среда, 26 сентября 2018 г.

IQ в футболе (глава 49-50)




Празднуйте успех!







"Игрок вашей команды ударит по воротам, мяч попадет в перекладину и отскочит точно вниз. Он опустится за линией ворот и подпрыгнет вверх — вот тут и начнется неразбериха. Как показывает опыт, судьи в таких случаях принимают правильные решения с той же частотой, что и неправильные. вот почему им пригодится ваша помощь.
Прежде всего, если у вас есть возможность добраться до мяча и занести его в сетку, сделайте это! Это снимет все вопросы с арбитра. даже если вы полностью уверены, что мяч пересек линию ворот, не полагайтесь на волю случая. Постарайтесь, чтобы мяч коснулся сетки. Не давайте арбитру возможность забрать у вашей команды гол, который вы заработали.
Если у игроков вашей команды не вышло занести мяч в сетку, решение судьи часто зависит от реакции игроков, вовлеченных в эпизод. Умный вратарь схватит мяч, побежит к краю штрафной площадки и вынесет мяч как ни в чем не бывало. Если судья не зафиксировал взятие ворот до того, как мяч выбьет вратарь, он уже не станет это делать. Не позволяйте реакции голкипера быть единственным фактором, на который будет опираться судья в принятии решения.
Если знаете, что мяч пересек линию ворот, не ждите от арбитра подтверждения. Не нужно стоять с выражением на лице: «Ну, и? Я думаю, гол был. А вы как считаете?» Не ждите его ответа, так как велика вероятность, что он вам не понравится. Такие решения судьи принимать не любят. Естественно, арбитр не горит желанием придумывать гол для команды, которая его не заработала. Ему проще отменить законный гол, чем зафиксировать взятие ворот, которого не было. Сделайте так, чтобы судья увидел ваше отношение к эпизоду. Когда мяч пересекает ленточку, немедленно (именно немедленно) начинайте праздновать так, будто выиграли чемпионат мира.
Ваша реакция должна быть очень бурной. Она должна показать судье, что мяч, вне всяких сомнений, пересек линию ворот. Убедите его, что по эпизоду не может быть никаких вопросов. Сделайте так, чтобы ему было невозможно принять решение в пользу соперника. Заставьте его думать, что только идиот может отменить такой замечательный гол. Это принесет вам победу во встрече. Когда-нибудь, где-нибудь, но это обязательно случится" - знаете, что мне не нравится в рассуждениях Дена на эту тему? 

"Заставьте его думать, что только идиот может отменить такой замечательный гол. Это принесет вам победу во встрече" - победу в любом матче приносит слаженная высокотехничная игры футболистов, а не их актерская игра, демонстрирующая празднование забитого гола. Как-то мелко это все. Не находите? 

Я не призываю не отмечать взятие ворот поднятыми руками и обниманиями. Это, безусловно, будет, как естественная реакция футболистов на достижение желаемого результата своих усилий. Но, делать это нужно, как обычно, а не устраивать цирк. Неестественная фееричность празднования взятия ворот, как для меня, дурно пахнет.

Решение судьи это решение судьи и только его. Пусть он ведет себя так, как считает нужным и принимает решения такие, какие считает нужными. А футболисты, в свою очередь, должны вести себя так же, как и всегда, во всех матчах. 

Когда команда начинает неестественно бурно праздновать взятие ворот, это дурно пахнет. Это, если хотите, низко. Так как всем ясно, что подобное поведение направлено на судью, с целью принудить его зафиксировать взятие ворот.

Мне всегда казалось, что залог победы в любом матче это мастерство, мастерство и еще тысячу раз мастерство футболистов, а не актерское давление на судью. И вообще, значимость судейских решений умаляет значимость мастерства футболистов, способных, при высоких игровых кондициях, забивать не один, а несколько мячей, вплоть до десяти.

И в такой ситуации, решение судьи - мертвому припарки. В очередной раз напомню о матче динамовцев из Тбилиси на кубок кубков с голландским "Эйндховеном", когда судья первые два гола, забитые грузинами абсолютно корректно, не засчитал! Два, а не один, заметьте господа! И что, это помогло голландцам, которые, ко всему прочему, играли на своем поле, при поддержке своих фанов и болельщиков?

Нет, господа, не помогло! Грузины разгромили голландцев со счетом 4:2. Вот и делайте выводы, ребята. Что лучше: уметь актерствовать, выпрашивая фиксацию гола у судьи или иметь высокие игровые кондиции, дающие возможно забить не один, а много бесспорных голов.

"Тренеру на заметку: Это случится с вашей командой. Поверьте, рано или поздно это обязательно случится. Вопрос только в том, что неизвестно, когда и где. Стоит потратить пару минут, чтобы обсудить этот момент с игроками" - согласен. Обсудить это нужно, но не в русле аргументов, предложенным Деном.

Это было очень давно. Советский хоккей доминировал на планете Земля. Советские хоккеисты выигрывали чемпионат за чемпионатом. Однажды, ко всеобщему удивлению советских болельщиков и не только советских, игроки сборной СССР перестали праздновать взятие ворот. Единственное, что им было позволено, так это одобрительное похлопывание партнеров по команде по щиткам автора забитой шайбы.

Это смотрелось, с одной стороны, странно, а с другой - очень и очень круто! Команда, как бы показывала, что заброшенная шайба в ворота соперника это обычное дело, не стоящее эмоционального взрыва игроков команды. Мол, забросить шайбу для нас особого труда не составляет. Согласитесь, ведь это очень круто!

На самом деле, выход эмоций у футболистов, как и у хоккеистов должен быть. Но. Делать это нужно без ложного пафоса и фееричности. К тому же, бурная реакция на взятие ворот соперника говорит о фантастичной трудности взятия ворот данной команды. 

И не забывайте ребята о том, что ваш праздник по поводу забитого гола, это драма для ваших соперников. Если вы великодушны, то будьте скромнее в проявлении своих эмоций, уважая оппонентов. Для современного футбола, мои размышления это дикость. Но, подумайте над моими словами.

Человечность и великодушие еще никогда и никого не унижали. Причем, как одну, так и другую сторону противостояния.

Управление временем при преимуществе в счете

"В конечном счете преимущества в один гол вполне достаточно, чтобы выиграть матч. Когда у вас такое преимущество и до конца игры остается десять минут, а соперник идет в навал, пытаясь сравнять счет, ему по меньшей мере не стоит помогать!" - у меня такое ощущение, что окунулся в дерьмо. Не ожидал от Дена Бланка такого отношения к минимальному преимуществу.

Так и хочется сказать: дорогой Ден! Ты не слышал о такой фразе, как "лучшая оборона это нападение"? Похоже, что не слышал. Рекомендации Дена в этой главе это добровольное превращение команды в грушу для битья и публичная демонстрация своей беспомощности, проявляющаяся в том, что команда добровольно отказывается от атак, показывая этим, что не способна увеличить счет, что забитый ею гол это достижение, которое она вряд ли повторит. А подтверждение моим словам это затягивание времени - публичная демонстрация своей беспомощности и надежда на быстрое окончание матча.

Да, такая тактика - обычное дело для второсортных и третьесортных команд. Если ваша команда - команда-лузер, то действуйте по рекомендациям Дена Бланка. Да... не ожидал от Дена такого подхода к игре. Своими мыслями он подтверждает, что серость в футболе - его стихия. Ну что ж, это его выбор, его формат, его стихия.

Вернусь к цитате. Кто сказал, что забитого гола достаточно, чтобы выиграть матч? Любой рикошет, любой толчок в своей штрафной может привести к пенальти или забитому голу. Я не раз был свидетелем того, как на уровне полуфинала чемпионата Европы, за десять минут забивались два гола. А об одном и говорить нечего.

Если тренер рассчитывает на победу, ведь в игре с минимальным счетом, то он, если и не глуп, то уж точно наивен. Футбольная история просто кишит драматическими случаями, когда на последних секундах и минутах игры мяч залетал в ворота самоуверенных команд, ведущих в счете с разницей в один мяч.

