понедельник, 17 сентября 2018 г.

IQ в футболе (глава 45-46)




Игра против шквального ветра







"Каждая игра в тот день делилась на две половины: одна, когда ветер дул вам в спину, и вторая, когда вам не суждено было забить. все мячи в тот день залетали в одни и те же ворота. Абсолютно ВСЕ!
Ваша первоочередная задача при встречном ветре — тянуть время в одном из таймов. Если игра длится 90 минут, то 45 минут ветер будет дуть в спину сопернику (и он будет иметь значительное преимущество). Каждая минута, которую вы убьете, лишает соперника возможности отличиться" - игра, на которую влияет сильный ветер, особая, где выигрывает тот, кто учитывает капризы природы.

Ден Бланк предлагает тянуть резину в том тайме, где ветер дует вам в лицо. С одной стороны, это логично. С другой - глупо. Ведь нужно учиться играть в любых условиях.

Если ветер дует вдоль футбольного поля, то на какой-бы половине поля вы не играли, все равно у вас будут проблемы. Ведь придется при встречном ветре делать более сильные передачи, а при попутном - слабее обычного, чтобы нападающие успевали догнать мяч.

Но, есть и другие нюансы. При встречном ветре, старайтесь играть в короткий пас, но с более жесткими передачами, чем обычно. И всегда помните, что, при продольном ветре, больше других страдают поперечные передачи и близкие к ним, так как ветер максимально влияет на вектор передачи.

При векторе передачи, совпадающем с направлением ветра, этот самый вектор не страдает, но страдает сила посыла мяча партнеру по команде. При попутном ветре, нужно делать более слабые передачи, а при встречном - жесткие, сильные передачи.

"Вместо того чтобы держать глубокую оборону, мы выдвинули нашу защитную линию как можно дальше. Нашей целью было заставить соперника играть подальше от наших ворот. Мы отобрали у них возможность отдавать мяч в ноги нападающим и вынуждали делать навесные передачи. В спокойный день у нас в защите был бы проходной двор, но из-за сильного ветра нападающие соперника не могли догнать такие мячи. все их попытки забросить мяч нам за спину заканчивались выходом мяча за пределы поля или тем, что наш вратарь спокойно забирал его в руки. Тактика сработала замечательно, и мы одержали верх со счетом 2:0" - трудно не согласиться. Все верно.

При встречном для вас ветре, постарайтесь заставить соперника играть с помощью диагональных передач. Наполните центр поля своими игроками так, чтобы центр невозможно было без ошибок пройти сопернику. Он будет вынужден делать диагонали, стараясь пройти центр поля по воздуху, одной передачей.

И когда соперник переключится на диагонали, то убедится, что мячи, посланные ими, улетают за боковую линию или достаются вашему вратарю. Только очень опытные и талантливые футболисты смогут подстроиться под игру, когда ветер вносит свои коррективы.


Игра при попутном ветре (глава 46)

"Прежде всего, держите мяч на поле как можно дольше; для этого вам понадобится помощь со стороны. На том турнире в Лас-Вегасе, о котором я упоминал в предыдущей главе, одной из команд не понадобилось много времени, чтобы понять, что мячи после неточных ударов улетают за пару сотен метров от поля и позволяют сопернику убивать время каждый раз, когда назначается удар от ворот. Тогда родители пришли на помощь и выстроили живой кордон за воротами соперника, чтобы ловить мячи, идущие мимо. Как только одна команда это сделала, другие тут же переняли.
Нападающие должны получать мяч в ноги. вот этот момент многие команды упускают. При сильном попутном ветре, который гонит мяч вперед, многие игроки считают, что обязаны отдавать передачи на ход или навешиваты Но здесь подвох! ветер лишь поможет мячу быстрее выйти за пределы поля или оказаться в руках вратаря. Когда в спину дует сильный ветер, поле нужно проходить
постепенно, участок за участком. Если оказались в центре поля, направляйте передачу в сторону угла штрафной площади. Если будете отдавать передачу прямо, мяч выйдет за пределы поля или станет легкой добычей вратаря, а драгоценные секунды будут потеряны. Неспособность предвидеть поведение мяча под влиянием сильного ветра приводит к потере преимущества, которое этот же ветер и создал.
Мяч после углового удара не должен покидать границы поля. Только если мяч в поле, ветер может стать вам помощником. Если в обычных условиях вы подаете во вратарскую площадь, то в этом случае цельтесь в район одиннадцатиметровой отметки.
Выходите на подбор мячей! В ветреные дни отскоки случаются особенно часто, поэтому бегите к воротам, как только ваш партнер соберется нанести удар" - тему игры при попутном ветре можно раскрывать до бесконечности. Главное, что вы должны понять, так это то, что ветер вносит свои коррективы, которые, своими правильным действиями, вы должны нейтрализовывать.

Но, можно не только нейтрализовывать воздействие ветра, но и пользоваться результатами его трудов праведных. Например. Если вы бьете по воротам соперника, максимум, с тридцати метров, то при попутном ветре смело идите на удар с 35 и даже сорока метров. Ветер вам поможет.

Еще раз хочу повторить то, что при угле между вектором удара или передачи и ветра 90 градусов, то воздействие ветра будет максимальным. Чем ближе вектора ветра и передачи друг к другу, тем меньше воздействие ветра на сам вектор передачи. При соосности ветра и передачи, вам останется только разобраться с силой передачи.

Что касается конкретных советов, то могу сказать, что при встречном ветре, удары необходимо делать не далее, чем с дуги штрафной соперника. При попутном ветре можно бить с дальних дистанций, а также делать прострелы во вратарскую площадку соперника, так как мяч, вполне может залететь в ворота, минуя руки вратаря.

В общем, думайте, думайте и еще раз думайте, когда играете в ветреную погоду. И помните, что плохой погоды не бывает. Есть неумелое использование того, что дает та или иная погода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий