понедельник, 3 сентября 2018 г.

IQ в футболе (глава 41)

Игра на добивание

"Ключ к подбору после отскока прост: ОЖИДАЙТЕ ЕГО. Причина, по которой большинство игроков не пользуются этим, заключается в том, что они не идут на добивание до тех пор, пока не случится отскок. Они не действуют на опережение" - абсолютно согласен. Очень жаль, что не всегда мы с Деном смотрим в одном направлении.

"во время удара между нападающим и воротами обычно находится по меньшей мере один защитник. После отскока защитник будет иметь преимущество перед игроками атаки и окажется первым на мяче. Чтобы стать настоящим ловцом отскоков, вам нужно устранить это преимущество. для этого потребуются две вещи: вы должны определить, когда партнер собирается нанести удар, а потом сразу же бежать к воротам. все просто. Чтобы устранить территориальное преимущество защитника, вам нужно идти на подбор до того, как случится отскок. Бегите к воротам и надейтесь, что будет отскок. вот и весь секрет. Большинство нападающих не действуют на опережение в игре на добивание. Они ждут, пока случится отскок, а потом реагируют. вот почему они оказываются вторыми на мяче. Умные игроки знают, что нужно бежать до момента удара... на всякий случай" - это просто и очевидно, как хозяйственное мыло. Почему этого нет на футбольных полях?

Подумайте сами. Просто футболисты элементарно ленивы. Каждый из них думает приблизительно одинаково: "я сделаю рывок, а мяч пройдет мимо рамки или вратарь поймает мяч, или вратарь переведет мяч на угловой - зачем, в таком случае я делаю рывок? Вероятность отскока перед воротами небольшая. Пусть этим занимаются партнеры, а я лучше поберегу силы и не буду делать бессмысленных действий". Я прав, как вы думаете?

Если же нападающих спросить в интервью о необходимости идти на добивание, то они утвердительно будут кивать головой, а за пазухой своего сознания держать дулю. Ну, не любят пахать на поле футболисты, кроме единиц. НЕ ЛЮБЯТ!

Их так воспитали. И здесь уже ничего сделать нельзя.

"В 2011 году в Джорджии наша команда играла вничью 1:1 с очень работящей и заряженной на борьбу командоЙ Университета Мерсер. Первые 45 минут они владели преимуществом, но во втором тайме мы взяли игру под контроль. во второй половине встречи мы превосходили их по ударам 15—5, но мяч не шел в сетку, и игра перешла в дополнительный тайм с правилом «золотого гола». Этот вечер был очень волнительным для нас, так как поражение лишало нас шансов выиграть турнир НАСС. Мы не могли позволить себе проиграть или свести игру вничью. Мы были обязаны победить.
На девятой минуте первого дополнительного тайма наша центральная          нападающая Эшли Миллер решилась на удар с 16 метров, но соперницы заблокировали ее удар. Мяч рикошетом отлетел к Джейми Полак, она обошла защитницу и выстрелила по воротам команды Университета Мерсер. Вратарь вытянулась в прыжке и парировала удар, однако мяч покатился вдоль линии ворот, откуда его добила в ворота наша крайняя нападающая Лекс Ньюфилд. Завершение атаки было простым, но работа, которую она проделала до этого, — чистый бриллиант. Это была квинтэссенция работы охотника за отскоками.
все, кто смотрел игру, видели, как Лекс набегала на ворота за ударом Джейми. Но мало кто обратил внимание, что Лекс начала движение к воротам в тот момент, когда Эшли Миллер только собиралась бить. Когда удар Эшли был заблокирован, Лекс быстро развернулась и вышла из положения вне игры, а затем мгновенно стартовала к воротам, как только Джейми приготовилась к удару. Когда Лекс оказалась возле мяча, возле нее не было ни одного защитника — все они остановились и наблюдали, как их голкипер парирует удар. Лекс ожидала, что отскок может случиться (дважды!), и она забила победный гол, к радости полутора тысяч болельщиков на трибунах. Так неужели это не стоит того, чтобы пробежать лишних ПЯТЬ-ШЕСТЬ метров... на всякий случай?" - подумайте, ребята над этими словами. В этом вопросе я абсолютный единомышленник Дена Бланка.