История ничему не учит тренеров, подобных Дену Бланку. "Когда у вас такое преимущество и до конца игры остается десять минут, а соперник идет в навал, пытаясь сравнять счет, ему по меньшей мере не стоит помогать!" - если команда играет на вынос мяча, на затягивание времени, то помогает сопернику! Ведь только дурак может думать, что за десять минут нельзя забить гол. Логика Дена по затягиванию времени корректна только тогда, когда до финального свистка остается минута. 

В этом варианте можно пойти на затягивание времени. Если же остается десять минут, и команда начинает тупо затягивать время, то она этим демонстрирует свой отказ от борьбы и надежду на быстрое течение времени. А если команда отказывается от борьбы, то она помогает сопернику! Ведь в этом варианте, обороняющаяся команда, как правило, уходит в глухую оборону, полностью отдав центр поля сопернику.

И если соперник не будет рассчитывать на тупослепые фланговые навесы, а начнет расстреливать ворота соперника со средних и дальних дистанций, то я не уверен, что команда, которая всеми правдами и неправдами затягивает время, с целью сохранить победный счет, добьется своего. К счастью для поклонников философии Дена Бланка команда частенько сохраняет свое преимущество до финального свистка. А знаете, почему? Потому, что проигрывающая команда не находит ничего лучше, чем навальные навесы с центра поля или с фланга, в надежде на удачно подставленную голову.

Но, если команда, которая стремится сравнять счет, начнет действовать в атаке разнообразно, подключив к атакующим инструментам удары со средних и дальних дистанций с последующим добиванием, то делать ставку на обороняющихся я бы не стал.

"Не пытайтесь играть красиво. Когда ваша команда под прессингом и вам удается освободиться в середине поля, не бойтесь вынести мяч подальше в поле, желательно за линию защиты соперника, ближе к угловому флажку. Я часто наблюдал примеры, когда у футболиста есть возможность заставить соперника отойти глубоко назад, чтобы вернуть себе мяч, а он вместо этого играет в короткий пас под носом у игроков соперника. Пас перехватывают, и, вместо того чтобы убить время и заставить соперника потратить силы, вы получаете опасный момент у своих ворот. Не все работы требуют изящества. Экскаватор тоже делает полезную работу. Когда команда сражается не на жизнь, а на смерть, красота отходит на второй план. Главное — победа, и это единственное, что имеет значение" - если ваша команда под прессингом, то нужно обделаться? Так получается? Нужно выносить мяч подальше, желательно к угловому флажку соперника? 

Дорогой Ден! А тебе не кажется, что лучшее затягивание времени это удержание мяча? Ты никогда не пробовал противостоять сопернику в этом? Что, твои игроки не могут удерживать мяч? Тогда сам дай оценку своей команде. Команда, которая не может организовать контратаку это команда-лузер. Это отстойная команда. Не стыдно, Ден? 

Каждый вынос мяча на половину поля соперника это добровольная отдача мяча ему. А каждая отдача мяча это очередная атака на ваши ворота. Не понимать этого, значит быть безнадежно глупым. Играть в футбол нужно, Ден, а не обделываться, когда соперник начинает штурм твоих ворот.

Штурм ваших ворот это мечта для ваших игроков, если они умеют организовывать контратаки. Что, не умеете? Тогда учитесь, а не труситесь от страха, прижимаясь к своим воротам.

Не за красотой нужно гоняться, а за эффективной игрой, которая будет охлаждать пыл штурмующей команды. Если на каждую атаку соперника вы будете отвечать контратакой, то силы соперника быстро иссякнут, как и возможность отыграться. Неужели такие просты истины нужно озвучивать? 

Да, Ден. Тебе никогда не стать великим тренером. Ты так и будешь прозябать со своими командами в серой зоне рейтинговой лестницы. Справедливости ради, скажу, что у Дена есть очень много толковых мыслей, но подобные подходы к ведению игры, которые он демонстрирует в этой главе показывают его истинный потенциал, как тренера, увы.

"Ради бога, не подавайте мяч сопернику. Каждая секунда, которую он потратит на то, чтобы вернуть мяч, уменьшает его шансы забить ответный гол. Если команда соперника заработала штрафной удар, пусть их игроки сами бегут за мячом и устанавливают его на точку. даже если мяч прикатился точно вам в ноги, не подавайте им его. Пусть сами придут и возьмут. То же самое касается и игроков на скамейке запасных, они тоже любят вытворять подобные глупости. Если мяч катится за боковую, убирайтесь с его пути!" - позор Ден, позор! 

Автор книги забывает о том, что футбол это не игра, где ставка - жизнь или смерть. Это спортивная игра, где было, есть и будет место благородству. Подавайте мяч сопернику, если он у ваших ног! Не удаляйтесь от мяча, который катится к вашим ногам. Это низко и мелко. Подавайте руку сопернику, который упал. Не забывайте о том, что вы - прежде всего, люди, а не жалкие создания, желающие обыграть соперника любой ценой.

И даже если весь футбольный мир будет следовать заветам Дена Бланка, никогда этого не делайте. Вас всегда будут уважать за благородную игру. Доказывайте свое преимущество забитыми мячами, а не позорным затягиванием времени. Команда, которые умышленно затягивают время (а таких - подавляющее большинство), на самом деле, показывают свою беспомощность, призывая на помощь время, тем самым демонстрируя, что самостоятельно они обыграть соперника не могут.

"Не требуйте желтую карточку. Это я также наблюдаю из года в год, и это меня сильно огорчает. За две минуты до конца матча команда А отчаянно цепляется за преимущество в один мяч. Команда Б наседает, но игроку команды А удается уйти из-под прессинга. Футболист команды Б идет на нарушение правил, чтобы сорвать контратаку. Грубое нарушение, которое, возможно, заслуживает желтой карточки, и команда А (включая ее тренера) начинает ее требовать. Арбитру встречи ничего не остается, как остановить секундомер и предъявить желтую карточку.
В такой ситуации меньше всего вы хотите, чтобы арбитр остановил секундомер. Пройдет 30—40 секунд, пока вы будете готовиться к выполнению штрафного удара. И вот тут судья останавливает время и «щелкает по носу» игрока, нарушившего правила.
Какая вам польза от этой желтой карточки (конечно, если она не стала для того игрока второй)? Она даст вам на мгновение чувство вселенской справедливости, но суть-то не в этом. Остается две минуты! Не пытайтесь себе навредить, чтобы досадить другому! Смотрите на общую картину игры. Что вам дала эта желтая карточка? Какова вероятность, что тот же игрок получит еще одну желтую карточку в оставшиеся две минуты игрового времени? Поверьте, пусть лучше время продолжает идти, а соперник не получит заслуженного наказания. Разочарование пройдет, когда игра закончится в вашу пользу." - а это уже полный бред.

Если хотите иметь хорошие отношения с судьей, не пытайтесь навязать ему свое мнение. Когда тренеры и футболисты поймут, что футбольный судья для игроков это Бог, тогда футбол изменится к лучшему. Я уже миллион раз объяснял, почему безоговорочное подчинение судье намного выгодней споров с ним. Если футболисты и тренеры этого не понимают, то вряд ли когда-нибудь поймут.

"Не торопитесь вбрасывать мяч или выполнять угловой удар. Почему? да потому, что это попросту глупо. Собственно говоря, если вы ближайший игрок к мячу, когда он ВЫШЕЛ за пределы поля, то не вы должны бросать его из-за боковой или выполнять угловой.
Когда мяч пересекает границы поля, просто уходите подальше. Идите к центру поля. Уходите прочь от мяча, как будто он разносчик заразы. Пусть один из ваших товарищей по команде, который дальше от мяча, идет подавать его. Это займет больше времени; соответственно, у соперника останется меньше времени на то, чтобы отыграться.
Сами бегите за мячом, На университетском уровне по периметру поля находятся мальчики, подающие мячи. Ничто так не экономит игровое время, как трудолюбивыЙ «болбой». Как только один мяч выходит за пределы поля, вам немедленно подадут другой. Когда вы ведете в счете, эти усердные помощники — ваши враги. Но порой будет появляться возможность вычеркнуть их из уравнения. При всяком удобном случае не ждите, пока вам подадут мяч, бегите за ним сами. Это поможет убить какое-то время. Особенно это касается вратарей после того, как мяч прошел мимо ворот. Не стойте и не просите новый мяч, так как вы получите его в течение трех-четырех секунд. Вместо этого сами бегите за мячом, ушедшим за пределы поля. В крайнем случае притворитесь, что не видели рядом мальчика, подающего мячи; чаще всего вам сойдет это с рук. Это один из самых эффективных способов тянуть время" - это мелко, низко и гадко, господин Ден! Если вы, как команда, себя уважаете не опускайтесь до уровня команд-лузеров, которые цепляются за все, что может помочь им сохранить счет.

Доказывайте свое преимущество игрой, а не жалкими ухищрениями. 
"Выбивайте мяч за ограждение, Если вы в любом случае собрались выбить мяч за пределы поля, сделайте так, чтобы сопернику потребовалось больше времени, чтобы ввести его в игру. Если вокруг поля ограждение, выбивайте мяч за него. Если вокруг поля лес или роща, выбивайте мяч как можно дальше. даже если мальчик, подающий мячи, даст другой мяч, ему все равно придется идти искать тот, который вы выбили на край земли, и, возможно, в следующий раз, когда мяч покинет пределы
поля, мальчика не окажется рядом. Помните, на счету каждая секунда" - эти слова вызывают все ту же гадливость. Из последних двух цитат я делаю очевидный для меня вывод: Ден Бланк никогда не станет тренером Мастер-команды. Футбольный Олимп не для него и не для таких, как он.

"Не давайте мяч в руки вратарю соперника! Когда вы цепляетесь за счет и находитесь с мячом на половине поля соперника, вы обязательно должны заставить их заработать мяч. Нет ничего хуже, чем дать возможность вратарю взять мяч в руки, так как это именно тот игрок, который может его выбить с рук на 55 метров. Мой совет: не навешивайте в штрафную. Подумайте об этом. вы с мячом в углу поля, в шести метрах от лицевой линии. Если вы выполните навес, то предоставите голкиперу возможность перехватить мяч. Затем он подбежит к краю штрафной площади, выбьет мяч за центральный круг, и ваша команда окажется под давлением. Лучше сделайте что-нибудь другое. Заведите в угол и поставьте спину. Выбейте за боковую. Черт побери, даже удар от ворот будет лучше. Не давайте вратарю одним движением ноги выбить мяч на две трети поля.
По большому счету, пока у вас не появится стопроцентная возможность забить легкий гол с близкого расстояния, даже не отдавайте мяч в штрафную соперника, вот вам мой совет. Смещайтесь в угол и убивайте время. вам не обязательно выигрывать с разницей более чем в один мяч. Одного более чем достаточно" - ребята, читая эти строки вы не находите, что автор испытывает животный страх перед соперником? Очень похоже на то, что Ден Бланк - типичный тренер-заяц. Он предлагает даже не делать передачи в штрафную. А если там твой партнер и есть возможность сделать адресную передачу? Тоже не делать? По совету Бланка, нужно убежать в угол футбольного поля, поставить корпус, сохраняя мяч, и там скулить от страха, спасительно затягивая время. 

Проявление такого страха перед соперником очень похоже на диагноз. Я все больше утверждаюсь в мысли, что автор книги - классический "заяц".

"Тренеру на заметку: Есть много способов отработать затяжку времени. Например, небольшие двусторонние игры 5 на 5 или 7 на 7. Когда отличается одна из команд, ей запрещается забивать повторно, пока соперник не сравняет счет или не закончится отведенное время. Другой способ — ситуативные игры на большом поле, где вы назначаете счет и время до конца игры (например, команда красных проигрывает со счетом 1:0, до конца игры остается пять минут). Такие упражнения относятся ко всем главам, где описывается управление временем" - эту мерзость я даже комментировать не хочу. Стыдно за автора.




Комментариев нет:

Отправить комментарий