. Пусть это тренируют все нападающие. Кто знает, возможно, тому нападу, который менее способен, но понял суть хитрости, повезет и он сумеет обмануть защитника.

Хорошая глава. Спасибо тебе, Ден Бланк за твою работу. Даже несмотря на то, что я не во всем согласен с автором, эта книга, безусловно, полезна, как для тренеров, так и для футболистов любой квалификации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий